1 февраля 2023 г. 14:20

5 Любовь, как и свобода, требует мужества.

Лисбет-дочь богатого плантатора. Мэтти-её чернокожая кормилица. Однако для Лисбет её няня-рабыня самый близкий человек. Лисбет учится у Мэтти любви, мужеству и свободе. Всё это ей пригодится, когда она лишится кормилицы и будет отстаивать право на собственную жизнь.
Аннотация книги, которая, присутствует на обложке, не совсем соответствует действительности, а Лисбет на протяжении всей книги зовут Лизбет или Элизабет. Не знаю дело ли в переводе или в том, что кое-кто из издательства не читал книгу.
Я очень люблю серию книг Роза ветров. Они такие сентиментальные и дают узнать о других народах и их жизни. Эта книга рассказывает о рабстве в Америке. О чернокожих, у которых нет права выбора, часто нет возможности видеть свою семью. Мэтти только недавно родила сына, но ей выпала большая честь стать кормилицей Элизабет и попасть в дом белых. Её никто не спрашивает хочет ли она там находиться. Жизнь Лизбет тоже не так проста, её семья полна стереотипов, которым все должны следовать. Её заставляют ходить на балы, "прилично" себя вести и выходить замуж по расчёту. Элизабет просто ангел в их семье, которая многого не замечает, доверяет миру. Но внутри неё оказывается сильная женщина, которая сможет противостоять всем и стремиться к лучшей жизни.  Книга очень переживательная и трогательная. Я волновалась за каждую героиню. А особенно переживала сделает ли Элизабет правильный выбор.
Финал потрясающий, я не выдержала и плакала над книгой.  Мне немного не хватило в середине книги глав о жизни Мэтти. Но в целом это прекрасная книга!