Суперстудент. Как учиться быстро, эффективно и с удовольствием

Улаф Шеве

18 февраля 2024 г. 14:12

4 Нормально для бывших двоечников и троечников!

Обычный такой сборник практичных советов, ничего нового, но кому-то может оказаться полезным, особенно старшеклассникам и студентам-первокурсникам, которые вдруг решили взяться за учебу. Не очень понимаю невысокий рейтинг книги и претензии, что ничего нового нет. А что нового надеялись все эти люди увидеть в книге? Не в научной публикации на тему учебы, а в сборнике советов для неуспевающих учеников? Тем не менее, была здесь пара вещей, с которыми я категорически согласна и не согласна. Что понравилось: - если вы вдруг не спали ночь перед экзаменом, то вы от этого не умрете. Конечно, лучше все же готовиться заранее и высыпаться, но всякое бывает. Это прям свежая мысль, учитывая, что везде прям чуть ли не табу страшное накладывают на ночь перед экзаменом. - ваша учеба - это ваша…

5 декабря 2022 г. 08:41

5 Спасибо автору за то, что не мучил читателя лишними историями и подробностями.

Автор точно знает свое дело, ведь он не как все, написал книгу без лишних подробностей. Мне понравилось как он кратко и понятно объясняет техники и методы улучшения умения учиться. А главное то, что он собирает все главные выводы в конце главы.

30 сентября 2022 г. 23:27

3.5 Добротный конспект

Эта маленькая книжечка отлично подойдёт для первого знакомства с техниками запоминания и тайм-менеджмента, с понятием мотивации, навыками учебы и прочими связанными с ними понятиями. Но читать ее следует людям, которые учатся или в школе, или курсе на 2 максимум, не позже, так как информация, которую они получат из книги, уже была ими усвоена на собственном опыте или просто по другим источникам, которых сейчас тьма.Автор убеждён в ценности оценок, в важности стремления достижения высоких результатов в учебе, которые откроют все двери этого мира (несколько преувеличенно, на мой взгляд).Это издание - сводка мыслей на данную тему с небольшим количеством водички, чтобы были какие-то «вводные данные» и некоторое «вступительное слово» к каждой озвученной автором мысли (без этого это и правда…

2 августа 2022 г. 14:15

Взяла книгу по совету своей очень умной и трудолюбивой подруги-отличницы год назад, начала ещё тогда, бросила и дочитала лишь сейчас.В первой части «Учимся учиться» подчерпнула для себя действительно интересные и новые советы, например, как привить себе интерес к предмету или что, просмотрев план курса и учебников, освоение курса пойдёт легче.Однако дальше пошли какие-то очень простые и банальные вещи в духе плюсов мотивации к учебе или необходимости сна. Иногда сознательно не вчитывалась в разделы, ибо было и так понятно, что стоит делать у рамках конкретного совета.

10 мая 2022 г. 21:14

4 рецензия

Автор книги собрал весь свой опыт на страницах. На прочтение уходит часа 3Хорошо подойдёт для чтения школьникам или студентам до 2-3 курса.Автор на своём примере показывает, как легче начать учиться, как стать замотивированным к учебе, как повысить эффективность. А главное, что можно подчеркнуть для себя новые методы запоминания,конспектирования, советы как правильно подготовиться к тестам, устным и письменным экзаменам. В общем, я советую ознакомиться с данной книгой, если ты школьник либо студент

15 ноября 2021 г. 12:07

4 декабря 2021 г. 16:17

4 Отличная база для младших курсов

Я бы сказала, что эту книгу стоит читать на 1-2 курсе, когда еще не знаешь, как общаться с преподами, как сдавать экзамены и что вообще происходит в университете. Именно в этот период она может дать хорошую базу, лайфхаки и объяснения большинства вопросов, которые возникают. Когда читаешь эту книгу на 4 курсе, то к описанной информации ты пришел уже на своём опыте. Хотя, стоит заметить, что первая треть книги очень даже универсальная. Планирование времени, советы, как выбрать нужный вариант в тесте-всё это необходимо всегда. Понравилось, что в конце книги есть ссылки на все упоминаемые книги, исследования и статьи, разбитые по темам и разделам, что упрощает поиск нужного. Читала книгу в украинском переводе и это один из худших переводов, которые видела. Много ошибок, несвойственные языку…

11 мая 2021 г. 01:16

4 Многообещающе

Вот и закончились выходные,а я с новым отзывом к вам в ленту.На этот раз это книга,посвящённая теме саморазвития.Меня заинтересовали предлагаемые методики, а так же пришла пора поискать вдохновение , для успешного и приятного обучения.С некоторыми техниками я была знакома ранее,а другие нашла для себя полезными и попытаюсь пользоваться ими в жизни.

Мне безумно полюбилось оформление и распределение информации в книги,дополненые понятными иллюстрациями.Так же она написана простым и приятным,легко читаемым языком,к которому привыкаешь с первых страниц.

В книге всего три раздела,посвященных определенным темам:

1 часть - время и планирование,получение и усвоение знаний,индивидуальные и групповые занятия,техники чтения и конспектирования,запоминания.

2 часть - подготовка к различным видам…

4 января 2021 г. 02:22

4.5 Универсальные советы норвежского эксперта

Улаф Шеве — известный норвежский эксперт в области study skills, описывающий инструменты, которые помогли ему самому получить три престижных высших образования в Оксфорде, Беркли и Норвежском институте бизнеса.

Именно он написал эту книгу, собрав весь свой опыт на её страницах.
На её прочтение может уйти всего лишь один вечер. Но чем универсальны советы Улафа?

Примечательно то, что Шеве, получивший три престижнейших высших образования, конвертировал свой опыт в книжный формат не спроста имея эту книгу, вы сможете, как по пособию, ориентироваться на разных этапах вашей жизни. Быть может, вы нашли для себя эту книгу только на четвёртом курсе, а может будучи учеником средней школы.

Многие отличники радуются, когда находят в этой книге что-то схожее со своими привычками, ведь большинство…