Books_for_tea

14 марта 2021 г. 22:41

Прошло уже месяца два с того момента как я дочитала книгу, а до сих пор не знаю как выразить свои мысли. Такое ощущение, что если я копну чуть глужбе, то сорву корку со старой раны.

По сюжету привычный мир четы Флейшманов рушится вместе с исчезновением супруги Рейчел, которая взвалила на бедняжечку Тоби такой неподъемный груз как забота о детях. Большую часть книги Рейчел представляют как бесчувственную стервозную мадам, которая ни с кем не может найти общий язык и которая нагло подпортила бывшему мужу все прелести открывшегося секса без обязательств. В это изначально верилось с трудом, с учетом того как прекрасно по мнению самого Тоби вел себя Тоби и какая Рейчел неблагодарная, нетипичная жена и естественно доблестное окружение поддерживало эту позицию.

А что если... Они оба неплохие…

SunDiez

15 февраля 2021 г. 09:00

4.5 Прекрасный роман о семье 21 века

​​Год я начал с очень крутой книги, а самое главное — неожиданной. Называется «Флейшман в беде», авторства Тэффи Бродессер-Акнер. Тэффи — автор The New York Times, GQ и других изданий. Этот роман — дебют для неё. И сразу бестселлер. Если вы по какой то причине захотите изучить Википедию, обнаружите огромное количество наград 2019 года.

Но мне в руки она попала не благодаря наградам. Просто надо было добить корзину в одном интернет-магазине, и после десяти минут поиска, я случайно наткнулся на «Флейшмана» с описанием. Так как жанр прозы про современную семью я люблю, особенно у американцев, решил попробовать. При этом плана читать ее на ближайший год у меня не было. Просто лежала бы. Но любопытство взяло верх, я открыл буквально пару страниц глянуть и уже не смог оторваться до конца.

На…

tanuka59

9 января 2021 г. 23:33

История одного развода.

Супруги Флейшман находятся в бракоразводном процессе после 15 лет брака. Этот роман, как попытка переосмыслить их совместную семейную жизнь. Интересно, что 2/3 романа всю ситуацию мы видим глазами мужа — Тоби, который для читателя предстает в образе положительного героя. Он ответственный отец, отличный врач и надежный сотрудник для своих коллег.

Его супруга преподнесена нам, как отъявленная с*ка, холодная, стервозная, эгоцентричная карьеристка, не способная заботиться о детях. В глазах читателя она будет выглядеть так до тех пор, пока не будет предоставлено слово ей лично. А вот здесь уже разворачивается другая история — история женщины, которая сама того не желая взвалила на свои хрупкие плечи груз под названием «семейное благосостояние и благополучие», женщины,…

Mac-bet

18 января 2021 г. 11:33

5 Нет идеала среди идеальных людей

Тоби Флейшман думал, что после развода жизнь пойдет на лад. Без жены- этой холодной, расчетливой стервы, думающей только о деньгах и работе, ему будет только лучше. Начнет встречаться с новыми женщинами, найдет себе ту, что будет готовить домашние ужины и разговаривать о кино и книгах, а он сможет с наслаждением заниматься любимым делом- медициной, медленно, в своем темпе, а не на всех парах, подниматься по карьерной лестнице и наслаждаться всем тем, чего у него не было раньше. Но не тут то было. Детей невозможно списать со счетов, даже если жена вычеркнула себя из жизни, как Рейчел и сделала. Однажды, закинув бывшему мужу на выходные сына и дочь, она перестала отвечать на звонки и письма. Закончились выходные, начиналась новая неделя, новые планы, встречи, а хмурые, постоянно что-то…

Kelderek

24 октября 2020 г. 18:44

2 И снова секс в большом городе

Сюжет из комедии 80-х: бывшая жена подкинула бывшему мужу общих ребятишек для пригляда. Конечно, самому ему с ними сидеть безвылазно не придется, у нас же продвинутое общество – с детскими центрами и лагерями отдыха. Но от этого проблем меньше не становится: закинуть-забрать, выгулять, проконтролировать интернет-общение, а еще покормить и спать уложить, как бабе Яге. И да! Подрочить! (прям так в тексте). Автор с увесистой психоаналитической фамилией Бродессер-Акнер явно одержима картинами мужской мастурбации. Однако, в остальном, положим, до Степновой с ее «Садом», американке далеко.

Все это делалось и раньше, но по зову души и в удобное время, а не в обязательном порядке. Это не было второй работой, мешавшей вкалывать на основной, где денюжки платят.

Ироничность подачи очевидна. Равно как…

maroussia

28 февраля 2020 г. 07:05

2.5

Дебютный роман американской писательницы о браке, разводе и самоидентификации в период кризиса среднего возраста.

Врач-гепатолог Тоби Фляйшман недавно развелся, очень по этому поводу переживал, пока не обнаружил, что в свои 41 является просто магнитом для женщин, тем более для встреч на один раз сейчас есть столько приложений. С Рейчел, бывшей женой, они более-менее установили режим кто когда заботится о детях, но однажды произошло нечто странное: среди ночи Рейчел привезла детей в квартиру Тоби и оставила ему сообщение, что хочет немного отдохнуть. И пропала. И Тоби пришлось метаться между работой, женщинами, друзьями, детьми и пытаться выяснить, куда же подевалась его бывшая.

Самый главный недостаток книги - она очень вторичная. Тут и старуха-предсказательница, и низенький еврей, и…

10 мая 2022 г. 14:14

Очень захватывающая сюжетная линия, есть интрига, которая долго не раскрывается. Однако в целом несколько ядовитая книга

8 июля 2021 г. 17:03

2.5

Роль женщины в современном мире,проблема совмещения работы,родов,семьи.Автор претендовал на объективный взгляд с стороны обоих полов»,но вышло противоречиво,однозначно и по женски.