Anastasia246

29 октября 2019 г. 22:32

Очередная книга для вдохновения, медитирующая и расслабляющая) Я вообще люблю такое легкое, умиротворяющее, мотивирующее) И еще мне очень понравился подход автора. Не нужно стремиться к минимализму, - убеждает нас Гретхен Рубин (почему-то не читала ее предыдущих книг, хотя они вроде бы довольно популярны, но я как-то упустила:). Минимализм - личный выбор человека. Если вы счастливы в окружении множества вещей, легко в них ориентируйтесь, не тратите много энергии, сил и времени на их поиски или их хранение и уход за ними, то значит в вашей жизни и вашем доме все организовано оптимальным для вас образом. Ведь книга больше про то, как стать чуточку счастливее, оставить место для действительно важных вещей, научиться больше ценить то, чем владеешь. Прописные вроде бы истины, но на деле часто о них забываешь - потому и люблю книги подобного плана, они напомнят:)

Хорошо систематизированный материал и много интересных и главное полезных идей, которые хочется тут же опробовать на практике. Например, чек-лист для гардероба да и вообще для каждой вещи в жилище. Или же представить, что готовитесь к переезду: что бы вы точно взяли с собой, а от чего бы без сожалений избавились. Аналогично можно представить, что устраиваете в ближайшем времени вечеринку: что надо было бы сделать перед приходом гостей.

Удивило отношение автора к контейнерам для хранения. Она считает, что если они у вас есть, значит, у вас слишком много вещей. Непорядок))

Да, и про опасные признаки приближения беспорядка и необходимости скорой уборки автор интересно рассказала: если, например, вещи стоят на полке в 2 ряда и невозможно достать те, что в дальнем конце или ящики не закрываются, или дверцы у шкафа (ох, эта вечная проблема: шкаф забит, а надеть нечего:)

И нив коем случае, если заметите беспорядок, кидаться раскладывать все по местам, по полочкам. Ни в коем случае. Сначала надо избавиться от лишнего.

Про отношение к хламу интересная позиция. Залежи журналов за 10 лет - если вы их регулярно перечитываете, значит, это не хлам, и проблемы никакой нет. Вообще, главный принцип: если вещь постоянно (регулярно) используется, нравится вам, навевает приятные воспоминания и вдохновляет вас - ее оставляем. Если не используется (замечательная идея про наблюдение за циркулированием вещей по квартире: вещи, которые необходимы, которые используются, всегда перемещаются в квартире. А если лежат годами мертвым грузом, то это точно хлам. И не оставлять вещи на всякий случай, потому что если все-таки наступит этот самый случай, вы все равно не сможете их найти среди огромного множества вещей. Поэтому, кстати, и не надо запасаться впрок), не нравится, рождает плохие воспоминания - выкидываем.

И еще одно очень важное замечание делает автор: не следует путать уборку с прокрастинацией. Бывает же так, неохота что-то делать, пойду поразбираю там что-нибудь.

Понравилась идея про вдохновление самого себя: наверняка же у вас есть те зоны в доме, которые содержатся в идеальном порядке, почему бы не подойти аналогично с таким же подходом к другим зонам.

Немного посмешили заявления Гретхен Рубин в стиле: "Вам грустно - сделайте уборку", "Не можете уснуть - займитесь уборкой":)

Легкая книга, интересная и познавательная, если не ждать от нее слишком многого. Мне понравилось.