Невероятные женщины, которые изменили искусство и историю

Бриджит Куинн

4,5

Пятнадцать потрясающих художниц. Каждая из них — от живописца эпохи барокко до ваятеля нашего времени — выстроила яркую творческую судьбу, вела захватывающую жизнь, создавала глубокие и значительные…
Серия: МИФ. Культура и искусство
Издательство: Манн, Иванов и Фербер

28 марта 2024 г. 16:55

И так, плюсы книги заключаются в том, что большую часть, да ладно, практически всех художниц я не знала о них. То есть их фамилии мне вообще ни о чем не говорили. И настолько это терра инкогнито, насколько возможно. Поэтому, вау, читая я просто с диким удовольствием. Это прям восторг-восторг, серьезно. То есть вот прям неистово рекомендую для тех, кто увлекается, интересуется, потому что ни на уроках изобразительного искусства, ни на истории мировой культуры, ни на курсах, нигде я о них практически не слышала.

ISBN: 978-5-00146-323-8

Год издания: 2019

Твердый переплет, 188 стр.

28 марта 2024 г. 16:55

3 октября 2023 г. 22:58

3 Заметки из соц сетей

Именно их напоминает мне книга. И по слогу, и по повествованию, и по сюжету. Это короткие зарисовки о женщинах, которые оставили след в искусстве. Но есть одно Но. Автор как будто пыталась балансировать между рассказом о себе (как из искусствоведа я стала писательницей) и рассказом о художницах. Баланса не получилось. Иногда в эти короткие рассказы попадал текст с описанием картин и их художественное осмысление. Я так и не поняла, что именно хотела донести до нас автор. Если это мысль о сложности жизни женщин-художниц, то она совсем не нова. Если это мысль о том, что нового привнесли женщины-художницы в искусство, то она оказалась не очень внятной. Ощущение от книги очень скомканное.
Плюс книги - иллюстрации и качество печати.