Борьба за Крым. Борьба за Крым. Октябрь 1943 - май 1944. Часть третья. Севастопольский "облом" (Крымская наступательная операция 8 апреля - 12 мая 1944 года)

Борис НикольскийНестеров Владимир Ильич

4,8

Издательство: Мистэ

31 августа 2019 г. 23:00

5 Третья часть крымской трилогии или наперегонки с эвакуацией

Те, кому повезло. БДБ в Констанце с немецкими военнослужащими эвакуированными из Севастополя

Перед чтением третьей книги из трилогии Бориса Витальевича Никольского я решил продолжить тему Эльтигенского десанта и прочитать наконец Десант на Эльтиген Василия Гладкова, будучи уверен, что у меня есть эта книга в библиотеке. Все обыскал - нет, зато понял, что спутал их с художественным произведением Огненная земля писателя Аркадия Первенцева, который как раз у меня есть. Читать этот роман прямо сейчас желания не нашлось, так что продолжил изучать начатое. Гладкова же обязательно разыщу на бумаге.

В крымской трилогии освобождении, напоминаю, три части: прочитанные ранее Таманский трамплин, Керченский капкан и завершающий Севастопольский "облом". По прочтению могу с уверенностью…

ISBN: 978-966-8389-52-8

Год издания: 2014

Тираж - 50 экземпляров

31 августа 2019 г. 23:00

5 Третья часть крымской трилогии или наперегонки с эвакуацией

18 августа 2019 г. 16:30

4.5 Первая часть крымской трилогии освобождения

Десантная баржа болиндер шведского дореволюционного производства с танками МЗ «Стюарт» американского производства из состава 563-го отдельного танкового батальона перед отправкой на высадку десанта в Южной Озерейке. Дефицитные танкодесантные судна были потеряны в этой неудавшейся операции.

Продолжаю чтение по южному участку фронта, приступил к разбору трилогии освобождения Крыма от Бориса Витальевича Никольского, отставного флотского офицера и севастопольского краеведа уже выпустившего порядка двух десятков разных книг по истории родного края в XIX - XX веках. (Не путать с покойным Б. Н. Никольским тоже писавшим в советское время на военные темы.) Борис Витальевич выпускается в основном полу-самиздатом и крайне малыми тиражами, продается в одном севастопольском книжном магазине, пара…