24 марта 2022 г. 00:47

5 Соня Шах — "Пандемия. Всемирная история смертельных вирусов"

Соня Шах издала свою книгу еще в 2016 году. Стоит ли говорить, в каком году и в связи с какими событиями опус стал бестселлером? При этом книга, в основном, не о коронавирусе (хотя о нем и опасностях, который он таит здесь тоже есть), а о холере: мы ведь уже разучились бояться ее, а зря. Впрочем, человечество – и тут нельзя не вспомнить Ивана Ефремова – вечно идет по лезвию бритвы, окруженное в том числе полчищами патогенных, постоянно мутирующих в целях выживания вида микроорганизмов. Должна признать, что научная литература не то чтобы мой конек, однако здесь не сугубо о науке. В конце концов, автор не ученый, а журналист, хотя, как положено неплохому журналисту, довольно глубоко в теме. Так вот, здесь будет, конечно, довольно много (и довольно удобочитаемо, потому что см. выше) про…

14 апреля 2021 г. 14:08

5 Кто виноват, что мы болеем?

"Пандемия" вышла в 2016 году, про Clovid-19 в ней не написано, зато есть про прошлые

28 апреля 2020 г. 17:37

В процессе чтения последовательно возникали желания 1)изолировать Китай 2)изолировать Африку 3)свалить на другую планету, ибо всех этих - не изолируешь :) Уровень истерии нагнетается мастерски, особенно в последних главах, с оптимизмом вещающих о принимаемых странами первого мира мерах против новых пандемий и уверенности в том, что они будут вовремя обнаружены и подавлены в зародыше - все это на фоне "самоизоляции" :)) На самом деле, если отрешиться от несколько панической стилистики автора, изложение очень интересное, хороший научпоп. Для знающих язык и желающих закопаться поглубже - любое мало-мальски серьезное утверждение делается не голословно, а обязательно со ссылками на соответствующие работы. В общем, прочитал с удовольствием, рекомендую