9 июня 2020 г. 22:08

0 Басни

Прочитала несколько басен, "крестьянин и работник", " ягненок и волк" и другие. Басни учат нас мудрости, показывают на примере других о последствиях действий

17 июня 2020 г. 15:35

Я прочитал басни Крылова Волк и Ягненок, Крестьянин и работник.басни поучительные, учат мудрым поступкам на примере других.

Источник

lesidon

Эксперт-эстет

27 июля 2019 г. 19:33

5 Знакомые нам с детства образы...

Басни Крылова знакомы нам с детства. Все мы знаем, что это поучительные истории в стихах, высмеивающие людские пороки. Некоторые басни, образы вошли в нашу речь и уже неотделимы от нее. Это и "как зелен нынче виноград", и "кто прав, кто виноват решать не нам...", и "кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку", и многие другие. Эти басни мы изучаем в школе, читаем детям. Место Крылову, наверное, есть в сердце каждого русского человека. И от того обидно, что наше знакомство с автором ограничивается парочкой басен. Вместе с тем мы упускаем целый пласт басен, не менее поучительных и гениальных в своей простоте. Призываю всех ознакомиться с ними, они будут полезны в любом возрасте. Возможно вы найдете в них то, что не замечали ранее.

Rita_Kiara

29 ноября 2018 г. 19:23

5 Житейская мудрость во всём её великолепии

Прочитав книгу басен Ивана Крылова в сознательном возрасте вам откроются невероятные истины, о которых вы, быть может и догадывались, но которыми не пользовались и не осознавали. Каких басен только нет в книге! Тут и о тщеславии и гордости, о праздности и обжорстве, о глупости и мудрости, о смерти и красоте жизни, о зависти и о многом другом. В общем, Иван Крылов дал нам советы буквально на каждый случай жизни - только пользуйся!

Недаром же некоторые басни Крылова проходят в школе - я, например, помню "Ворону и Лисицу", "Квартет", "Мартышку и очки", " Слона и моську", "Стрекозу и Муравья", и бессмертный опус "Лебедь, Щука и Рак"

- очень позитивные по своей сути произведения. Но я скажу так: не все басни из сборника подойдут для детей, несмотря на их поучительность и назидательность. Есть…

rezvaya_books

просто делюсь мыслями

2 июля 2018 г. 20:34

Когда вы в последний раз читали басни Крылова? Вот я, например, в школе. Там, как известно, проходят буквально несколько его басен, такие же несколько слов говорятся о самом жанре басни и его корифеях - Эзопе и Лафонтене. Но при этом каждый из нас обязательно вспомнит хоть несколько строк из крыловских "нетленок" - "Ворона и Лисица", "Стрекоза и Муравей", "Лебедь, Рак и Щука", "Слон и Моська" и др.

Перечитывая басни Крылова, я заинтересовалась и личностью самого автора. Ведь кроме того, что он написал все эти известные басни, я о нем ничего не знала. А Иван Андреевич Крылов, между тем, был издателем нескольких сатирических журналов, в ранние годы написал несколько не очень удачных пьес. Сам он был человеком довольно ленивым, подверженным "обломовщине". В интернете можно найти очень много…

9 февраля 2018 г. 00:16

Книга-бомба! В школе я честно говоря не особо понимал смысл басен, для меня они всегда были не более чем забавными стишками с назиданием. Чтобы понять их истинный смысл важен исторический контекст, который как раз присутствует в этой книге, а рисунки Рачева тут как нельзя кстати, они помогут вам не просто понять смысл, но и составить визуальный ряд. Очень классная книга всем рекомендую, заставила по новому взглянуть на знакомые с детства басни. Теперь планирую прочитать Эзопа и Лафонтена

1 августа 2017 г. 01:45

3 Пирожки Крылова и энтропия

Я с детства люблю басни Крылова, хотя назидательность всегда резала меня без ножа. Но Крылов поступал честно, совсем как блогеры, которые ставят значок «Реклама» на рекламных сообщениях, — почти всегда выносил скучную и очевидную (для маленькой меня) мораль в отдельную часть, которую можно было со спокойной душой пропустить и наслаждаться дальше описаниями антропоморфных (далеко не всегда) животных и странных чудаков. Приятно было представлять, что тебя окружают животные типажи. Сосед Лёшка — типичный телок-губошлёп, дядя Миша похож на бульдога, а Клавдию Семёновну под определённым углом света и внешне не отличить от мартышки, а уж если начнёт визжать по поводу якобы потоптанной на её лужайке травы, так хоть сейчас за деньги показывай. Самонадеянно для шкета? Ну да, но я и сама была не…

2 декабря 2017 г. 17:36

1 издание с ОШИБКАМИ!!!

Уважаемые читатели, а особенно родители, решившие приобрести это издание для своих детей - будьте осторожны! Издание пестрит ошибками, начиная от первой страницы, где указано, что Крылов стал издателем журналов на рубеже 1880-1890 гг. При этом редакторы, видимо, не знаю, что в 1844 г И.А. Крылов умер (!!!)

....

и продолжая, например, басней "Демьянова уха", где просто-напросто ОТСУТСТВУЕТ часть теста, а именно мораль басни: "Писатель, счастлив ты, коль дар прямой имеешь: Но если помолчать во время не умеешь И ближнего ушей ты не жалеешь: То ведай, что твои и проза и стихи Тошнее будут всем Демьяновой ухи."

Operator111

Маленький Читун

1 мая 2017 г. 12:06

Басни Крылова могу порекомендовать читать детям. Язык легкий, запоминается на раз, и вряд ли уже когда-то забудешь. Рифмы распеваются как песни, ложатся на слух. Жизненные ситуации, мораль в каждом произведении, до которой не нужно копаться, она лежит на поверхности, дело за малым - сделать выводы. По мне, так это шикарное начало знакомства с литературой для ребенка, помимо сказок.

11 октября 2016 г. 11:41

5 Советую читатть вместе с детьми

Прочитав книгу "Басни Крылова" - Иван Крылов, то я лишний раз убедилась, насколько все-таки четко эти басни характеризуют человеческое поведение, хотя и главными действующими персонажами в них являются отнюдь не люди, а представители животного мира. Но именно в этом и заключается сила произведений И. А. Крылова, что человеческое поведение обыгрывается на образе животных, а мы с вами как читатели должны лишь сделать определенные выводы. И автор сам подсказывает нам в конце истинный смысл каждой басни. Мне особенно понравилось при чтении такой книги как "Басни Крылова" - Иван Крылов, что все они написаны в выразительной, хорошо читаемой и легкозапоминающейся стихотворной форме, такой что читаешь их с большим удовольствием и наслаждаешься их ладностью и складностью. И не важно, какую ты…