18 апреля 2011 г. 18:42

Очень интересная книга. Действительно, довольно необычно, что произведение, прочитанное после просмотра экранизации, оказывается не только нескучным, но и захватывает и волнует с первой и до последней строчки. Книга детства, когда зачитывались подобными приключенческими романами, когда "Библиотека приключений" была любимейшей серией, когда жил вместе с этими героями. Но у книги, на мой взгляд, есть один большой недостаток. Она слишком быстро заканчивается... А ведь так хочется снова побывать на этой неведомой и загадочной земле... Вдруг она все еще жива...

Skamandr

9 августа 2009 г. 16:22

Земля Санникова - воспоминание из детства, среди всяческих ЖюльВернов, Дюма, КонанДойлей, Буссенаров и иже с ними при всем уважении к вышеозначенным персоналиям - редкое и ценное еще и за счет своей отечественности. Да еще это тот редкий случай, когда книга, прочтенная намного позже увиденного фильма, замечательно дополняет фильм мелкими нюансами, подробностями, которые в формат кино просто не могли поместиться. Пускай напоминает "Таинственный остров", пусть приключенческий сюжет наверное мог бы быть и побогаче, зато так выходит достовернее. Такое отношение к удивительному редко встретишь в литературе, сначала даже кажется, что Обручев, а он все-таки ученый, не писатель, просто рассыпал горстями неограненные алмазы, а ведь из каждого можно было отшлифовать целый роман-бриллиант, но…

BlackFox

12 июня 2009 г. 17:46

Неоднократно видел фильм, снятый по мотивам данного произведения. Скажу, что книгу читать интереснее, так как сюжетная линия более разнообразна, много событий, которые не нашли отражения в киноверсии. Возможно, это связано со сложностью постановки некоторых эпизодов.

30 ноября 2008 г. 14:47

Одна из лучших приключенческих книг русской научной фантастики.

Сюжет: маленькая экспедиция к неизведанным землям в Ледовитом океане.

Кому читать: искателям литературных приключений, романтикам походной жизни, любителям экшена, интересующимся доисторическими людьми.

Личное мнение: динамично, захватывающе, и при этом научно. Ну или почти научно) Обручев ведь был историком и обе его самые популярные книги-романы о доисторическом, которое сосуществует с современным миром. Написано так, что невозможно не поверить.

21 февраля 2019 г. 13:03

4 Земля Санникова

Интересная история, рассказанная человеком, который точно в теме разбирается.

Поначалу кажется, что автор будет скатываться в излишнее морализаторство и заумь, но постепенно понимаешь, что всё, происходящее в книге — это полноценный мысленный эксперимент Обручева. Он пытается расписать в максимально возможных деталях, как бы всё выглядело и ощущалось, случись эти события на самом деле.

Линия с онкилонами добавляет интереса к следованию за сюжетом. Единственный недостаток — часть участников экспедиции у Обручева получились какими-то серыми и невнятными, а во всех остальных аспектах книга получилась выше всяческих похвал.

Земля Санникова

6 января 2020 г. 14:29

Эту книгу я читал в далёком детстве. Тогда она вызвала у меня восторг. Перечитав её во взрослом возрасте, я испытал небольшое разочарование. Сейчас её повествование кажется мне перегруженным деталями и не очень увлекательным. Концовка довольно драматичная.