Pikvik Vik (VikPikviks)

20 октября 2023 г. 16:48

Детский сад - это огромный мир для ребенка. Мы сами там были, многие там были, но во взрослом возрасте воспринимается он намного проще, и сами дети кажутся какими-то простыми, какими-то глупыми, но это совершенно не так. Дети могут быть очень глубокими.

Маргарита лишняя. Она не любимая дочь. В детском саду ее тоже не сильно любят. Воспитатель детского сада берет в любимчиков только детей начальства, и так всегда было.

Написано очень просто. Читается на удивление легко. Но при этом книга не сильно простая. Поднимаются темы по-настоящему острые. Не только материнской любви, заботы о ближних, детских ошибках, но даже косвенной причастности к несчастному случаю. О вине некоторые я очень долго готова спорить.

О Ритке заботились посторонние люди. Способна ли Ритка любить? Или она на всегда…

Lis Alis (AlisLis)

19 августа 2023 г. 08:03

Ритка чёрствая как хлеб, но в тоже время она мягкая, и умеет сочувствовать, но избранно. Маленькие дети, садик, родители - это целая жизнь, маленькая жизнь.

Книга написана интересно, но немного оборвано, недосказанности много. Мы читаем детские воспоминания, и поэтому некоторые моменты опущены. Например, дядя Коля, личность мамы и её личная жизнь. Мама Питер здесь вообще фон. Она не играет особой роли. Мама тень я так называла героиню.

Кусочки жизни разных героев детей и взрослых показывает нам жизнь другой страны, другого мира. Советского там правда мало.

16 сентября 2023 г. 13:34

5 детство

Я помню свой сад и первую воспитательницу Людмила Дмитриевна . И у нас не было любимчиков. Уже позже моя бабушка и мама встречали воспитательницу на улице и на остановке. Она всегда спрашивала как Леночка? Она всех нас любила. Никого не выделяя. Но я много раз слышала и сама на себе убедилась в школе в старших классах, что любимчики все таки есть. И так жалко детей до боли… что многим детям в сегодняшней жизни не повезло с учителями, воспитателями. А еще горше, что ребенок не нужен собственной матери. Бывает все конечно, мы родители устаем, не в настроении, но забывать, не встречать ребенка, а тем более не кормить и голодом морить, это нонсенс как сказала героиня этой книги. Книга обалденная. Написана таким простым и родным языком. Пусть будет намного больше счастливых детей, так и…

28 мая 2023 г. 23:57

Книги Маши Трауб мне чаще всего интересны, но не всегда я совпадаю с ними по настроению и ощущениям. Эта книга, к сожалению, оказалась из таких. Думаю, что большинство детей моего поколения да и многих других прошли через детские сады. Не могу сказать, что я очень любила детский сад, но от него мне осталось много разных воспоминаний: и грусть расставания с родителями, и интересные праздники, и разные занятия, и нелюбимый омлет, и самостоятельная уборка постелей - всякое. Но хорошего было все же больше - мне везло. При этом многое из того, о чем рассказывает Маша Трауб я могу понять и во многое поверить. Основная точка несовпадения с этой книгой - повышенная концентрация негатива. Я готова верить и в воспитателей, не любящих детей; и в родителей, которым дети не слишком нужны, а детский…

Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

8 апреля 2023 г. 17:08

3.5 Возвращение в детский сад!

Часто ли мы вспоминаем свое пребывание в детском саду? Конечно спустя много лет что-то из памяти стирается, некоторые яркие момент остаются навсегда. И благодаря этой книге вернулась в свое детство и такой родной и любимый детский сад. Эта книга возвращает нас во времена СССР и тем, кто тогда не жил, сложно будет понять те проблемы, которые автор обозначила в своем произведении. А тут и каша с комочками и одежда навырост, и наклейки на шкафах. Были ли дети счастливы? Думаю каждый из детей, выросших в СССР ответят по-разному.

Фото взято в сети Интернет.

На самом деле как мне кажется, дети не так воспринимают свой детский сад, как описала автор. Кажется, что с "высоты" своего возраста и опыта автор вернулась в детство и преподносит свою нам историю. История эта местами смешная, местами…

2 января 2023 г. 00:29

1 Не понравилось

Да, в детском саду со всеми нами происходили что-то плохое, обидное, сохранившееся в воспоминаниях на всю жизнь.. но в целом, я уверена, детский сад в воспоминаниях взрослых - счастливое беззаботное время. Эта же книга настолько депрессивна, чернушна в своём повествовании, что с трудом продираешься сквозь сюжет и мечтаешь, чтобы это закончилось.к прочтению не рекомендую

24 июля 2022 г. 14:57

5 Мне даже казалось, что всем детям, когда они становятся взрослыми, промывают с хлоркой мозги. Чтобы стереть все воспоминания о собственном детстве, не помнить, как были детьми и что чувствовали.

Что могу сказать. Мрачное погружение главной героини Ритки в холодное нутро дошкольной образовательной системы, пробрало меня до глубины души. Осознание того, что мои родители могли расти в такой обстановке – ужаснуло. А мысль о том, что мой ребенок рано или поздно окажется в этих стенах, заставила глубоко задуматься. И хоть в книге разбирается полный спектр педагогических ошибок, спихнуть все на хрупкие плечи воспитателей не получится.

Да, порой окружающая действительность вносит свои коррективы в мир ребенка. И лишь, найдя островок безопасности в объятиях родителей, он снова готов смотреть на мир с радостью и восхищением. Но что делать, если родители сами являются причиной наших тревог и разочарований? Где тогда нам искать спасения?

Каждый раз сталкиваясь с жестокостью,…

OlesyaSG

20 мая 2022 г. 21:52

2 Не-детский сад

У вас всё хорошо и хочется просто отвлечься и посмотреть, как другим бывает плохо? Эта книга для вас.

У вас всё плохо и депрессия накрыла? Эта книга для вас - здесь детям хуже в разы!

Хочется прочитать, как "плохо" мы жили? Эта книга для вас.

Но! Если вы ходили в сад в 80-90-ых г.г., будьте готовы к внутреннему неприятию, возмущению, да и просто к психам. В общем, подготовьте чаёк, валерьяночку, ромашку... Короче, чем нервы успокоить)))

Хоть с автором мы из одного поколения, но такого , что описано в книге даже близко не помню. Такое ощущение, что вот сколько ББС(баба бабе сказала) о ужасах в детсадах рассказывали, вот всё это вместили в одну небольшую книгу.

Слишком уж все чернушно описано.

Не скажу, что детсад я уж очень любила. Нет, не любила. И уже со старшей группы начала убегать…

timeladyrose

7 сентября 2022 г. 11:54

Открываешь книгу - и как машина времени забрасывает тебя на n-цать лет назад в твое детство. Мокрые варежки, молочная лапша с пенками, колючие колготки, усталые взрослые, нехватка денег, и они - лишние дети. Дети, которые всем мешают. Дети, которых не хотели.

Рите 6 лет. Она живет с матерью, которой она не нужна. Почти все время Рита проводит в детском аду. Ой, я оговорилась, кажется, не в аду, а в саду. Хотя, тут с какой стороны посмотреть. Ибо сад, куда ходит девочка - сущий кошмар. Воспитательница - абсолютный тиран, которая измывается над детьми, пробуя сомнительные педагогические приемы. Скорее всего, у нее очень сильно не в порядке с головой: и садизм, и биполярочка, и зачатки шизофрении. Но тогда, n лет назад, когда не было никаких этих ваших депрессий, поведение этой женщины…