2 марта 2016 г. 08:23

Книга ни о том, ни о сем. Ни истории нет, ни советов для эффективных менеджеров. Корректной адапатиции своих мыслей под исторический трактат у автора не получилось, и с первых же слов видно одного автора, а не двух. Комментарии после глав, на мой взгляд, излишни, поскольку общей информации, которая по идее должна была бы давать историческую справку, практически нет. В целом, в книге было несколько интересных принципов, которые относятся скорее не к менеджменту, а к управлению людьми в обществе.

"Позволяйте им иметь собственные деньги и имущество, сожительствовать с женщиной, которую они выберут (разумеется, временно): их партнерство выгодно для вас. Наличие жены и детей делает раба более спокойным и более заинтересованным в том, чтобы дела в хозяйстве шли хорошо." Ну вот и на лицо…

Zarushka

20 декабря 2015 г. 22:18

2.5 Книга для слишком широкого круга читателей

Взялась я за эту книгу по двум причинам: броское название (да-да, конфету по обертке не судят, но говорю как есть) и парочка положительных рецензий в бизнес-сообществе. Суть произведения состоит в том, что некий древнеримский партиций пишет трактат об управлении рабами, а современный ученый выбирает самое интересное и сдабривает комментариями. Что я ожидала от такого сплава, да еще и после очень бодрой аннотации про то, что книга прямо таки всем-всем менеджерам необходима? Ожидала прочесть остроумное переложение древнеримских советов про рабовладение на мотивы современного менеджмента. Ну типа пару страниц про то, что рабов надо бы мотивировать, а не только палкой бить, а потом глава про мотивацию в современном мире с шуткой в виде сожаления о невозможности телесных наказаний в офисе.…

31 июля 2023 г. 00:54

Решил почитать, потому что в отзывах пишут что книга ценна тем, что учит управлению подчиненными в современных реалиях. Не повторяйте моей ошибки, в основном все-таки это про 2000 лет назад и рабов

19 апреля 2022 г. 19:48

3 От нефиг делать

Часто кто читал эту книгу делает следующее - когда случайно натыкается на какую нибудь книгу по управлению персоналом, он пишет - Ой зачем вам это! Лучше почитайте Первоисточник! А именно Как управлять рабами!

И я именно подобным образом и наткнулся на эту книгу. Вот книга прочитана. Никаких открытий для меня не произошло, лишь погрузился ненадолго в то время стрёмное.

У автора постоянные перепады мнений и настроения, поэтому его слова неубедительны. Из плюсов - в книге после каждой главы делается историками анализ написанного.