Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

17 июня 2010 г. 14:43

Не знаю. То ли перевод на русский исказил то возможное захватывающее содержание, хотя до этого подобного не наблюдалось (много русскоязычных идиом, которые нелепо смотрятся на фоне японской атмосферы), то ли что-то тут просто не так, но.. с ума не свело. Рассказ ведётся от третьего лица, что немного отвлекает. Как часы, точное описание действий и следование за событиями. Схема. Правила. Лишнее. Идея не пустая. За одну ночь жизнь человека изменяется до неузнаваемости. Новые знакомства, решения, цели, чувства, поступки. Да что тут говорить, за долю секунды ты можешь потерять себя и отыскать вновь. Такие уж мы. Но как-то просто. Как-то обрывками.

biopath

15 августа 2010 г. 15:11

Роман известного японского автора повествующий о событиях одной ночи.Несколько сюжетных линий разворачивающихся на страницах книги где-то переплетаются,где-то проходят параллельно одна другой. Сложно определить главные лица романа.Так как автор дал многим из них достаточно места в книге.Но лично я бы выделил двух главных героинь и соответственно две самые яркие сюжетные линии - это две сестры Эри и Мари.Младшая из сестер Мари на протяжении всего текста проходит своего рода путешествие из одного места в другое,с целью пересидеть ночь (что стало причиной рассказывать не буду дабы не было спойлеров).В течение этого времени она по воле случая знакомится с новыми людьми,встречает старых знакомых,а также становится свидетелем и участником неких событий.Что касается старшей сестры то тут все…

joysana

7 августа 2010 г. 22:41

совершенно не запомнилось. поисписался уже Мураками, а обыватель на рефлексе хавает.

biobox

20 апреля 2010 г. 07:10

такое ощущение, что этот роман написан совсем другим человеком. мало того, что в книге вместо главного героя - героиня, так еще и сюжет подобно ленивой змее развивается так, что бы сделать стремительный бросок на последних пяти страницах. непривычно, но очень красиво! с годами миры Мураками стали намного проще. машин на дорогах убавилось, людей практически не осталось, все крутится вокруг человек десяти. не больше.. мне есть с чем сравнивать, я же прочел почти всё. спектральный анализ его героев с годами теряет свою радугу, годы откусывают то орандж, то циан. остается либо черный цвет одиночества, либо красные пятна любви. иногда промелькнет белая полоса везения и голубым окутает туманом надежды. уже после "кафки на пляже" стало понятно, что Харуки (да и его герои тоже)…

9 апреля 2010 г. 02:00

Прочел часа за 3-4, и поскольку рецензий уже написано достаточно, то выражу свое впечатление от книги парой цитат, из нее же:

- Не понимаю, - говорит Мари. - И что же тут интересного? Парень склоняет голову набок. - Хм. По-моему, что-то интересное было... Не помню.
Как бы там ни было - невероятная драма, разыгравшаяся здесь, закончилась. Словно свершился какой-то цикл, и все вернулось на круги своя, не оставив в этой реальности ни малейших следов, не произведя никаких перемен
Что значит, что никаких эмоций не вызвало. Но я люблю Мураками, и думаю потом все таки перечитаю еще раз, под другое настроение.

surma

8 октября 2009 г. 12:23

Послемрак. Слово,которого нет в русском языке,но атмосферу которого можно почувствовать, прочитав роман. Мари и Эри Асаи. Такахаси. Сиракава. Кашка-Букашка. Каору (это исключительно ради того,чтобы не забыть имена =) Чередование глав,безусловно,кое-что напоминает. И это не может не радовать. После "Послемрака"(как звучит-то,а!) мне захотелось прожить хотя бы одну-единственную ночь в своем городе. Наблюдать то,как садится солнце и то,как гаснет в окнах свет. А потом сидеть в каком-нибудь ночном кафе, курить и читать книгу. Гулять по сонному парку в 4 утра. Заходить в пустой супермаркет,покупать продукты к обеду. Наблюдать другие истории, других людей. И вытаскивать из глубины себя нужные воспоминания. А потом наблюдать за тем, как просыпается город. И будет начинаться новый день.

Книга…

12 февраля 2010 г. 14:07

Когда только начала читать, сестра то и дело спрашивала нравится мне книга или нет. Я ей отвечала только "Откуда я знаю? Я ведь только начала!". Где-то на середине я начала проникаться сутью. В конце меня засосало в историю по уши. В общем, так бывает со всеми книгами этого замечательного японца.

Книгу написал Харуки Мураками. Что еще можно сказать о ней... Те, кто знаком с его творчеством, и так все поймут.

14 декабря 2009 г. 15:34

Книга-настроение. Причем настроение очень специфичное, "муракамиевское". Зарисовка об одной Токийской ночи, о людях, о случайных связях, обнаружившихся в паутине их мыслей. Трущобы, разговоры и новые нити, соединяющие героев. Это набросок людей, встретившихся в одном районе, вид сверху. Герои книги не понимают, что вокруг них происходит, не до конца осознают значимость своих поступков. Эта книга - скорее сценарий, в котором автор демонстрирует свое видение возможных случайных связей, сплетающихся в одну паутину.

25 декабря 2009 г. 01:14

Я считаю, что Мураками зря так обильно поливаем критикой. Читая его, я осознавал, что это, кхм, не шедевр, но всё же идёт ненавязчиво, без какой-либо замашки на высокое. Что-то навроде упрощенной версии Кортасара, более грубой, но в том же духе.

3 ноября 2009 г. 13:50

Есть книги, из которых можно почерпнуть информацию... есть книги, которые учат, как надо жить... а есть книги, создающие настроение. И "Послемрак" - именно такая книга! Она погружает тебя в состояние какой-то нереальности, и ты отрывашься от книги, оглядываешься по сторонам и спрашиваешь себя: "Это ли реальность? Или просто плод воображения?..."