LostRiver

7 ноября 2019 г. 12:51

4 Сказка о Белль, которая читала неправильные книжки

Как бы я хотела, чтобы эта книга мне понравилась! Понравилась настолько, как обычно нравятся книги, вызывающие желание никогда с ними не расставаться, при чтении которых глаза не закатываются каждые пять минут, чьих персонажей не отупляют до отметки ниже плинтуса. Увы, при чтении второй половины «Эхо Севера» я собрала бинго из этих недостатков.

В начале я наслаждалась сказкой, льющейся по страницам книги дивной песней. Она не была сильно оригинальна, в ней прослеживались отголоски «Красавицы и чудовища» и «Снежной Королевы», но при этом читать ее было настоящим удовольствием. История о Волке (Чудовище), который заманивает Эхо (девушку со шрамом на лице, остающейся Прекрасной) в волшебный Дом-под-Горой, комнаты которого оживают после полуночи, с условием, что отец девушки выживет – кое-что напоминает, правда? И поначалу описания комнат, процесс их «сшивания» при малейших трещинах, появление магической зеркальной библиотеки, проявление дружеских чувств между Волком и Эхо – это все было довольно мило и интересно. Но дальше автору, видимо, в голову ничего не пришло, и она решила растянуть имеющуюся историю на оставшиеся 300 страниц, напрочь убрав всю логику. Повествование буквально выглядит так:

(Эхо): Хм, Волк заколдован, и тот чувак из зеркальной книги, Хэл, заколдован. Волк по ночам рыдает, как человек, и запрещает зажигать лампу, чтобы я его не увидела. Волк прожил 400 лет, и тот чувак прожил 400 лет. Волк и чувак – это один и тот же персонаж!!!

(Эхо): Нет, этого не может быть. Просто совпадение. Но, пожалуй, подумаю об этом еще 100 страниц.

(Мокошь): *имеет серебряные волосы, говорит, что ее мать – могущественная ведьма – обладает истиной магией, постоянно тусуется в зеркальных книгах*

(Королева Волков): *имеет серебряные волосы, обладает истиной магией, обладает зеркальной библиотекой*

(Эхо): Не, они ни разу не родственники, вообще ничего общего. Но, пожалуй, подумаю об этом еще 100 страниц.

(Волк): Королева Волков всегда лжет и постоянно всем вредит.

(Хэл): Королева Волков всегда лжет и постоянно всем вредит.

(Эхо): Ок, поняла.

(Королева Волков): Эхо, зажги ночью лампу, посмотри на Волка, ты его расколдуешь, будете жить долго и счастливо, 100 пудов!

(Эхо): *зажигает лампу и портит все к чертям*

(Эхо): Это не я лоханулась, это злая Королева меня обманула! Она же не могла обмануть, меня никто об этом не предупреждал.

(Волк): Я – это Хэл.

(Эхо): Охренеть!!!

(Волк): *похищен Королевой Волков*

Далее идут 150 страниц спасения Волка, ванильных признаний в ванильной любви, таких, что страницы засахарились, дурацких и неоправданно жестоких испытаний и даже временная петля. Книга хорошо написана, но после множества прочитанных книг более высокого уровня «Эхо Севера» видится чересчур наивной, чересчур детской и простой. Я бы поставила 3 балла, но обложка настолько восхитительна, а первая половина книги настолько мне понравилась, что рука не поднялась.

вот та же ерунда! Дочитываю сие творение и внутри настолько противоречивые мысли, что просто уххх. Помимо того, что ты перечислила, еще и начало ошарашило, насколько не пуганный ребенок, что полезла волка (ВОЛКА!!!!) освобождать из капкана.... Кстати, респект автору за адекватное поведение животного, а то распоясались начитавшись красной шапочки некоторые... А дальше меня вообще бомбануло, что она к шрамам на лице как простите к царапине на попе отнеслась. В смысле ну да... уродливо, жизнь боль, разбита разрушена...а пойду ка я еще в лес, поищу там милого белого волка с нежным мехом.... Мне вот любопытно, автора хоть раз собака кусала? Меня вот в детстве кусала... я долго шарахалась... Ведь дело не в укусе а в том что ранка не заживает быстро и устраивает неудобство и боль, а в книге средние века как бы... Мдя... И на фоне этого- жуткий страх перед абсидиановой комнатой- убойная логика...уф...
Но ни чего не могу собой поделать- интересно! В общем и бомбит и притягивает) дочитаю, надеюсь определюсь чего больше) они как раз с Иваном отправились на север.... )

Дочитала! Беру все свои слова обратно! финал шикарный! отвечающий на все вопросы, эмоциональный и красивый.

Повезло, что тебе понравилось) Это здорово, книга-то красивая, но не мое, как оказалось. Этот конец в стиле "а вот держите, тут петля времени, о как, завернем в фэнтези кусочек научной фантастики для обоснуя" мне не очень зашел. Может просто под настроение не попало)

Здравствуйте, LostRiver !

Это произведение - авторская интерпретация истории «На восток от солнца, на запад от луны» (написано в послесловии, или не помню, как конкретно названо после основной истории), поэтому то, как вы описали повествование, - это логика конкретной сказки)

в ней прослеживались отголоски «Красавицы и чудовища» и «Снежной Королевы»

Про "Снежную королеву" не могу сказать, но "Красавица и чудовище" - вариант той же сказки.

Когда писала рецензию, упустила этот момент. Не читала оригинал, к сожалению, но конкретно эта интерпретация не очень удалась, но это, опять же, лично для меня. Знаю, что многим книга понравилась)