18 февраля 2024 г. 18:03

5 Эхо Севера

“Своё имя — Эхо — я получила в честь мамы. Она умерла во время родов. Отец взял тогда меня на руки и сказал, что чувствует внутри меня эхо бьющегося сердца мамы.” Именно с этих слов и начинается это произведение искусства. На самом деле, вероятно, лучшего высказывания и не подобрать, чтобы начать историю, каждая страница которой пульсирует магией.

Чуть-чуть атмосферы книги: зимний лес, голые ветви которого стараются ухватить за одежду, руки, оставить себе, не отпустить; ледяной ветер, пронизывающий до костей; недоверие, зависть и злоба, поселившиеся в сердцах людей; шелест книжных страниц в руках мечтательного читателя и сладковатый запах библиотеки, стоящий в книжных лавках; маленькая квартирка и огромный дом, оформленные в скандинавском стиле; снег, снег, снег, выстилающий взор,…

23 января 2024 г. 23:28

4 Милая сказка

Начну с того, что это сказка. Смесь красавицы и чудовища и еще каких-то разных книг

История о том, как девушка по имени Эхо в детстве получает шрамы от белого волка, которому в будущем придется служить целый год, ради того, чтоб ее отец остался жить.

Год в волшебном доме, где каждая комната таит в себе загадки и опасности. С волком, с которым она заключила договор на год, о том, что она будет жить с ним в этом доме, помогать ему и никогда и ни при каких условиях не нарушит самое главное условие-не включать ночью лампу и не смотреть на него.

Сможет ли она продержаться целый год и не нарушить условия?

История о любви, волшебстве и зле.

Мне понравилась книга, легко читается, история необычная.

В конце я даже прослезилась

Отдельный плюсик автору за happy end

23 августа 2023 г. 03:34

4 Спойлер Сказка, и никто этого не скрывает

Это действительно сказка, быть может в некоторых моментах затянутая. Для чего она точно подходит, так это спокойного чтения по несколько глав вечерами перед сном, например. Но так можно сказать только о первой половине книги, а далее... Лично я немножко ругалась и на гг и на остальных персонажей)

И да, зеркальная библиотека - это очень круто, я бы очень хотела побывать в серии своих любимых книг и исследовать там каждый уголок)

9 мая 2023 г. 14:21

4.5 Фэнтези по мотивам сказок

Большинство фэнтези историй не только восходят к сказке, как к жанру-родоначальнику, но и несут в себе отголоски сказочных мотивов. Однако этот роман скорее относится непосредственно к фэнтези по мотивам сказок, эту разновидность ещё называют ретеллингом.

Автор, собственно, и не скрывает этого, рассказывая в послесловии, что вдохновлялась норвежской сказкой "К востоку от Солнца, к западу от Луны", которая в свою очередь восходит к мифу об Амуре и Психее, как и сказка "Красавица и Чудовище". Помимо этого:

"Для своей истории про Эхо я использовала также большой фрагмент из шотландской баллады «Там Лин»..."

Но я узнала про эти источники только дочитав роман, - как я уже говорила, автор сообщает об этом в послесловии.

Мои личные наблюдения по ходу чтения выдали "Золушку", "Красную шапочку",…

22 марта 2023 г. 11:09

5 Спойлер Фэнтези на 120%

Сейчас книга занимает топовые места в книжных магазинах, и не зря. Книга прям фэнтези-фэнтези на все 120%. Если честно, она мне напоминает фильм "Золотой компас" снятый по сказке "Северное сияние" Филипа Пулмана, только вместо большого белого медведя большой белый волк.

Также надо прям по началу напрячь свою фантазию, чтобы представить Дом Под Горой, но не просто домом, а комнатами, которые перемещаются, появляются новые комнаты, за ними надо ухаживать и пришивать к коридору. Да, именно пришивать. Каждая комната - это отдельный сказочный мир. После объяснения главного героя — Волка, что дом стоит рассматривать, как лоскутное одеяло, становится легче создать картинку в голове.

Ещё мне понравился вариант представленной в книге "Зеркальной библиотеки". Суть в том, что ты можешь попасть в…

9 марта 2023 г. 12:06

3 Спойлер На полке смотрится красиво

#отзыв
«Эхо Севера». Джоанна Рут Мейер

Будь я на лет 10, а то и на 15 моложе, сказала бы, что книга мне очень даже понравилась. Но сейчас я, как вредная бабуся, придиралась едва ли не ко всему.

Но в общем и целом задумка-то неплохая, хотя не хватает динамики и оборотов речи (может, перевод подкачал). Представьте сухой пересказ — вот это он. А в действиях персонажей вообще какой-то сумбур. Приходилось останавливаться, чтобы понять, что вообще происходит.

Минуя главу за главой, всë чаще офигевала с нелогичного поведения героини, которая «просто почувствовала и всë», «не знаю, но почему-то сделала так». А ещё поймала себя на мысли, что читаю не фэнтези-историю, а сказку. Сказку о Золушке, плавно перетекающую в Красавицу и Чудовище с примесью Снежной Королевы.

Злая мачеха и влюблëнный отец, не…

10 октября 2022 г. 17:28

Собрались как-то Джоана Мейер и Сара Маас и одна другой говорит: «Ты уже написала книгу? Дай списать?», а другая отвечает: «Только не списывай точь-в-точь». «Ок», отвечает первая, и вот перед нами «Эхо Севера».Конечно, здесь есть небольшие отличия от КШИРа (и, я думаю, вообще все подобные книги строятся по одному сценарию, просто мне особо не с чем сравнивать), но, в целом, если у меня через месяц спросят, в какой из книг главный герой был заколдованным волком, я, наверное, не отвечу. Ну серьезно ведь, 1в1:Гг бедная – несчастная, происходит стычка с магическим существом в лесу, отец тряпка, в начале героиня жертвует собой ради спасения семьи, живёт в логове её похитителя, который оказывается заколдован, НО НЕ МОЖЕТ ГОВОРИТЬ ОБ ЭТОМ, проходит определённый срок, героиня не выполняет…

7 июня 2022 г. 19:49

4 И снова "Красавица и чудовище"

Я обожаю сказки(даже оригинальные сказки братьев Гримм, несмотря некоторую их кровожадность) и когда мне удаётся отыскать книгу,для  сюжета которой используется основа из каких-либо знаменитых(или не слишком знаменитых) сказок, то для меня это является настоящим подарком. Ничего не могу с собой поделать и хватаю такие книги в свои крепкие читательские объятия. Некоторое время назад мне на глаза попалось произведение Джоанны Рут Мейер "Эхо Севера".Красивое оформление, интересная аннотация, казалось бы бери да читай, но увидев маленький рейтинг на "Livelib" я усомнилась в том, что книга заинтересует меня и отложила её в "долгий ящик". Но недавно мне на глаза вновь попалась ссылка на данное произведения и  решив, что стоит попробывать, я  взялась за чтение.
Могу сказать, что уже не в первый…

28 марта 2022 г. 02:25

5 К востоку от солнца, к западу от луны

Прекрасная сказка, восхитительная и трогательная.Смесь «Красавицы и чудовища», а также «Снежной королевы», хотя автор не планировала брать Снежную королеву за основу, но вся вторая часть так и пронизана поисками Герды.
Скажу одно: не читайте отзывы, пока не прочитаете книгу, почему? Потому что из-за отзывов я тормозил, прочитал 1/3, прочитал отзывы, с чем-то согласился и подумал «ну значит, дальше будет скучно, эх, не хочу читать», зря! Зря! Зря! Зря! Очень интересное повествования от начала и до конца, для меня не было ни лишних моментов, ничего. Все на своих местах, все там где нужно. Повороты сюжетные были не шибко поворотными, все предугадывалось, но это типично для сказки. Единственное удивительно было лично для меня, это тема со второй жизнью, действительно интересно и запутанно.…