When Coffee and Kale Compete: Become great at making products people will buy

Алан Клемент

26 сентября 2020 г. 11:56

4 Выжимка

JTBD - это методология, которая базируется на том, что люди нанимают продукты на работу для решения задачи.

Основной постулат по Клементу - люди нанимают продукты, чтобы быть лучшей версией себя, достичь прогресса

Ориентируйтесь на задачи пользователя. Они почти не меняются со временем. Меняются решения.

Задача не всегда так очевидна как кажется. Люди покупают губнушку не для того, чтобы накраситься, а для того, чтобы выглядить красиво, например, в контексте званного вечера. Чарльз Ревлон и вовсе говорит, что продает не помаду, а надежду.

JTBD - это не какой-то новомодный фреймворк, который появился за несколько дней. Эта концепция появилась еще в 1900-х годах и базируется на трудах множества людей, в которые входит и Канеман.

Не полагайтесь на демографические данные.

Убедитесь, что ваш…

10 июля 2019 г. 19:11

5 Рабочий инструмент и вдохновение для product/project manager

Отличная книга. Читается легко благодаря несложному языку (думаю, ее можно брать на вооружение начиная с intermediate, либо upper) и многочисленным примерам. Главная идея книги - Jobs to be Done - концепция, в основу которой положены желания клиентов и конкретные проблемы, с которыми они сталкиваются и решения которых ждут от бизнеса. Автор в доступной форме рассказывает о том, что такое JTBD, как отличить Job от других явлений, как взаимодействовать с пользователями (спойлер: просто говорите с ними), как применять теорию на практике и развивать бизнес дальше. Будет интересно всем product/project manager и сочувствующим. Если вы желаете получить общее представление о JTBD - достаточно первых нескольких глав. Если хотите углубиться - читайте до конца. В любом случае, советую обязательно…