18 февраля 2022 г. 10:41

Следить за своими желаниями- вот чему учит книга. Быть Человеком. Не быть эгоистом. Посмотреть по сторонам и увидеть,что есть люди,которым непросто в этой жизни.

2 марта 2022 г. 17:53

3 Цветик

Эту историю мне кажется знают и читали все, цветочная волшебная история советую.

23 января 2022 г. 14:03

5 Цветик семицветик.

Мне очень понравилась сказка "Цветик - семицветик". Это очень добрая и поучительная сказка. Учит быть внимательным при выполнении важных дел. Учит помогать людям, совершать добрые дела, не быть жадным. На пути у главной героини встретилась добрая старушка, которая помогла понять Жене что важно думать о других и совершать добрые поступки.

22 января 2022 г. 13:23

5 Волшебный цветок.

Женя добрая девочка и очень любознательная, в конце рассказа понимает , что главное не свои желания, а здоровье друзей и близких.

20 января 2022 г. 16:23

0 Как важно думать...

Мне очень понравилась сказка Валентина Катаева «Цветик-семицветик». Автор показал нам, что порой люди бездумно растрачивают свои возможности на разные пустяки, а не используют их для серьезных дел. У девочки Жени появился цветок, исполняющий желания, и все лепестки, кроме одного она потратила на пустяки, лишь последний лепесток она потратила с умом, как велело ей ее сердце. Сказка учит нас, как важно хорошо обдумывать то, что собираешься делать, чтоб получить положительный результат. Девочка Женя помогла мальчику Вите стать здоровым, но как много она совершила необдуманных поступков до этого!!! #ШКВ

14 февраля 2022 г. 19:17

В книге рассказввается о том как девочка зублудилась, по дороге ей старушка дала цветочик с радужгыми лепестками. Девочка загадывала желания не думая о других. Когда она встретила мальчика-инвалида, она всё поняла. Она загадала на последний лепесток чтобы мальчик мог ходить как все

boservas

14 февраля 2021 г. 20:15

4.5 Валентинка от Валентина

Сегодня - День Святого Валентина. Я с утра совсем забыл о таком празднике, и, может быть, не вспомнил бы о нем, если бы мне не напомнили. В моей забывчивости нет ничего удивительного, ведь это "новый" праздник, наверное, моё глубинное Я его пока так и не признало. Ведь в детстве и юности моих сверстников не было никакого Валентинова дня, мы о нем просто не знали - он пришел "на Русь" позже - в начале перестройки вместе с другими элементами западной культуры. Тогда же мы узнали о другом "тамошнем" празднике - Хэллоуине. Ну да ладно, будем надеяться, что новые праздники и традиции нас только обогатят, кого-то в переносном смысле, а кого-то и в прямом.

Поскольку о празднике я всё-таки вспомнил, то, думаю, надо его как-то отметить. Точно, напишу-ка я рецензию на... Книг про святого Валентина…

Znatok

и Знаток Лайвлиба

26 января 2021 г. 18:45

5 Семь раз отмерь, один раз загадай!

Замечательная сказка и тема исполнения желаний замечательная. Концовка тоже не подкачала. Девочка Женя получила в подарок волшебный цветок, который может исполнить семь её желаний (по количеству лепестков) Но, что легко пришло, легко и уйдёт. Впустую расстратив шесть желаний, девочка оказалась перед дилеммой: хочется всё, а лепесток один, что делать? Конечно, всё разрешилось очень хорошо и Женя сделала правильный выбор! Заметил, что в сказке нет известной фразы о том, что "Оптика", это "Аптека", только написано с ошибкой, видимо, этот перл придумали специально для мультика. Интересно, что большинство героинь сказок этого автора зовут Женя, как и дочку писателя, а в некоторых сказках появляется герой с именем Павлик, так звали его сына. Ведь они были первыми слушателями и, одновременно,…

24 февраля 2021 г. 20:25

Эта поучительная сказка повествует о том, что нужно быть осторожней со своими желаниями, да и вообще решения должны быть взвешенные. Ведь если все исполнится буквально, заплатить придется куда дороже за то, что было и вовсе не нужно.

27 августа 2020 г. 21:50

3 #ШКВ Двойственность ситуации и неулыбающийся подсмысл

Все знают о Цветике-Семицветике. Кто-то читал, кто-то смотрел... Пересказывать и разбирать по листочку не хочу и не буду. Я задену только одну грань сказки... Самопожертвование Самопожертвование Жени ради Вити. Добрый и благородный поступок, правильный и единственно верный. Но! ... Тут можно размышлять долго - такие единственно верные решения учат пренебрегать своей личностью, пренебрегать собой - потом всю жизнь сомневаться: если я не откажусь от этого, какой же я буду хороший? Лучше я буду хорошим, чем сытым...нездоровая ситуация... Но закрыв на всё это глаза и рот тоже, если взглянув на сказку глазами младшей сестры - Женя же тоже имеет свою выгоду, так это назовём, теперь ведь Витя может с ней играть... Не хочу углубляться в размышления на ночь глядя. С рядом отговорок - рекомендую…