Я ненавижу тебя, только не бросай меня. Пограничные личности и как их понять

Хэл СтраусДжерольд Крейсман

22 августа 2020 г. 09:23

5 Для тех, кто хочет разобраться в теме Пограничного расстройства личности.

Пару месяцев назад мне поставили диагноз Пограничное расстройство личности, проведя пару-тройку ночей в гугле наткнулась на эту книгу, моя терапевта тоже ее оценила и сказала, что эта прекрасная книга действительно заслуживает моего внимания.

Понравилось, что книга не просто написана сухим научным языком, а приводятся примеры на конкретных ситуациях, а так же есть отсылки к исследованиям разных годов и медицинским пособиям. Отлично подойдет, как для практикующего психотерапевта, которому, пока сложно найти подход к пациенту с ПРЛ. Так же советую прочитать эту книгу друзьям и близким, того которому поставили такой диагноз (это поможет вам лучше понять, как человек смотрит на мир, что он чувствует, прояснить природу его поведения и даже найти несколько практических советов по общению с…

12 июня 2020 г. 11:28

5 Самая содержательная книга о ПРЛ из всех, что я читала

Живу с этим диагнозом 2 года, но только сейчас прочитала и жалею, что не сделала этого раньше. Толково и без воды. Может для врача эта книга не супер-откровение, но самим пограничникам прочитать однозначно стоит. Открывает глаза на то, что трудно отрефлексировать, но при чтении понимаешь, что это точно о тебе. Еще там описаны подходы к психотерапии и как она может выстраиваться. В общем, ценная книга оказалась

Источник

10 июля 2020 г. 11:07

Я не специалист, читала книгу для расширения кругозора о том, какие люди бывают, почему их личность так сложилась и как с ними можно выстраивать коммуникации.

Мне в книге не хватило практических примеров. В остальном, прл объяснено было со всех сторон и теперь у меня есть поверхностное представление (я всё же не специалист) о внутреннем мире людей, столкнувшихся с такой проблемой.

Книга написана понятным языком, читается довольно легко, доступна для понимания не специалисту.

lenysjatko

22 августа 2019 г. 17:12

4 Перемены - это реально тяжелая работа!

Эта книга несколько раз появлялась в моих хотелках, а затем бесследно исчезала. И вроде как причин ее читать у меня не было, но тем не менее порой из прошлого вдруг выныривали вопросы, которые так и не получили ответов. И кажется, что уже все неважно, но я же буду не я, если не поставлю все точки над і - и книга возвращалась. Ответы я-таки получила и поняла одну простую вещь - всегда! всегда нужно знать с чем имеешь дело. И не только, чтобы уберечь себя, но и помочь другому человеку. Ведь порывы агрессии, неадекватное поведение необязательно означают плохой характер - иногда это начало болезни.

В данном случае речь идет о пограничном расстройств личности (ПРЛ). Это заболевание очень распространенное. Любой специалист расскажет, что пациенты с таким диагнозом - очень трудные, и многие в…

30 июня 2019 г. 13:30

Он боится одиночества и поэтому цепляется за людей; он боится быть поглощенным и поэтому отталкивает их от себя.

Диагноз Пограничное расстройство личности (ПРЛ) сравнительно нов. Раньше люди, которых описывали, как «пограничных», казались более больными, чем невротики, но менее больными, чем психотики. Напротив последние исследования утверждают: 18 млн. американцев проявляют первичные симптомы болезни. Скорее всего, эта цифра занижена. 10% стационарных и 20% амбулаторных пациентов имеют диагноз ПРЛ. Это заболевание является одним из самых распространенных расстройств личности.

Исследования подтвердили, что 90% с диагнозом ПРЛ также имеют ещё, как минимум, один психиатрический диагноз. Но пограничные личности не способны выносить последовательность, поэтому сами собой представляют…

24 марта 2019 г. 17:25

5 Мда

Ужас. Я думала, что человека из в крайности в крайность бросает в том случае, если он сомневается или просто психически не здоровый. Но в нашем мире оказывается таких людей очень много. Хм, над этим стоит подумать... 10 из 10

7 декабря 2018 г. 16:24

Понимание этой книги стало для меня делом нелёгким, в силу того, что психотерапия была для меня окутана тайной. Но, как оказалось, это очень интересная отрасль психологии. Так или иначе, я считаю, что люди с пограничным расстройством личности, в наш XXI век, не редкость. Внезапные порывы ярости, злость, нерозность и импульсивность, стресс... Невозможность справится с высокотехнологичным и стремительно прогрессирующим миром, своим местом в нем, глубокие межличностные отношения и поиски смысла жизни, порой играют с нами "глупую шутку", после которой можно превратиться в агрессивного "монстра". Книга знакомит нас с причинами, характерными признаками и методами лечения ПРЛ. Вообще, читается с неослабевающим интересом и заслуживает внимания.

8 декабря 2018 г. 13:07

Наверное лучшее, что я читала про людей с пограничным расстройством личности после Ненси Мак-Вильямс. Много дается объяснений про специфику состояния личности с этим диагнозом, есть методика тестирования, много рабочих кейсов с описанием случаев, а так же представлены психологические подходы работы с такими клиентами/пациентами. Очень рекомендую коллегам и их клиентам.

7 ноября 2018 г. 23:14

На мой взгляд, крайне полезная книга! Полезная для всех и каждого.

В современном мире люди подвержены влиянию большого количества раздражителей. Темп жизни порой не позволяет нам акцентировать свое внимание на каких-либо частных моментах. Делаем и живем или на автомате, или руководствуясь какими-то своими (заложенными, привитыми, приобретенными и т.д.) стандартами поведения.

Эта книга позволяет человеку углубиться в собственную психику. Позаниматься самоанализом, а также подумать о поведении окружающих близких, не очень близких и совсем не близких людей.

Человек - существо социальное и вся наша жизнь приназана различными отношениями с людьми, даже если это не близкие какие-то отношения. Для нас имеет большое значение способность и возможность правильно выстраивать отношения с окружающими.

Дан…

12 июля 2018 г. 00:43

Крепкая книга. Будет интересна и специалистам, и подготовленному читателю, и тем, у кого диагностировано ПРЛ. Если подготовки недостаточно, понадобится ковыряться в терминологии и распутывать кое-какие моменты, которые успешно создают авторы, особенно когда речь заходит о DSM-IV-TR. Почему-то время от времени авторы пользуются идеями из разных теорий, а это значит, что рядом возникают вещи, которые относятся к разным категориям. Из того, что помню: слову темперамент приписывается совершенно не то значение; в один ряд ставятся истерическое и нарциссическое расстройство, что в корне неверно. Возможно, в каких-то случаях ещё и перевод добавляет неразберихи. Из плюсов: хорошо организованный материал с множеством примеров, так что теория обильно иллюстрируется жизнью. Примеры, правда, под…