Тайна сгоревшего коттеджа

Энид Блайтон - Тайна сгоревшего коттеджа

В деревушке Петерсвуд произошло самое что ни на есть настоящее преступление! Кто-то поджёг коттедж в саду мистера…
Серия: Клуб юных сыщиков
Цикл: Пятеро Тайноискателей и собака, книга №1
Издательство: Азбука-Аттикус, Махаон

Лучшая рецензия

4 апреля 2024 г. 16:34

Знакомство с юными сыщиками прошло успешно. Это первая книга в цикле детективных историй для детей английской писательницы. Заводила Ларри тринадцати лет, его сестра выдумщица Дейзи - двенадцати, славный Пип - двенадцати и его…

Тайна сгоревшего коттеджа, повесть

Перевод: О. Панова

ISBN: 978-5-389-15889-4

Год издания: 2019

Переводчик: Ольга Панова
Художник: Александр Кукушкин
Твердый переплет, 256 стр.

"Тайна коттеджа, который сгорел". По сюжету книги Фатти впервые приезжает с родителями в Питерсвуд, где они первое время живут в гостинице напротив сгоревшей мастерской мистера Хика. Однако в 14-й книге серии "Тайна загадочных посланий" (Тайна похищенных бриллиантов") мать Фатти миссис Троттевилл упоминает, что "уже 19 лет живет в Питерсвуде". Небольшая путаница в фактах в разных романах серии может объясняться тем, что, поскольку между изданием первой (1943) и четырнадцатой (1957) книг серии прошло 14 лет, Энид Блайтон могла сама запамятовать такие тонкости.

Детектив "Тайна сгоревшего коттеджа" (или "Тайна коттеджа, который сгорел") - первая книга в серии "Пятеро тайноискателей и собака" ("Пятеро юных сыщиков и верный пес"). Книга издана в 1943 году. Действия происходят в вымышленном пригороде Лондона Питерсвуде - маленьком, тихом английском городке, где на страже порядка стоит всего один полицейский - мистер Гун.
Повесть описывает необычную историю знакомства местных ребят - Пипа и Бетси Хилтонов и Ларри и Дейзи Дейкиных с их ровесником - только что приехавшим в город Фредериком Троттевиллом (Фатти) и его скотч-терьером Бастером. Сначала дети не хотят принимать в свою компанию "чужака". Но когда в Питерсвуде происходит детективная история, - таинственный поджог мастерской с ценными бумагами мистера Хика, - ребята объединяются в клуб детективов и начинают собственное расследование тайны.
Ребятам удается раскрыть преступление быстрее местного полицейского-грубияна мистера Гуна.
Книга описывает не только начало дружбы юных сыщиков друг с другом и с инспектором Дженксом, но и начало вражды детей с констеблем Гуном.

Кураторы

Я представляю интересы автора этой книги