Встречи по средам, или тетя Гульда говорит «Бежим!»

Сильвия Хайнляйн

kisunika

19 января 2020 г. 19:11

И снова серьезная тема, которая актуальна везде и всегда. Тема особенных людей и их места в нашем обществе.

Сразу, конечно же, хочется сказать: очень сильно чувствуется, что книжка заграничная, не наша. Ну где вы тут у нас видели дома с совместным проживанием для взрослых аутистов или людей с синдромом Дауна? Такого на постсоветском пространстве еще много лет не будет… Здесь у нас, если человека с особенностями развития не оставили в семье, его ждет весьма незавидное будущее…

Ну а тетя Гульда, главная героиня «Встреч по средам», живет в стране, где общество заботится обо всех людях, даже о самых странных и не похожих на остальных. Вместе с другими особенными людьми тетя Гульда живет в доме под присмотром, в своей комнате, ходит на работу, делает покупки и вообще отлично проводит время.

Больш…

Po_li_na

5 августа 2019 г. 14:28

Если бы нужно было сказать об этой книге одним словом, я бы сказала – добрая. Это действительно очень добрая история. На страницах книги можно встретить добрых, открытых, искренних людей, которые, не имея гроша за душой, могут помогать ближним, которые мчатся по первому зову на помощь и которые умеют дружить и любить безусловно.

Главная героиня – девочка Сара. У нее есть папа и мама, далеко не всегда ее понимающие, а главное – особо и не желающие ее понимать. Они заняты работой, и им не до общения с дочкой. Очень часто мама заставляет делать Сару то, что кажется нужным и полезным ей, но никак ни девочке. При этом она не слышит доводов Сары и всегда настаивает на своем. Папа и вовсе находится в стороне от воспитательного процесса. Но есть в семье человек, который понимает Сару с…

18 апреля 2020 г. 14:55

"Встречи по средам" - история про даму с синдромом Дауна, тётю Гульду. Её постоянно пытаются контролировать родственники, а она постоянно норовит сбежать из-под их надзора, в чём ей помогает её племянница.

Хорошие книги для детей с удовольствием и пользой для ума могут читать взрослые. "Встречи по средам" показалась мне целиком и полностью детской книгой, которая вряд ли зайдёт взрослому и оставит какой-то более-менее значимый след в душе. Книга добрая, но не более того. По серьёзной проблематике прошлись очень поверхностно, а мне кажется, что так нельзя, хоть книга и детская.