sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

21 декабря 2022 г. 01:01

4 Нестрашные страшилки

Даже не знаю, как правильно описать эту книги. То ли это мифы, то ль легенды, возможно пересказы сказок, или просто сказания, а может и всё вместе. Было интересно, но не так чтобы страшно, и не так чтобы до восторга. Наверное, всё таки надо быть больше знатоком японской культуры и мифологии. А вообще, если подходить с юмором, который, кстати, присущ книге, то это каталог ёкаев. Очень страшных, и так себе, умных, и не очень, мужского и женского пола, «домовитых» и на «вольных хлебах». Выбирайте, кого пугаться.

P. S. Как раз таки юмор мне не сильно понравился. Ну и ещё автор зачем-то приплетал русские сказки к японским мифам. Ни к чему это было.

Настёна nastena0310 , спасибо за совет. Я сейчас не слишком благодарный читатель, и уж тем более, рецензент (

4 декабря 2022 г. 22:10

Книга всецело посвящена ёкаям. Они приводятся один за другим, описывается внешний вид, происхождение, места обитания и характерное поведение. После каждого такого описания идёт рубрика "советы дилетанту", вроде, что делать, если вы встретили этого ёкая. На деле, эта рубрика позволяет обобщить информацию, ещё раз вспомнить прочитанное в основных чертах. Поскольку, конечно, уже к середине книге можно начать путаться, где кто и как называется.

Автор указывает, что опирается на русскоязычные источники. Книга не является научной, шутливая манера повествования. Тем не менее, для ознакомления - очень даже. Читается легко и увлекательно.

Myth_inc

по внутренней эмиграции

31 июля 2022 г. 16:50

Наверное, эта книга хорошо бы читалась в формате блога - небольшие истории про японских монстров, щедро приправленные авторскими шутками-прибаутками. Но в виде какого-никакого печатного издания она представляет собой печальную картину "и так сойдёт". Да, автор собрал здесь многих причудливых обитателей японского фольклора, включая парочку персонажей относительно современных городских легенд. Но почему же нельзя было их хоть как-то структурировать? Например, лисы, тануки и бакэнэко, те самые современные ёкаи, морские чудовища и т.д. Но нет, они раскиданы по всей книге, как будто специально перемешаны. И поди вспомни на кого там похожего ссылается автор, если этот монстр был в самом начале текста.

Кроме того, не очень понятно, на какой уровень подготовленности читателя рассчитан этот труд.…

25 октября 2022 г. 00:51

4 Японская нечисть: Ёкай и другие

Книги Власкина – это особый жанр. Юмористическое исследование японского фольклора с периодическими отсылками к популярным элементам нашей, отечественной культуры – это, как минимум, занятно.

Книга про Ёкаев, имеет чуть более жёсткую структуру, чем Тоси Дэнсэцу, однако видно, что автору тесно в собственноручно придуманных рамках, и ближе к концу книги он начинает часто отходить от структуры “досье” вписывая в одну главу рядышком похожих персонажей.

Рассказывает автор живо, красочно, жаль не ко всем досье прикреплены “фотографии”. Не очень понятно, зачем на словах отсылать к гравюре мастера эпохи Эдо, если в соседних главах ничто не помешало приложить эти гравюры.

Может быть местами “полезные советы” и лишние, и выглядят слишком натужно. Это бы не так бросалось порой в глаза, если бы похожие…

Shendydenn

Размазываю слова по профилю..

13 мая 2022 г. 14:01

Вообще, отличная книга. Я даже удивлена.

Данная книга является сборником легенд и преданий о екаях, причем хорошим таким сборником, написанным простым и доступным языком, где то с юмором, а где то с иронией. Видно, что автор очень тщательно разбирался в теме, много отсылок, много другие ёкаев, хотя выбраны явно только основные.

Были конечно истории, которые я еще долго буду вспоминать. Например, про екая, у которого глаз в пятой точке. Чудны конечно истории.

Итог: отличная познавательная книга! Советую!

KillWish.
Клуб "Белая Сова".

Dzyn-Dzyn

Ленивый поглотитель книг, сериалов и чая

13 марта 2022 г. 08:56

Лёгкая и интересная подача у книги. С юмором, лёгким сарказмом и шутками. При этом чувствуется, что автор очень любит японскую культуру и разбирается в ней. Честно, я не спец, на 100% не уверена, но вроде так складно пишет, что сомнений особых не вызывает. Понравилось, что местами есть иллюстрации. Простенькие, черно-белые, но какие-никакие изображения гравюр японских художников. Из-за этого легче представлять ёкаев, многие из которых выглядят необычно как минимум. Текст написан очень лёгкий, тут нет места воде, сложным терминам, научному анализу. Эта книга скорее для ознакомления, для того, чтобы иметь базу, если читатель захочет углубится в тему японской культуры и мифологии. Мне кажется, что текст написан в формате рассказа, диалога, местами есть шутки, отсылки к аниме или манге,…

nastena0310

Записки Графомана

6 января 2022 г. 23:02

5 Ёкаи бывают разные: чёрные, белые, красные...

Леса и поля, горы и реки и даже людские поселения не свободны от присутствия таинственного племени ёкай. Некоторых считают гостями, прибывшими из-за моря (если быть точным, из Китая), большинство же представляют собой местное население. Многие из них имеют антропоморфный облик, украшенный каким-нибудь выдающимся отклонением от нормы Некоторые смертельно опасны для человека, некоторые вполне дружелюбны, большинство же можно определить как морально нейтральных. Последнее, правда, не исключает своеобразной игривости, которую легко спутать с угрозой.

Конечно же, я не могла пройти мимо книги с подобным названием! Сверхъестественное привлекает меня всю жизнь во всех своих проявлениях, а тут ещё и любимая Япония, так что книгу схватила сразу и в виш, и в корзину онлайн магазина, и правильно…

FlorianHelluva

2 февраля 2022 г. 13:49

Никогда не видела такого подробного разбора различной японской нечисти. В частности ёкаев. Иногда это очень странные кадры, например неожиданно выпрыгивающий одноглазый зонтик. Казалось бы, странная придумка и фантазия, а ведь прижилась же. Или выскакивала на кого-то... Вот чего в книге не хватает - так это побольше иллюстраций. Гравюры конечно хорошо, но хотелось бы побольше. Все-таки на некоторых существ хочется еще и визуально посмотреть. Текст легкий, автор сыплет чувством юмора. К каждому ёкай идет припиской совет от дилетанта - что лучше делать при встрече. Хотя чаще всего все сводиться к тому, что не ходила в одиночку, особенно в незнакомых местах. И лучше повежливее, хотя это не всегда поможет. Но если раньше меня название ресторанной сети японской кухни заставляло улыбаться,…

Hareru

14 января 2022 г. 20:54

Мне понравилась и подача материала, и структура изложения, и шутливо-плутовской стиль повествования. О каждом персонаже небольшая справка, в каких сказках упоминается и самое мое любимое: совет дилетанта, в котором даются советы, что делать при встрече с нечистью в наше время.

Получилась легкая развлекательная книжка, при этом с большим объемом информации. Мне понравилось, что автор к японским сказкам приводит аналоги сказок других стран. Очень интересно наблюдать, как по-разному одна и та же идея преподносится в разных культурах.

Очень удобно гуглить каждого персонажа, поисковик выдает множество картинок по каждому герою, внешность которых может сильно разниться на них. Меня сильно впечатлили Каппа, с озером на голове.