Порядок снаружи, спокойствие внутри. Легкий путь к гармонии

Гретхен Рубин

daffodilfox

26 августа 2021 г. 11:15

2.5

Книга никакая. Я даже забыла, что уже читала её два года назад. Выяснила это сейчас случайно, когда отмечала в прочитанном. Общие, размытые формулировки, повторения одного и того же, изобилие чужих цитат и никаких особо полезных конкретных советов. В целом выглядит довольно халтурно. В бумажной версии, на сколько мне известно, 256 страниц, но там такие гигантские отступы на полях и межстрочные интервалы, что на самом деле раза в два меньше. Я читала на Литрес, потратила минут сорок примерно. Возможно, для кого-то она срабатывает хотя бы как мотивационная, но мне, увы, не зашло. Это особенно обидно, потому что я люблю Гретхен Рубин, и другие её книжки (Проект "Счастье" и Счастлива дома) мне нравятся.

Anastasia246

29 октября 2019 г. 22:32

Очередная книга для вдохновения, медитирующая и расслабляющая) Я вообще люблю такое легкое, умиротворяющее, мотивирующее) И еще мне очень понравился подход автора. Не нужно стремиться к минимализму, - убеждает нас Гретхен Рубин (почему-то не читала ее предыдущих книг, хотя они вроде бы довольно популярны, но я как-то упустила:). Минимализм - личный выбор человека. Если вы счастливы в окружении множества вещей, легко в них ориентируйтесь, не тратите много энергии, сил и времени на их поиски или их хранение и уход за ними, то значит в вашей жизни и вашем доме все организовано оптимальным для вас образом. Ведь книга больше про то, как стать чуточку счастливее, оставить место для действительно важных вещей, научиться больше ценить то, чем владеешь. Прописные вроде бы истины, но на деле часто…

19 мая 2019 г. 14:58

5 Люблю книги Рубин

Мне очень нравятся книги этой писательницы - ее взгляды очень близки моим. Эта книга непохожа на остальные ее вещи, например, на "Проект Счастье" - это больше похоже на сборник советов и размышлений о том, как порядок вокруг помогает нам быть счастливее и сохранять равновесие. Мне книга очень понравилась, но, думаю, впечатление о ней зависит от того, с какими ожиданиями подойдет к ней читательница. Кому-то больше подойдет более деловой подход, как у КонМари, например, кому-то - что-то еще. Но мне книга очень нравится, ее уютно было читать.