Harmony176

Мои мысли - мои скакуны...

27 января 2020 г. 18:58

Что-то не зацепила меня история, не очень-то правдиво даже в смысле фантастики, если можно так сказать. И правда, как будто просто так зашли в дверь - в другое время попали, пожили, мозги всем компостировать попробовали, получилось/не получилось, вышли. Столько раз облажаться/проговориться, явно отличаться по высказываниям, и тем не менее, легко отделаться не привлекая к себе внимания и сильных подозрений. Фильм не помню, стоит пересмотреть.

Слушала аудиовариант в исполнении Елены Лебедевой. Вроде и запись качественная, и тембр приятный, и читает с выражением... Но интонации как будто каждый раз не туда, не о том, их логика совсем не совпадает со смыслом произносимого. Из-за этого сложно уследить за мыслью, удерживать внимание и приходится додумывать, что же там на самом деле в тексте…

19 июня 2019 г. 00:14

5 Царство тебе небесное , Катенька!

Животрепещуще, жизненно и от этого в области груди появляется ощущение, которое в народе называют печалью. Почему жизнь устроена именно так, а не иначе? Почему мы одних любим, а судьбу связываем с другими? Не люблю подобные произведения и в то же время обожаю, потому что в них нет и доли лжи. Как прискорбно умирать, когда тебе всего 16, да ещё умудриться уйти в свой собственный день рождения. Катенька, Катенька, почему ты оставила этот мир так рано? Такая прекрасная, милая, любящая и честная девочка! Гриша… Эх, Гриша… Какой же ты осёл! Но с другой стороны, ведь сердцу не прикажешь. Проживать всю жизнь с человеком, которого не любишь, обрастать детьми, совместным хозяйством, срастаться кожей с тем, кто совершенно тебе не подходит – каково это? Надеюсь, что это «счастье» останется для…

24 марта 2018 г. 16:11

3.5 Зеркало для зеркала

Один из тех редких случаев, когда экранизация получилась куда более сочной и цельной, чем книга-первоисточник.

Справедливо будет заметить, что команда Хотиненко несколько изменила правила игры в этом фантастическом мире, зациклив его на одном дне. Изменились отношения главных героев между собой, их социальный статус, отношение к родным. Если задуматься, то в экранизации остался только общий каркас да несколько сцен. Всё остальное было переработано.

Книга сама поднимает интересные вопросы, пытается показывать отношение людей из 1949 к тому, что ждёт их в будущем. Однако получилось всё как-то рыхло, и местами совсем непонятно. Некоторые сцены, как, например, перемещение Ревы на съёмочную площадку, кажутся лишними и ничего не дающими.

Но, если понравился фильм, то прочитать определённо стоит.

Зеркало для зеркала

19 июля 2011 г. 00:49

Много раз видел фильм, решил прочитать одноименную повесть. На удивление фильм понравился больше.