Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

18 августа 2020 г. 16:37

5 Хорошо что тут нету крови

Наверное со мной что-то не так, но я читала ее лежа в роддоме. По своему роду занятий мне такое в книжках не страшно. А вот когда уголовное дело архивное листаешь, то да, там бывает страшновато, потому что чистейшая правда и происходила она гбубо говоря у тебя во дворе. А в данной книги скорее статья из газет, а не прямо таки рассказ о маньяке. Про жерт да написано, но это в общемто обычно, а вот о неуловимом маньяке только намеки, но вы сами попробуйте разгодать он или не он. Мне читать было интересно. В таких делам мало глаз не бывает, каждая пара что-то новое да найдет.

4 июня 2020 г. 16:34

Ух, какая захватывающая оказалась книга! Вот читаешь обычно триллеры про выдуманных хитрых маньяков и думаешь, что такое бывает только в книжках, а в жизни всё куда прозаичнее. Ан нет - в реальности такие психопаты тоже встречаются, к сожалению. Конечно, преступления Зодиака ужасны, он унёс множество жизней - 49 только подтверждённых случаев. Но очень манит понять, что у него в голове, каким образом люди (или это уже не люди?) едут с катушек. А тут ещё книга написана не просто кем-то, кто собирал факты и анализировал их, а человеком, который непосредственно в то время работал в одной из редакций, куда приходили письма Зодиака. Сначала книга показалась скучноватой - мне было непонятно, зачем так подробно рассказывать обо всех мелких деталях преступлений, да ещё и перевод казался…

18 апреля 2020 г. 09:16

3.5 К вам обращается Зодиак...

"Когда я умру, я возрожусь в Раю, и они, которых я убил, станут моими рабами."

Он надевает перчатки, берет бумагу и синий фломастер. Пишет печатными буквами. Почерк мелкий, судорожный. Буквы сползают вниз. Нумерует страницы. Нервно наклеивает марки, причём вдвое больше, чем необходимо. И последний штрих: на обороте указывает "Срочно редактору".

Через сутки эти письма попадают в редакцию крупнейших газет и всегда начинаются со слов: "К вам обращается Зодиак...". Игра начинается.

Кто такой Зодиак? Непредсказуемый маньяк-убийца, психопат и сексуальный садист, который 15 лет держал в страхе всю Америку. Лишал жизни женщин и мужчин. Душил, расстреливал, наносил множественные ножевые ранения, перерезал горло, избивал.

Тщательно планировал и готовился к преступлениям, а после них заявлял о…

8 июня 2020 г. 16:31

4 Полиция vs Зодиак

Книга мне понравилась. Очень было интересно понаблюдать на борьбой полиции и ФБР с одиноким серийным убийцем. Эта история отличается от остальных, хотя бы тем, что здесь справедливость так и не восторжествует. Это не спойлер, так как ещё вначале написано, что Зодиак – не пойманный преступник.

Советую любителям криминалистики и психологии. Очень ещё поразил тот факт, что обычный журналист делает для расследования больше, чем полиция.

Ставлю твёрдую четверку и не жалею о покупке книги, ведь в ней очень много фотографий писем, кодов и прочего материала для изучения.

21 июня 2020 г. 22:12

3 Сплетни вперемешку с фактами

Назвать эту книгу документальной просто язык не поворачивается, оценить ее больше, чем на три звезды не позволяет отвращение, испытанное на некоторых моментах. Знаете, есть такое чувство, которое называют "как будто копаешься в чужом грязном белье". Так вот, на некоторых главах у я ощущала, что не просто копаюсь, а меня насильно заставляют копаться в чужом грязном белье. Очень многое в этой книге вставлено просто для объема, очень много воды, как будто троечник пишет диплом. Тем не менее, "по делу" тоже много написано, но большинство есть в других источниках, более профессиональных. Сквозящее между строк и совершенно с точки зрения сюжета и понимания ситуации осуждение личной и половой жизни одной из жертв - это вишенка на торте. На торте из фекалий.

Источник

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

8 мая 2020 г. 14:39

2.5 Спойлер Книга, которая пугает не только событиями

Написанное ниже - личное впечатление, написано для себя в виде напоминания о прочитанной книге. Спойлерность сомнительна, но метка проставлена

Плюсы: хорошая претензия на документальность, интересная [хоть и жуткая] тема, приведение графических дополнений к повествованию.

Минусы: слабая стилистически-языковая сторона книги, обилие лишней информации, сумбурность повествования.

Мысли: это была довольно сомнительная книга, даже понять к каком жанру её стоит отнести не так-то просто.

С одной стороны, здесь есть документальная прослойка в виде попытки сбора всевозможной информации о преступлениях "неуловимого", есть некоторые графические подтверждения существования писем от убийцы, какая-никакая попытка в реконструкцию событий и т.д. Однако, в то же время, сухой документальный язык [который,…

28 мая 2020 г. 23:49

5 Книга, которая таит в себе диалог полиции и преступника - психопата. Интересно? Ну так не медли!

Для меня эта книга стала открытием в мире детектива! Сюжет и слог автора не давал расслабляться даже на минуту и затягивал с каждой новой страницей. Конечно, по началу было немного трудно читать, т.к автор смешал два стиля в одно: художественный и публицистический. Но я смогла и это радует! ) Я очень люблю читать что-то подобное и поэтому надеялась хотя бы заинтересоваться - я получила это, и даже БОЛЬШЕ! Количество различных вставок газет, писем, фотороботов, статей и ещё кучу дополнительной информации, что предаёт произведению большей солидности. Я посмотрела фильм, изучала статьи и просто пересматривала вставки в книге. Честно, даже пыталась сама разобраться в шифровке убийцы . Книга очень интересная и затягивает, сюжет держит в напряжении, герои описаны максимально реально, как и…

25 июля 2020 г. 14:44

4 Посмотри вокруг— Зодиак может сидеть рядом с тобой!

Этой фразой заканчивали показ фильма о Зодиаке в Сан-Франциско в 1981 году.

В реальной жизни, к сожалению, маньяка так никогда и не поймали. Кто же он был на самом деле? Сколько жертв на его совести? Почему он убивал?

Ответы на эти и другие вопросы поможет найти Роберт Грейсмит —сотрудник газеты, который по крупицам собрал все факты о серийном маньяке и предал их огласке.

Дело Зодиака —одно из самых безнадежных в американской преступности. На его расследование ушло два десятилетия (1966-1985), а под подозрение попали 2500 человек.

Примечательно, что преступник не только убивал, наводя страх на всю Америку, но еще и параллельно вёл своеобразную игру с полицией: он умудрялся присылать в крупнейшие американские газеты свои зашифрованные послания, в которых хвастался как уже совершёнными…

MiramesS

2 февраля 2020 г. 21:23

4 Трепещите, перед вами Зодиак…

… точнее то, что удалось выяснить об этом серийном убийце.

Мало кому неизвестна история загадочной серии убийств конца 60-х годов прошлого века, совершенная человеком, именовавшим себя «Зодиак». Причем даже спустя 50 лет вопросов остается больше, чем ответов на них. Ни кем был этот человек, ни чем он занимался, ни как он выбирал своих жертв, ни почему он совершал убийства неизвестны до сих пор, только догадки и намеки.

Немного достоверных фактов на зыбкой почве домыслов. Установлено, что было совершено 4 нападения, которые унесли жизнь 5 человек, двое выжили. Убийца высок, плотного телосложения, светловолос, у него плохое зрение. Одна из жертв точно знала своего убийцу. Зодиак жаждал славы и играл в кошки-мышки как с полицией, так и СМИ. Собственно, это все, что мы точно знаем о нем.

Худож…

5 июля 2020 г. 23:04

Зодиак. Серийный убийца, который более 10 лет терроризировал Сан-Франциско и его окрестности. Серийный убийца, писавший письма в полицию и газеты, звонивший, чтобы рассказать о своих преступлениях. Серийный убийца, личность которого неизвестна. До сих пор. Его кодограмы не могли расшифровать ФБР, ЦРУ и АНБ. Одну расшифровали учитель истории с женой, другую автор книги, но некоторые - загадка и по сей день. И вот - история расследования дела Зодиака.

Что важно знать об этой книге? Это НЕ ХУДОЖЕСТВЕННОЕ произведение. Это документальная литература, минимально приглаженная и причесанная. Здесь излагаются факты, известные Роберту Грейсмиту - карикатуристу "Сан-Франциско Кроникл" - принимавшему участие в расследовании, и его мысли и идеи по этому поводу.

Не смотря на то, что нон-фикшн вообще не…