21 декабря 2023 г. 22:35

Я редкий ходок в хоррор и мистические истории, в основном предпочитаю фильмы или сериалы. Так как я уже успела улететь далеко за первую книгу, могу сказать, что этот цикл настоящий сериал, где каждая часть заканчивается затравкой на следующую историю. И первая книга не самая яркая в цикле, дальше есть истории поинтереснее и поатмосфернее.

Все начинается с того, что чех с необычным хобби ищет себе в компанию людей с широкими взглядами, чтобы отправиться на несколько дней в глухую тайгу. Так собирается команда из пятерых человек: Войтех Дворжак — лидер группы, Саша Рейхерд — врач, Нев (полное имя которого фиг запомнишь) — начитанный профессор и близнецы Лиля и Иван — она химик, он физик и айтишник.

Цель ребят найти местного целителя, который может излечить что угодно. Они хотят…

21 января 2024 г. 19:08

Книга , которую легко можно прочитать за один вечер выпив чашку другую кофе . Разношёрстная компания исследователей отправляется в глушь Хакасии что бы найти таинственного целителя , который исцеляет людей от болезней где уже бессильны наши обычные врачи . По дороге они находят ту самую заброшенную деревню по которой бродят неупокоенные духи-призраки , - эту собственно говоря загадку они и будут разгадывать . Читает легко , сюжет интересный , персонажи живые и это как я понял только первая книга в большущем цикле . Читать конечно дальше буду , хочется узнать на кого работает Войцех , загадку личности скромного Нефа ... скоротать иногда вечерок с такой книгой чем не удовольствие.

10 января 2024 г. 22:27

Очень простенький мистический детектив (с довольно слабой и предсказуемой детективной составляющей) для того, чтобы разгрузить мозг. В нем много странных допущений и совпадений - так в команде, отправившейся искать таинственного целителя, оказались и врач, и специалист по паранормальным явлениям, и человек со связями.... Но тем не менее это достаточно расслабляющее чтение на пару вечеров. Если вы читали в детстве детские детективные истории от "Черного котенка", - то вот это примерно то же самое, но для людей постарше и с уклоном в мистику. Я так понимаю, авторы будут в этом цикле и дальше касаться тем мистического в России, и упор будет именно на этом - история, культура, обычаи страны будут играть не последнюю роль. Не знаю, через сколько книг мне наскучит этот цикл, но в конце…

6 марта 2024 г. 10:43

0 Интересное описание-не интересный сюжет

Это не книга. Это дешевое чтиво. Такого разочарования от книги я много лет не получала.

Deliry

Добро пожаловать в Делириум!

20 ноября 2023 г. 15:30

4 Гостбастерс по-сибирски

Очень симпатичный, ненапряжный и легкий мистический роман.

Пятеро исследователей-энтузиастов, которые познакомились на одном из форумов, едут в далекую Республику Хакасию, чтобы найти одного целителя, который по слухам лечит людей от запущенных стадий рака. Прибыв на место, они обнаруживают нечто большее, чем просто одного целителя…

От первой половины книги я буквально не могла оторваться и даже пожертвовала своим полноценным сном, что для меня является показателем того, как сильно меня затянула книга. К сожалению, вторая часть истории стала по моим ощущениям уже не такой захватывающей, после того, как стали складываться некоторые части головоломки. Я ожидала все-таки больший накал страстей и эмоций вокруг паранормальных событий, но для героев все прошло как-то слишком легко и без напряга.

О…

11 сентября 2023 г. 19:42

Книга увлекательная. Начинается она описанием героев, завязыванием отношений между ними, описанием миссии. Чем дальше продвигаются путешественники, тем сложнее взаимодействие между ними, тем ярче экшн. Финал просто ужасающий, меня аж продрало до мозга костей. И сразу захотелось прочесть продолжение, так как в конце открываются некоторые новые черты уже полюбившихся персонажей. Очень рекомендую всём любителям мистики.

readinboox

14 августа 2023 г. 12:23

3 почему на средние и плохие книги отзывы писать легче?

Не могу сказать, что ожидал многого от этой книги: она попалась мне совершенно случайно, и читать я ее начал без особых надежд.
Сюжет примитивный: группа людей отправляется в дальние края для раскрытия мистической тайны.
Герои: набор из пяти человек разных возрастов и профессий.
Кто-то обвиняет автора в том, что герои «картонные и непрописанные». Соглашусь, но скажу, что герои литературы подобного жанра вряд ли должны претендовать на психологизм и детальную проработку. Не затем такие книги читают.
Да, в какой-то момент книга держит в напряжении и хочется узнать разгадку всей истории, поэтому книгу не хочется откладывать в сторону. Но в другой момент ты понимаешь, что разгадка будет весьма примитивной.
Финал автором нещадно слит и скомкан. Даже если бы авторы сделали какой-нибудь…

Rossi_555

19 ноября 2023 г. 19:55

Первая книга цикла "Секретное досье". Группа людей знакомится в интернете, на форуме, посвящённом необычным явлениям, а затем получает письмо из Хогвардса, то есть приглашение от одного из участников отправиться "в глушь, в деревню", на поиски целителя, о котором ходят удивительные слухи.

Да-да, завязка не самая правдоподобная )) И весь этот замут мне напоминал русскую версию сериала "Пси-фактор" - среди героев специалисты в разных областях - врач Александра, физик Иван, химик Лилия и преподаватель Нев. Руководитель группы, чех Дворжек (которого озвучивали с забавным акцентом) - самый интересный персонаж, но в общем и целом я немного подустала от этих ребят уже к середине книги. Между некоторыми уже проскакивают романтические намёки (которые я подтвердила, заглянув в спойлеры ),…

TatianaV73

14 октября 2023 г. 15:00

Увлекательная мистическая история о том, как пятеро абсолютно незнакомых людей отправились в не близкую от Москвы Хакасию, чтобы найти недалеко от Саяногорска целителя и попробовать узнать о его методах. К целителю они попадают, а ещё каким-то мистическим образом их заносит в таинственную деревню, то ли действительно заброшенную, то ли нет. Они начинают расследовать тайну этой деревни, пытаются разобраться, что же там произошло в далёком 1952 году.

Читать книгу было интересно, написана она легко, присутствует интрига. Хотела поставить 4, но повысила оценку за то, что действие происходит в Хакасии)

Собери их всех, дуэль

Книжный винегрет

fus

жижа сквернословий мои крики самозваные

15 июля 2023 г. 16:03

1 Значит, в чудеса не верите?

Всю глубину моего разочарования не описать словами. Не то, чтобы я чего прям уж ждала. С русскоязычным хоррором в принципе всегда всё очень неоднозначно, но дуэт Тимошенко и Обуховой мне частенько приводили как пример качественных ужасов. Походу, мне врали.

Завязка почти целиком копирует Псоглавцев Иванова: несколько граждан, шапочно знакомых друг с другом по тредам на форуме любителей чертовщины, собираются ирл с благой целью. В данном конкретном случае, на поиски старца-волшебника, вылечивающего любые болячки одним лишь взглядом. Задача не самая простая, ведь дед окопался у чёрта на рогах, среди непролазной и почти нежилой Хакасии, окружил себя молодцами на конях да при саблях с ружьями и проклинает страшными муками любого, кто посмеет разоблачить его координаты. Ну никакого уважения к…