vitac

27 октября 2012 г. 19:24

Любі хлопчики й дівчатка, зайчики та каченятка :)! Хто ще не читав цю чудову книженцію, особливо українською мовою? Ого! Багацько рученяток піднялося. До недавнього часу й моя ручка була б серед ваших. Але…трапилося диво, видавництво «Грані-Т» презентувало мені цю неймовірну книжку. Ага! За так! :) І такі дива ще трапляються!:) Я в захваті! Чудова історія і зовсім не випадково саме з «Джима Ґудзика… » почалася всесвітня слава Міхаеля Енде. Це потім була «Безкінечна історія», «Момо», «Театр тіней Офелії»…і любов дорослих та малих. Все було потім. А спочатку був Джим Ґудзик. І він особливий, чесно-чесно:), адже це його, коли він ще був отакеньким мацьопиком прислали звичайною посилкою, так, саме поштою, на о.Недогадію. Цей острів був такий крихітний, що на ньому всього було жителів аж…

elenaki

29 февраля 2012 г. 17:30

"Бесконечная книга" меня не впечатлила однозначно. Но я, что называется, дала автору второй шанс. Подбирая очередную книгу для чтения с сыном, выбрала эту. И хотя она явно для лиц более младшего возраста, чем "Бесконечная книга", у меня почему-то не возникла чувства, что надо было читать ее раньше, тогда и впечатлений было бы больше. Понравилась однозначно. И впечатлений даже мне, далеко не юной особе хватило. А уж сыну!

Shara_Sheril

28 июня 2011 г. 19:37

Немного спойлеров!

Многим известна "Бесконечная история" (она же "Бесконечная книга"). А это - первая книга, прославившая Энде. И не зря. Такой самобытной фантазии я давно не встречала. Однако, на мой вкус, слишком много биолого-физических безобразий, даже для сказки. Если то, что паровоз ездит без рельс где угодно я еще могу допустить, но момент, когда дети плывут по подземной реке, наблюдают сталактиты-сталагмиты из изумрудов, рубинов, блиллиантов (особенно!), а потом еще и отламывают себе по кусочку на память (!!!) - это уже чересчур.

Однако в целом - это великолепный образчик детской литературы. Книгу я оставлю на полке для будущего поколения.