29 мая 2023 г. 01:21

5 Мир не делится на чёрное и белое

Книга после которой хочется обнять того кто рядом и посидеть в тишине. Вспоминая что мир такой разный, что жизнь не делится на черно белое, что между ними есть целый спектр оттенков, и правила работающие для одних вовсе не обязаны так же работать для других. Людей нельзя мерить единым параметром. И принимать это разнообразие и есть наивысшая свобода.

Наверно лет десять назад героиня бы меня раздражала, сейчас я смотрю на нее с улыбкой. Потому что это нормально быть легкомысленной, безбашенной и эгоцентричной в 20. Хотеть веселиться, отдаваться чувствам, и не думать наперед. Даже если немного с перебором. Потому что когда если не сейчас. И конечно же она набьет шишки и обязательно повзрослеет❤️

Покоряет атмосфера, этот маленький пошарпанный театр с сомнительным репертуаром, его закулисье со…

23 июля 2023 г. 13:21

История жизни Вивиан Моррис от ее юношества до старости. Чудесная атмосфера 1940-ых годов,  театра , бурлеска, молодости.
Все мы совершаем ошибки, исключением не стала и юная Вивиан. Но я ее совершенно не осуждаю. Она не мало наделала ошибок, но все же она их признала и стала достойным человеком.
Образ Вивиан Моррис мне понравился. Ее не сломили трудности. Мне понравилось ее отношения к жизни .
Книга показывает, что мир не делится на черный и белый.  Мы должны научится отвечать за свои ошибки.
История мне понравилась.Оставила только хорошие впечатления от прочтения.

27 мая 2023 г. 19:09

5 книга о принятии себя

Очень люблю такие книги, к которым мысленно возвращаешься снова и снова. Книга о ЖЕНЩИНЕ. Главная героиня в письме к "подруге" (не буду спойлерить) рассказывает историю своей жизни. Со всеми мельчайшими подробностями и чувствами, которые она испытывала будь то боль, стыд, вина, обида. И мы вместе с героиней проходим путь от юной наивной неуверенной в себе девушки до самодостаточной, понявшей и принявшей себя женщины, несмотря на то, что ее жизнь казалась очень далекой от общепринятых стандартов того времени. Я (да и наверное не только я) узнавала в героине себя. Не в поступках и ситуациях - они у всех разные, но в чувствах и эмоциях, характерных для каждого возраста. Я влюбилась в эту книгу. Очень рекомендую к прочтению:))

Ledi_Osen

10 апреля 2023 г. 16:15

Если честно, то в начале мне роман не понравился ни разу, и я уже намеревалась закрыть его, но потом дала ему шанс и дочитав до 25%, роман повернулся ко мне другим лицом. Мне стало интересно, и я начала вникать в жизнь, психологию и жизненные перипетии Вивиан Моррис. Вивиан сразу мне показалась девушкой легкомысленной, но и она обладает определенным талантом - умеет конструировать одежду и шить так, что позавидует любой кутюрье. При этом в книге она постоянно раскрывается с разных сторон и, чем дальше, тем меньше вызывала желания упрекнуть ее в неподобающем поведении, даже когда она пускается во все тяжкие, меняя мужчин, как перчатки. И вот с годами женщина вроде не меняется, но, как разительно меняется ее отношение к жизни и к людям. Она строит свои отношения с людьми, с родными,…

27 мая 2023 г. 03:01

Слушала в исполнении Алёны Долецкой. Благодарна за работу чтицы.

Я смеялась и плакала и сожалела только о том, что всё когда-нибудь кончается, а значит и книге придёт конец. Я прожила большой период жизни с героиней, взрослела с ней, узнавала в ней себя.. Да, возможно она не пример благопристойности, но какая же она живая и всегда добрая! Прекрасная работа. Я не знаю, каковы были бы мои ощущения от романа, если бы я его прочитала - это тот редкий случай, когда вещь понравилась, но перечитывать  не буду. Если соскучусь по героине романа - я переслушаю - настолько она во мне "срослась" с голосом Алёны. Спасибо! Спасибо! и еще тысячу раз "спасибо" за Ваш голос и подачу!

7 марта 2023 г. 23:19

0 Поучительная история на фоне гламура

Целый сонм женщин окружают нашу героиню Вивиан,молодую провинциалочку,из хорошей семьи,приехавшую в Нью-Йорк к своей тетешке Пэг. Мы попадаем в атмосферу Нью-йорка 40 -хх, и благодаря особой неповторимой обстановке в театре тетушки Пэг, мы ощущаем особый вкус,запах и стиль жизни Нью-Йорка этих лет. История знакомства Вивиан и прорастания корнями в город своей молодости и мечты может показаться поверхностной,за большим слоем описания антуража театральной среды и шоу бизнеса,но не банальной, а глубокой и даже ,я сказала бы поучительной. Так за толстым слоем грима актёра может скрывается обычное лицо человека со своей историей, положительными чертами и недостатками,в отличии от своего характерного героя. Я думаю название "Город женщин" книга приобрела благодаря этим замечательным…

13 июня 2023 г. 12:24

3 Лёгенькое чтиво

После прочтения хочется спросить, что ещё из похожего вы можете порекомендовать, чтоб случайно его не прочитать.

Купила данную книгу по одному критерию: хочется чего-то лёгкого. И в этом плане книга на 100% оправдала мои ожидания - лёгкая, ненавязчивая, незамысловатая... и ни о чём. Не могу сказать, что эта история мне не заходила по мере чтения, просто истории как таковой нет. Обычная бурная молодость, обычной девушки, которая со временем остепенилась и стала обычной женщиной с обычной жизнью.

40-е в Нью-Йорке - яркий и шумный период, за которым было интересно наблюдать, как и за работой театра и жизнями его обитателей.
А вот за самой Вивиан, за отсутствием её внутреннего роста, за её умозаключениями - нет.
Больше всего возмутило, что её после ночи групповушки с женатым мужчиной назвали…

19 мая 2023 г. 14:56

4.5 Эта история погружает читателя в атмосферу Нью-Йорка 40-х годов XX века. Это было потрясающе, я словно посмотрела незабываемый голливудский фильм.

Само повествование представлено нам в виде воспоминаний, которые поведает нам главная героиня книги - Вивиан. Они адресованы одному человеку, личность которого вы узнаете только в самом конце романа.

Родители Вивиан, тщетно пытались приобщить дочь к аристократическому обществу, исчерпав все попытки, девочку в 19 лет отправляют жить в Нью-Йорк к своей родной тете. Тетя Пег - очень своеобразная дама, имея достаточно свободные для того времени взгляды на жизнь, она стала популярной личностью и владелицей театра. Смена места жительства и ближайшего окружения, кардинально изменят жизнь Вивиан. Девочка за все время пребывания в Нью-Йорке совершает глупости и необдуманные поступки, за которые даже мне было стыдно, однако следить за взрослением и изменением ее мировоззрения, было очень интересно.

Г…

14 апреля 2023 г. 03:44

Книга о женщинах, таких разных и таких прекрасных.

Написано живо и иронично, но не без мудрых мыслей.

Весьма откровенно, но не пошло.

Очень понравилась, приятный стиль у автора.

16 марта 2023 г. 02:04

4 Когда женщина обретает свободу и может наконец стать собой.

В самом начале чтения книги (точнее прослушивания в аудио-формате) мелькнула мысль, что с главной героиней у меня мало общего. Фривольная и, на первый взгляд, поверхностная особа, она судит человека по его манере одеваться,  насмешливо-пренебрежительно описывает свою семью и высмеивает их серьёзность на фоне своей почти дурашливости по жизни, а тема секса для нее одна из основных тем впринципе. Скажу честно, мне не понравилась Вивиан Моррис. Но это только поначалу.

Если посмотреть глобально, то история жизни мисс Моррис на самом деле типичная, как у многих: детство, подконтрольное родителям, глупости и ошибки молодости, самопознание, поиск своего призвания, работа, семья, любовь, утрата близких людей, старость. Сценарий типичный, но от каждого зависит, чем эти стадии наполнить. И мисс…