Невероятные женщины, которые изменили искусство и историю

Бриджит Куинн

3 октября 2023 г. 22:58

3 Заметки из соц сетей

Именно их напоминает мне книга. И по слогу, и по повествованию, и по сюжету. Это короткие зарисовки о женщинах, которые оставили след в искусстве. Но есть одно Но. Автор как будто пыталась балансировать между рассказом о себе (как из искусствоведа я стала писательницей) и рассказом о художницах. Баланса не получилось. Иногда в эти короткие рассказы попадал текст с описанием картин и их художественное осмысление. Я так и не поняла, что именно хотела донести до нас автор. Если это мысль о сложности жизни женщин-художниц, то она совсем не нова. Если это мысль о том, что нового привнесли женщины-художницы в искусство, то она оказалась не очень внятной. Ощущение от книги очень скомканное.
Плюс книги - иллюстрации и качество печати.

27 июля 2022 г. 06:50

4 Женщина и искусство

15 историй о женщинах, посвятивших свою жизнь искусству. Познавательно, написано интересно, без особого упора на "феминизм". Рассказ не только о творчестве, но и (по возможности) о жизни, причем и автора тоже. Сопротивление, которое приходилось преодолевать женщинам на своем творческом пути, — основной мотив книги Бриджит Куинн. В качестве ознакомительной книги - самое оно. Без лишних подробностей, но вызывающие интерес к дальнейшему "изучению вопроса".

30 декабря 2021 г. 14:03

5 Женщины в искусстве

Запоминающаяся книга об искусстве и о женщинах в искусстве, от античности до современности, одна из лучших среди прочитанных в этом году. Очень советую!

Не увидела в содержании ни одного знакомого имени, тем было интереснее. Когда мужчины опять заведутся о том, почему все знаменитые живописцы — мужчины, а где же женщины-гении, будете знать, что отвечать.

Не поленюсь вынести сюда этот список, 15 женщин-художниц и скульпторов, 15 потрясающих биографий:

Атремизия Джентилески Юдит Лейстер Аделаида Лабий-Гийар Мари-Дениз Вильер Роза Бонёр Эдмония Льюис Паула Модерзон-Беккер Ванесса Белл Элис Нил Ли Краснер Луиза Буржуа Рут Асава Ана Мендьета Кара Уокер Сьюзен О’Малли.

Книга написана живо, не академично, Бриджит Куинн успевает и о себе рассказать — о своем пути к творчеству, от искусствоведа до…

24 марта 2022 г. 15:38

3 Женская версия истории искусств

Бриджит Куинн пишет, что была феминисткой и остается ею. Это определяет оптику ее взгляда на историю искусств: он выхватывает из нее женщин и фокусируется на их творчестве. Вот характерная цитата: «Я принимала все близко к сердцу. Живопись Лабий-Гийар воплощала в себе все, к чему стремилась я. Талант. Страсть. Смелость. Кроме того, мне казалось, что мы похожи внешне: мягкие черты лица, бледная кожа, глаза с тяжелыми веками».

Автор исходит из концепции, что женщины всегда неуютно чувствовали себя в мире искусств и им приходилось прилагать дополнительная усилия, чтобы заявить о себе, и даже тогда они оставались на вторых ролях. Хотя, по мнению Куинн, их произведения были не хуже тех, что создавались мужчинами. Например, о картине немецкой художницы Паулы Модерзон-Беккер «Автопортрет в…

9 января 2022 г. 23:49

Книга, в которой раскрыты истории и судьбы женщин-художников разного времени. Автор рассказала интересные факты и общие закономерности как жили художницы в мире мужчин и какое место их творчество занимало в общемировом искусстве, повествование включает в себя и кусочки автобиографии самого автора, например, как произошло её знакомство с той или иной художницей, её впечатления, предпочтения.
На мой взгляд, книга больше для тех, кто интересуется искусством и живописью. В этом издании красивые иллюстрации с портретами художниц и репродукции их ключевых работ.

unintended_mmm

19 января 2021 г. 10:27

«Великі біографії надихають. Велике мистецтво змінює життя».

Перед вами неймовірна книга про неймовірних жінок. Неймовірних у всіх відношеннях, але перш за все – у мистецтві. Авторка книги Бріджит Квінн ще в часи свого студентства задумалася над тим, що більшість художників, творчість яких зазвичай вивчають, - чоловіки. У неї вдома був масивний том «Історії мистецтв» Горста Волдемара Дженсона, у якому на понад 800 сторінок знайшлося АЖ 16 жінок-художниць. З цього почалися пошуки неймовірних жінок-мисткинь, 15 з яких представлено в книзі «Неймовірні».

Отже, 15 жінок: Артемізія Джентілескі, Юдит Лейстер, Аделаїда Лабіль-Жияр, Марі-Деніз Вільє, Роза Бонер, Едмонія Льюїс, Паула Модерзон-Бекер, Ванесса Белл, Еліс Ніл, Лі Краснер, Луїз Буржуа, Рут Асава, Ана Мендьєта, Кара Вокер та Сьюзен…

27 января 2020 г. 22:12

4 «Невероятные женщины, которые изменили искусство и историю» Бриджит Куинн.

«Невероятные женщины, которые изменили искусство и историю» Бриджит Куинн. Меня всегда цепляла фраза, которую часто говорят мужчины не имеющие никакого отношения к гениальности: «Вот сколько ты знаешь гениев-женщин или художниц-женщин, ведь все великие - мужчины» Печально, что такое утверждение я слышу повсеместно и никто не поинтересовался почему же так случилось? А Вы бы попробовали стать успешной художницей в 16-17 веке, когда у тебя на руках 5 детей и муж, который не понимает зачем тебе сдалось это искусство. Но я готова аплодировать стоя, ведь такие женщины существовали. Вопреки всему, они занимались тем, что нравилось. «Парижский салон - официальные выставки работ членов Академии живописи и скульптуры - проходили раз в два года и представляли собой нечто среднее между церемонией…

12 июня 2020 г. 15:16

5 Сложно быть женщиной в искусстве

Хоть в 16 веке, хоть в 21 в сфере искусства женщинам все еще уделяется меньше внимания. Бриджит Квинн провела параллели между художницами и скульпторками, которые жили абсолютно в разное время, но имели так много общего – им было сложно "пробиться", чего только стоит история Артемизии Джентилески.

Мне было очень интересно читать! Искусством я увлекаюсь самостоятельно, поэтому много не знаю. Вот, например, для меня был открытием тот факт, что у Вирджинии Вулф была не менее талантливая сестра художница.

Сама Бриджитт Квинн много рассказывает о себе, своем опыте "знакомства" с этими женщинами. Это абсолютно не мешает, наоборот, придает бОльшей жизни книги и уводит от сухого повествования. Мне, правда, иногда не хватало более детального анализа некоторых произведений, но это и не учебник, а…

Kinokate911

27 марта 2020 г. 20:09

Сборник, состоящий из 15 биографий женщин, которые, возможно, не обладают огромной всемирной популярностью, но, безусловно, оставили свой след в искусстве, повлияли на него и даже изменили взгляд стороннего наблюдателя на понятие "творчество".

Первое, на что обращает наше внимание автор и о чём напоминает на протяжении всего повествования, это то, что творчество всегда отражает жизненный путь творца. Или же определённые жизненные моменты обязательно найдут выход через искусство.

В книге интересно рассказывается о праве художников и художниц на "дерьмовые дни", когда творческие порывы сводятся к сотворению банальности и посредственности, а также говорится о "чертовски удачных днях", которые, возможно, никогда больше не повторяются.

Что выделит эту книгу среди остальных книг об искусстве?…