10 декабря 2019 г. 09:37

5 Где деревья увешаны звездами...

"Каждый ищет и хочет понять истинную суть других. Но при этом старательно скрывает от всех свое собственное "я". Ищи правду. Если найдешь её, то сможешь увидеть то, что скрыто чарами."

Безуспешно пытаясь успокоить разбушевавшееся, грохочущее в груди сердце, я сажусь писать отзыв на эту волнительную историю, очаровавшую меня с первой главы, первого абзаца, первого предложения. Словно манящее виденье, которое ты нигде не найдешь, оглядываясь по сторонам... Пришло из ниоткуда и ушло в никуда.

Здесь читателя окружает заснеженный, слепящий белизной мир. Снег скрипит под ногами, а холод кусает за щеки острыми зубами. Ветер доносит чей-то смех, неужели играет с любопытным читателем, ступившим в его владения? Твое сердце гулко бьется в груди, но ты не бойся, плотно закутайся в шубу, открывай компас и отправляйся на Север. Туда, где случаются невероятные вещи.

Эхо. Так назвали младенца, в честь сердца матери, эхом звучащего в груди малышки. Свои шрамы она получила в лесу от белого волка, к которому её тянуло словно магнитом. С тех пор девушке досталась роль уродливого серого облака, которое никто не хочет видеть на сияющем голубом небе. Жители городка сторонились её, насмехались и порою плевали вслед.

Судьбоносная встреча с тем же громадным, могучим зверем не заставила себя долго ждать и на этот раз он забрал Эхо с собой, в Дом-под-Горой, в котором нужно делать удивительные вещи: справляться с непослушными комнатами, собирать золотую паучью паутину, набирать воду и свет, рубить лозу, поливать ядовитые растения и сшивать трещины в комнатах.

История девушки и чудовища пленяет своей многогранностью и романтичностью. С далеких гор дует пронизывающий до костей ветер, но ты закутан в эту историю, будто в теплую шерсть, в которой можно согреться. Здесь жива древняя магия и никогда, даже на мгновение, не вздумай её отпускать.

Погрузившись в эту книгу, вы непременно почувствуете магию таких историй, как "Красавица и Чудовище", "Ходячий замок", "Снежная Королева" и, конечно же, норвежскую сказку "К востоку от Солнца, к западу от Луны". А чтобы вы влюбились в эту историю окончательно и бесповоротно, рискните отправиться в зеркальную книгу... Это запредельные впечатления.