17 мая 2020 г. 21:33

2 нарушая правила

Я тут спойлерю,
будьте осторожны.

Это очень странная история. Тут столько всего нелогичного и неприятного разуму на квадратный сантиметр текста, что книга большую часть времени отталкивает. Локацией, событиями, языком, героями, их поступками и мотивацией. Даже именами персонажей.
Мне показалось, что задумка у автора вышла ничего такая, и кроме лёгкого флёра «Красавицы и чудовища» и «Ходячего замка» я здесь не увидела плагиата. Но потом прочла в рецензиях, что «Эхо севера» – лоскутное одеяло, сшитое из множества других историй, и моя симпатия пошатнулась. Если бы автор до всего дошла сама, а не воровала готовые истории, кем-то уже давно придуманные, я бы отдала ей должное уважение за идею. Но идея не её.

Локация.
Чёрт возьми, где мы? Кто мы? Сколько времени?
Самовары, валенки, шубы, тушёная капуста и Иван русским духом пахнут, но на этом закос локации на Россию заканчивается. И такое ничтожно маленькое количество «руссковости» тонет в этом океане хрен-знает-чего и от этого выглядит до фейспалма нелогичным. Сейчас среди авторов модно описывать старые времена нашей страны, для них это диковинка, непаханое поле идей, судя по всему. У некоторых выходит (Кэтрин Арден, например), у некоторых с небольшими погрешностями тоже выходит (Ли Бардуго?). Если Джоанна Рут Мейер ставила целью показать что-то этакое, то у неё не вышло. Если такой цели она не имела, то я не понимаю, зачем здесь самовары, валенки, шубы, тушёная капуста и Иван.

События.
Почему это происходит?
На девочку Эхо напал волк, которого она освобождала из капкана. Он изуродовал ей лицо, оставив шрамы. И девочка, которая жила в небольшом городке, окружённым лесом, стала изгоем. О ней шептались, будто она отмечена дьяволом и однажды он за ней вернётся. Её не любили, с ней не дружили, её боялись, презирали и избегали. Вряд ли никто не знал, откуда на самом деле эти шрамы. Вряд ли в городке рядом с лесом она была единственным человеком, которого покалечил зверь. Даже если у неё было действительно уродливое лицо, такое отношение буквально всех (кроме отца и брата) к девушке мне непонятно.
Потом условно интересное: волк, спасённый Эхо в детстве, предлагает прожить с ним в его доме ровно год, и тогда отец девушки будет спасён от смерти, Эхо станет хранительницей дома, а сам волк умрёт. Из условий – ни при каких обстоятельствах не зажигать лампу после полуночи и не смотреть на волка ночью. Ууу, интрига.
Дом под горой слеплен древней магией из комнат, в которых много всего интересного происходит. За всем этим нужно присматривать, что-то из этого нужно усмирять, с чем-то бороться, с чем-то смириться. Этот кусочек истории был похож на «Ходячий замок» с его зачарованным хозяином. И, в общем-то, был неплох.

Герои.
Когда один день решает.
Волк. Персонажа, который столько ноет, я не встречала уже… да никогда не встречала. Он плачет, рыдает, страдает, психует, говорит Эхо, что она не сможет ему помочь. Да, волк не мог рассказать ничего о своей сделке с Королевой волков (и про то, что сделка в принципе была), но он мог ведь делать намёки? Разрешить Эхо посетить самую страшную в доме комнату с часами, которые отсчитывают его время? Попробовать не врать? Волк хотел, чтобы ему помогли, но сам он не сделал для этого ничего, и не потому что не мог, а потому что он кретин.
В волчьей шкуре он был ещё хоть как-то интересен (люблю собачек), тогда как настоящее его обличье будто заставляло его становиться куском плачущего картона. Некрасиво.
Об Эхо говорится, что она умная, сообразительная, добрая и отзывчивая. Она обещает помочь волку, она обещает помочь парню из одной зеркальной книги. На помощь им (спойлер: ему) у неё есть 365 дней (будем считать, что год не високосный), из которых 364 дня она не делает решительно ничего (только пару раз задаётся правильными вопросами, не догадавшись об ответах), а в последний день наконец решается и, конечно, не от великой сообразительности косячит, подставляя Хэла (волк, парень из книги) и отдавая его Королеве волков на растерзание. Дура.
Это всё при том, что у неё была возможность узнать о Королеве больше. Эхо встретила в книге девушку, которая говорила о том, что её мать – великая колдунья (а Эхо уже знала, что волк был зачарован сильнейшей колдуньей), но тему Эхо решила не продолжать, мало ли в мире великих колдуний, да?
Королева……… можно я не буду, это такая шляпа, а не антагонист, у меня нет на это слов. Спасибо. Извините.

Оффтоп о ветрах.
В книге есть истории о четырёх ветрах (и сами они есть), довольно интересные, кстати. И Северный ветер, который променял свою силу на любовь к смертной девушке (романтишна) помогает Эхо найти дом Королевы. О ветрах мне доводилось читать в "Терновой ведьме", и там их линия тоже выглядит самой интересной в истории. А ещё там тоже есть волк. Я не хотела читать вторую часть, но ради ветров…
Конец оффтопа о ветрах.

Имена.
Хэл… кто? Who?
Мы так и не разобрались, где мы и в каком времени, но это ладно. В большее недоумение, чем локация, вводят имена. Эхо Алкаева вам норм? Мне нет. Мокошь? Иван и его дочь Сату? Родя, Ара, Дония, Тинкер, Инна? А как вам ХЭЛВАРД ПЕРУН СВАРОГ ВИНТАР? Момент, когда видишь полное имя Хэла – самый смешной в этой книге. Имена нормальные (кроме Хэлварда Перуна Сварога Винтара), ненормально то, что все они в одной книге. Кому норм, тот странный, не я придумываю правила.

Прикол.
Жизнь сурка.
Не могу нормально переварить тот факт, что в этой книге было (бы) «стекло ради стекла»: оказалось, что Эхо однажды прожила уже эти события. В первой жизни у неё не было шрамов, но она точно так же пыталась спасти волка от Королевы… и ей не удалось. И тогда она попросила одного из ветров вернуть её назад в прошлое, в момент рождения, чтобы снова прожить эту жизнь и спасти Хэла. Нет, она ничего не помнила из своей первой жизни и снова почти проиграла во второй раз. А волк всё помнил и страдал. Королева тоже помнила, что хоть Эхо и не выиграла, но знатно подпортила ей нервы. И почему она не убила её в младенчестве, детстве, до встречи с волком – непонятно. Это так странно смотрится на фоне всей истории. Просто бесполезный факт ради страданий (проблема только в том, что герои слишком никакие, чтобы им сочувствовать).

А обложка мне понравилась, да.
картинка letzte_instanz