9 мая 2023 г. 14:21

4.5 Фэнтези по мотивам сказок

Большинство фэнтези историй не только восходят к сказке, как к жанру-родоначальнику, но и несут в себе отголоски сказочных мотивов. Однако этот роман скорее относится непосредственно к фэнтези по мотивам сказок, эту разновидность ещё называют ретеллингом.

Автор, собственно, и не скрывает этого, рассказывая в послесловии, что вдохновлялась норвежской сказкой "К востоку от Солнца, к западу от Луны", которая в свою очередь восходит к мифу об Амуре и Психее, как и сказка "Красавица и Чудовище". Помимо этого:

"Для своей истории про Эхо я использовала также большой фрагмент из шотландской баллады «Там Лин»..."

Но я узнала про эти источники только дочитав роман, - как я уже говорила, автор сообщает об этом в послесловии.

Мои личные наблюдения по ходу чтения выдали "Золушку", "Красную шапочку", "Аленький цветочек" и "Снежную королеву" - как минимум. Было ясно, что есть и элементы других сказок. Мне кажется, издатели напрасно не упомянули в аннотации или жанрах столь любимый многими "ретеллинг", потому что для некоторых читателей подобное открытие в процессе чтения может оказаться не плюсом, а минусом.
Лично мне нравится и то, и другое: и авторский полёт фантазии, и переработки известных сказок и мифов.

Главная героиня, девушка по имени Эхо, рано осталась без матери, отец, человек мягкий и легко поддающийся влиянию, женится вторично - на крайне неприятной одновременно жадной и расточительной женщине. (Ничего не напоминает?:) Правда, своих детей у мачехи нет, а у героини имеется старший брат, но серьёзных изменений в сюжет наличие брата не привносит. Откровенно говоря, даже не вполне ясно, зачем он там. Ну да ладно - всё же героине с ним было полегче расти.

Ещё в детстве Эхо пыталась спасти из капкана белого волка, в результате зверь изуродовал девушку, оставив шрамы на её лице. Но даже это не заставило Эхо по-настоящему бояться необычного волка - она чувствует странную связь, существующую между ними. Разумеется, она снова его встретит и... Дальше произойдёт многое - и ожидаемое, и непредсказуемое.

Мне понравился удивительный, опасный и прекрасный волшебный Дом, чудесная библиотека с зеркальными книгами. Из недостатков - поведение Эхо, далеко не всегда оно подчинялось хоть какой-нибудь логике. Апофеоз нелогичности: понимая, кому именно нельзя верить, она всё же следует совету именно этого... существа. С предсказуемым (для читателей) результатом.

Однако в целом роман понравился - было интересно, было красиво, волшебно и сказочно, персонажи вызывали эмоции. Отличное сказочное фэнтези!