29 мая 2020 г. 12:07

4 Неплохо, неплохо.

Книга, аналогов которой я не нашла, поэтому и решила приобрести этого "кота в мешке". По итогам: очень даже неплохо, разве что "шуточки" автора иногда скорее раздражали, чем смешили. В целом, это краткая энциклопедия японских ёкаев с замечательными иллюстрациями. Сама я уже 10 лет изучаю японский, 3 года жила в Японии, все равно читать было очень интересно и много нового. Советую любителям японской мифологии.

10 ноября 2019 г. 21:34

5 Исчерпывающее руководство

От человека, который разбирается в вопросе настолько хорошо, что проводит межкультурные параллели между персонажами, и время от времени делает лингвистический разбор названий. Мне было тем интереснее читать, что, честно говоря, до этой книги я даже не знала, что Тануки - ёкай (я думала, это персонаж, изобретенный сетью ресторанов))) А кроме тануки, у них там водится такооое... и в таком количестве... Помимо весьма компетентного подхода, книга написана с большим юмором, что делает ее очень приятной для чтения, почти развлекательной. Но сам автор скромен, завершая каждую главу "советами дилетанта" по обращению с конкретным видом нечисти. С такими советами никакие японские сверхъестественные гости уже не будут страшны.