When Coffee and Kale Compete: Become great at making products people will buy

Алан Клемент

A Job to be Done is the process a consumer goes through whenever she aims to transform her existing life-situation into a preferred one, but cannot because there are constraints that stop her. When…
Издательство: CreateSpace Independent Publishing Platform

mashainshina

22 января 2022 г. 12:52

Последователи JTBD активно говорят о том, что кастдев умер, а их теория рулит.
Я, может, что не понимаю, но кардинальных отличий не заметила между этими подходами. Более того, многое из того, что я делала и считала кастдевом, нашла в книге по JTBD.
Что касается самой книги "Кофе и капуста", мне не понравилось, как она написана. Просто не люблю такой стиль. Даже не знаю, как назвать его: журналистский, может быть...
Не знаю, ставил ли автор для себя задачу с помощью книги структурировано и логично передать основы теории. Мне кажется, у него это особо не получилось.
Ну и отдельно хочется сказать о переводе. Очень заметно, что он не профессиональный. Читаешь как будете Гугл-переводчик. За многими кривоватыми фразами просто слышу английские оригиналы )

ISBN: 9781534873063

Год издания: 2018

Язык: Английский

Жанры:  Маркетинг, PR, реклама

Теги:

mashainshina

22 января 2022 г. 12:52

Последователи JTBD активно говорят о том, что кастдев умер, а их теория рулит.

26 сентября 2020 г. 11:56

4 Выжимка

JTBD - это методология, которая базируется на том, что люди нанимают продукты на работу для решения задачи.

Основной постулат по Клементу - люди нанимают продукты, чтобы быть лучшей версией себя, достичь прогресса

Ориентируйтесь на задачи пользователя. Они почти не меняются со временем. Меняются решения.

Задача не всегда так очевидна как кажется. Люди покупают губнушку не для того, чтобы накраситься, а для того, чтобы выглядить красиво, например, в контексте званного вечера. Чарльз Ревлон и вовсе говорит, что продает не помаду, а надежду.

JTBD - это не какой-то новомодный фреймворк, который появился за несколько дней. Эта концепция появилась еще в 1900-х годах и базируется на трудах множества людей, в которые входит и Канеман.

Не полагайтесь на демографические данные.

Убедитесь, что ваш…