1 января 2024 г. 17:04

Роман не претендует на классику мировой литературы, как "Унесенные ветром", " Хижина дяди Тома", написано простым языком без параллельных сюжетных линий, отступлений на историческую тему, персонажей немного и они или 100% не вызывают никакой симпатии, или слишком идеальные и наивные.Сцена побега очень идеализирована, женщину с маленьким ребенком поймали бы сразу.Они не смогли бы так быстро уйти. Не верится, что голодного обезвоженного ребенка можно так просто усыпить корнем валерианы, думаю, это бесполезно.Это должна быть минимум маковая настойка.Северные штаты для негров тоже не обеспечивали свободу, расовая сегрегация официально существовала до середины 20 века, а в южных штатах позднее.Были школы для цветных, в университете учиться у Самуэля как бы восторженно не писала автор, не было…

nad1204

8 июля 2023 г. 17:44

Это, конечно, не "Унесенные ветром", но роман (пусть даже и более простой) о проблемах рабства, конфликте Севера и Юга, о плантаторах и их быте, был мне очень интересен. И это роман о любви. О большой, многогранной: о любви матери к ребёнку, о мужчине к женщине, о любви-благодарности к тем, кто тебя вырастил и тем, кто разделяет твои взгляды и убеждения. Мне было любопытно читать и о событиях, которые происходили и в господском доме и в негритянских хижинах. Опять же, не буду утверждать, что это шедевр или очень уж значимая книга, но издательство "Аркадия" выпускает весьма хорошие, интересные романы, которые не стыдно читать и иметь в своей библиотеке. Я уже давно подсела на них и с удовольствием поглядываю на полочку, где стоят новые приобретения.

DianaSea

11 июня 2023 г. 00:33

4.5 МУДРОЕ РЕШЕНИЕ

Я в полном восторге от  прочитанной книги!  Хотя тема поднятая в этой книге не очень близка мне , но было очень интересно читать.

" Жёлтый крокус"  отдаленно напоминает мне прочитанную два  назад  книгу Кэтрин Стоккет " Прислуга". Но если  у меня с " Прислугой" не сложились отношения ,  то эта книга попала в мое сердце ❤️.

Я не хочу пересказывать  содержание книги  поскольку она вас сама захватит с первых же строк и не  отпустит до самого конца истории.

Главная героиня Элизабет или как по домашнему  все её звали Лизбет проявила удивительное свойство для  тех времён о которых в книге идёт речь и смогла вполне достойно  выйти победителем в непростой  жизненной ситуации.

Да ей многим пришлось пожертвовать , но я считаю ,что это очень важная и достойная жертва во имя благого дела , которое…

oneona

25 мая 2023 г. 17:14

4 ...

Интересная история о привязанности дочери плантатора к своей кормилице и няне. Она стала для нее самым важным человеком, ближе родных. Со всеми своими радостями и бедами она бежала именно к ней, даже когда ее вернули на плантации. И именно благодаря ей и ее советам, она в итоге выбрала себе мужа и судьбу. Довольно удивительно, что сама Лизбет жила как рабыня. Она конечно не работала, но ее заставляли делать то, что ей не нравилось и не разрешали то, чего хотелось. Ее выдавали замуж за богатого и красивого, не спрашивая ее хочет ли она этого или нет. Это для ее же блага. И она плыла по течению, пока все не изменил один случай. Тогда-то она все обдумала и взяла свою судьбу в свои руки. С рабством она не покончит, но хотя бы не будет в этом участвовать.

1 февраля 2023 г. 14:20

5 Любовь, как и свобода, требует мужества.

Лисбет-дочь богатого плантатора. Мэтти-её чернокожая кормилица. Однако для Лисбет её няня-рабыня самый близкий человек. Лисбет учится у Мэтти любви, мужеству и свободе. Всё это ей пригодится, когда она лишится кормилицы и будет отстаивать право на собственную жизнь.
Аннотация книги, которая, присутствует на обложке, не совсем соответствует действительности, а Лисбет на протяжении всей книги зовут Лизбет или Элизабет. Не знаю дело ли в переводе или в том, что кое-кто из издательства не читал книгу.
Я очень люблю серию книг Роза ветров. Они такие сентиментальные и дают узнать о других народах и их жизни. Эта книга рассказывает о рабстве в Америке. О чернокожих, у которых нет права выбора, часто нет возможности видеть свою семью. Мэтти только недавно родила сына, но ей выпала большая честь…

30 марта 2022 г. 07:55

4 Сказка для взрослых

Первая проба из серии "Роза ветров". Не сказать, что уж очень захватила меня эта история о девочке-американке и её няне- рабыне. Да, очень трогательно, слёзно, особенно в моментах, описывающих жизнь рабов.Но...чего-то не хватило. Если это тема рабства, то нужно было раскрыть её полнее. Лёгкая книженция на один вечер, не для "подумать", а просто для развлечения.

Источник

18 января 2022 г. 17:56

5 Мой идеальный роман

С тех пор, как я прочитала эту книгу, а это было уже довольно давно, именно ее я рекомендую, когда меня спрашивают, на чём бы таком остановить свой выбор: воодушевляющем / светлом / оптимистичном / вдумчивом / написанном или переведённом хорошим литературным языком / вдохновляющем - ну, и хватит, пожалуй. Можно ещё много красноречивых определений подобрать, но будет как-то чересчур. Что я точно могу сказать - так это то, что этот роман не стыдно советовать вообще никому: он подходит для любого возраста, для любого жизненного опыта, для любого пола.

«Желтый крокус» вобрал в себя всё то, за что я люблю книги: роман сочетает в себе, казалось бы, противоречивую дружбу дочери плантатора и её кормилицы-рабыни, экскурс в американскую историю рабства на примере конкретной богатой южной семьи,…

9 января 2022 г. 10:34

5 Вкус свободы

Книга Лайлы Ибрагим повествует о рабовладельческой Америке первой половины 19-го века, когда белые плантаторы делали свое состояние за счет эксплуатации труда чернокожих рабов.

Чернокожие были пожизненной собственностью белых хозяев, от рассвета до заката трудились на плантациях, сдавались в аренду или продавались на другие плантации, работая, пока не умрут. Многие семьи рабов жили в разлуке, так как мать могла работать на одной плантации, ее муж на другой, а ребенок на третьей, и виделись такие семьи крайне редко. Некоторые рабы пытались бежать, но, как правило, их ловили, возвращали на плантации, наказывали или вешали в назидание остальным.

Были среди рабов и чернокожие кормилицы белых детей, которые разлучались со своими детьми и помещались в дома плантаторов, чтобы вскармливать своих…

AVS

26 декабря 2021 г. 21:04

5 Приятная и светла книга!

Книга повествует о дружбе американской белой девочки Лизбет и ее кормилицы - чернокожей рабыни Мэтти. Сюжет вряд ли можно назвать сильным и невероятно захватывающим. Но в простом описании чувств людей столько настоящих эмоции, что за героев переживаешь, как за своих друзей. Если первая половина читалась с удовольствием, но без большого энтузиазма, то с середины я уже не могла оторваться!

Это история о сильных женщинах: большой и маленькой, каждая из которых смогла преодолеть препятствия и, слушая свое сердце, добиться своего счастья.

Здесь практически нет тяжелых, мрачных сцен, но от этого тема рабства не становится более легкой. Ужасны путы условности, которыми опутало себя общество, все эти светские манеры, за которыми нет ни грамма искренности. И так прекрасны настоящая дружба,…