8 сентября 2023 г. 22:22

4 Но есть нюанс

Люблю я парадоксальные загадки. Вроде такой например: на шоссе произошло столкновение, оба водителя в тяжёлом состоянии оказались в больнице, а на машинах ни царапины. Реальный случай.

Вот и Мишель Бюсси в этом сборнике собрал подобные истории. Читаешь, вникаешь, не находишь ответа. Хотя в двух рассказах он угадывался, я все же ждала как "развяжет узлы" автор, но он так психологически достоверен, что очень прозрачно намекает на ответ поведением всех своих персонажей. Он не забывает упомянуть об их эмоциях, реакциях. Так что всё ясно, но в конце каждого рассказа оказывается, что "есть нюанс", меняющий всю ситуацию.

И конечно мне очень нравится его стиль, даже неизящные позывы персонажей выглядят почти романтично:

она с трудом подавляет желание угостить выпитым ромом рыб лагуны

- легко,…

15 декабря 2023 г. 09:57

На самом деле это сборник рассказов. Тухленьких таких, без интриги с бесящими словами типа «шефиня» и прочими.

Детективщик номер 1 во Франции? Начинаю сильно сомневаться. В рассказах «Помнишь ли ты, Анаис?», «Нормандский шкаф», «Вид с чердака» и «Бегство в рай» детективная линия, как в детском саду, кто сожрал конфеты. Преувеличенные переживания главных героев, внезапно-резкий и немного дурацкий конец..

Я так долго хотела эту книгу.. а в итоге: ощущение не получившегося чиха

24 июля 2023 г. 14:46

4 Хо-ро-шо.

Чисто случайно наткнулась на этот сборник и как же хорошо... Четыре детективных рассказа. История, ирония, уют и интересные развязки. Слог автора, как обычно, уводит за собой в сюжет. Есть некоторые шероховатости, но не критично. Первый рассказ не для меня, только поэтому поставила 4. Рецензия такая же короткая, как и книга. Рекомендую.

21 июля 2023 г. 20:23

Первое знакомство с автором прошло с другой книгой и менее приятно.

Эта книга оставила очень приятное ощущение, понравился формат и тема, объединяющая разные рассказы под одной обложкой

books_ms

12 февраля 2023 г. 13:32

4.5 Мой автопокупаемый автор

В этой небольшой по количеству страниц книге, Бюсси успел поиграть с читателем в детектива. Перед нами будет четыре разные истории, но такие стилистически похожие, потому что все они из-под пера мастера жанра. ⠀ В одном рассказе мы с героиней убегаем в другой город, чтобы начать новую жизнь, открыть свое дело и вести размеренную жизнь с дочерью. Но, кажется, их новый дом хранит какие-то тайны, которые и предстоит разгадать нам. ⠀ Дальше автор включает в детективную историю юмор. Ведь именно здесь меня позабавит и парочка, приехавшая на каникулы в курортное местечко, и ситуация в целом. Но таинственный шкаф — это всегда веский инструмент в детективе. ⠀ Потом Бюсси нам расскажет о писателе, который строчит детективы, разбираясь в нераскрытых делах. И, кажется, у писателя от избытка…

29 декабря 2022 г. 17:00

5 Атмосферно и завораживающе

Атмосферно и завораживающе. До мурашек.
Четыре повести, скрывающие за собой четыре тайны. Не ждите классического детектива. Здесь много всего. Нежности, отчаяния, взросления и становления. И боли, конечно. Завораживающая история, уходящая вглубь веков, и обычные житейские бытовые проблемы переплетаются между собой, создавая удивительный узор, который держит читателей в напряжении до последней строчки.

18 января 2023 г. 17:21

4.5 Четыре загадки под одной обложкой

В сборник включены четыре небольших детективных повести разных по своему настроению и атмосфере.

"Помнишь ли ты, Анаис?" с лёгким мистическим налётом. Здесь перекличка и связь времён. Здесь попытка разгадать тайну не очень известной актрисы и очень известного писателя. Как иногда бывает, мистический антураж улетучивается к финалу и находит вполне реальное объяснение.

"Нормандский шкаф" соединяет в себе интригу классического детективного триллера и неожиданный ироничный поворот, который полностью меняет все краски.

"Вид с чердака" - тягучая история, в которой писатель-детективщик распутывает обстоятельства, касающиеся его собственной жизни.

Настоящая драма разыгрывается в повести "Бегство в рай".

Хороший слог, яркие характеры, наличие интриги - это то, что объединяет все произведения.

"Норманд…

6 ноября 2022 г. 16:15

4 небольших рассказа.
Читается запоем и быстро. Легкий слог, интересный сюжет.
Мое первое знакомство с автором.
Не классический детектив, но именно это меня и зацепило.

Ms_Luck

25 августа 2022 г. 13:34

5 Лёгкие расследования и тайны в необычном ключе

Разноплановый сборник, объединённый странными и с виду запутанными случаями, но не ожидайте классических детективов, Мишель Бюсси создаёт лёгкие ловушки и ироничные бытовые ситуации, есть драма, есть и то, над чем можно улыбнуться. Истории простые, но в них свои изюминки и интересные моменты, основанные на человеческом поведении и реакциях на события.

1. Помнишь ли ты, Анаис?

Ариана — брошенная мать-одиночка, которая уезжает в деревню с маленькой дочкой. Её знакомый находит загадочное письмо от знаменитой и талантливой актрисы Анаис Обер, которая по слухам была любовницей Виктора Гюго и скрывала огромную тайну. Девушка берётся за расследование исчезновения артистки, чтобы выяснить правду, в то же время ей пытаются помешать. Мишель Бюсси поднимает темы семьи, брака, абортов, предательства,…