maroussia

28 февраля 2020 г. 07:05

2.5

Дебютный роман американской писательницы о браке, разводе и самоидентификации в период кризиса среднего возраста.

Врач-гепатолог Тоби Фляйшман недавно развелся, очень по этому поводу переживал, пока не обнаружил, что в свои 41 является просто магнитом для женщин, тем более для встреч на один раз сейчас есть столько приложений. С Рейчел, бывшей женой, они более-менее установили режим кто когда заботится о детях, но однажды произошло нечто странное: среди ночи Рейчел привезла детей в квартиру Тоби и оставила ему сообщение, что хочет немного отдохнуть. И пропала. И Тоби пришлось метаться между работой, женщинами, друзьями, детьми и пытаться выяснить, куда же подевалась его бывшая.

Самый главный недостаток книги - она очень вторичная. Тут и старуха-предсказательница, и низенький еврей, и разные рассказчики, и скучно до зубовного скрежета. Эпизоды с детьми были чуть поживее (старшая дочь входит в пубертат, а 8-летнего сына одинаково интересует и "girl bagina" и блок-вселенная. За всей этой прелестью скрывается главная мысль: не нужно жениться/выходить замуж только потому, что этот человек нормально к тебе относится. А после развода к одному приходит осознание, что он больше никому ничего не должен, а второго накрывает волной панической атаки из-за несправедливости мироздания.

Возможно, я восприняла бы книгу с большим энтузиазмом , если бы не посмотрела накануне новый фильм Ноа Баумбаха "Marriage Story" (10/10) примерно на эту же тему. И как же больно видеть в фильме сильную драму, просто перемалывающую чувства героев и зрителей. А в книге персонажи устраивают потрахушки по Манхэттену, а потом жалуются друзьям, как тяжело дался им этот развод.