22 мая 2022 г. 22:41

Взять научные исследования по работе и строению мозга и смешать их с прямыми цитатами Будды - получится книга про "мозг Будды", "причины страданий" и "избавление от них". То, что желания вызывают страдания для меня не ново; то, что человек самостоятельно способен вырасти новые нейронные связи в своем мозгу - для меня не было новым. Последние лет 10 об этом говорят на многих конференциях по типу TED, TED X. Понравилось в книге только то, что написана с "легкой руки": читается текст быстро, без особых запинок на терминах. Приятные советы про любовь и доброту в повседневной жизни порадовали, но до них нужно было еще дочитать более половины книги. Минусом служит то, что ни слова не сказали авторы о нео-кортексе головного мозга (хотя намёки были на него). Ну и ясное дело, что это не то, что ожидает потребитель прочитать в книге "мозг будды": всегда ожидаешь, что после прочтения таких книг станешь чуть ближе к "пробуждению" и "просветлению", но подаётся всё "под соусом" для среднего обывателя, который ранее никогда о мозге ничего не читал и не видел устройство мозга изнутри.

Наличие «триединого мозга» опровергли, причём давно. До нас не знаю по каким причинам, но не дошло

Ахаха, ну так это здорово - что опровергли! Скучная тема. Дескать вот рептилиан брэйн, вот такой, вот сякой - по такой логике нужно развивать лобные доли мозга, чтобы ощущать счастье в жизни. Неокортекс. И ни в коем случае нельзя злиться и гневаться! "обезьяной" обзовут, неадекватом.