8 сентября 2023 г. 22:22

4 Но есть нюанс

Люблю я парадоксальные загадки. Вроде такой например: на шоссе произошло столкновение, оба водителя в тяжёлом состоянии оказались в больнице, а на машинах ни царапины. Реальный случай.

Вот и Мишель Бюсси в этом сборнике собрал подобные истории. Читаешь, вникаешь, не находишь ответа. Хотя в двух рассказах он угадывался, я все же ждала как "развяжет узлы" автор, но он так психологически достоверен, что очень прозрачно намекает на ответ поведением всех своих персонажей. Он не забывает упомянуть об их эмоциях, реакциях. Так что всё ясно, но в конце каждого рассказа оказывается, что "есть нюанс", меняющий всю ситуацию.

И конечно мне очень нравится его стиль, даже неизящные позывы персонажей выглядят почти романтично:

она с трудом подавляет желание угостить выпитым ромом рыб лагуны

- легко, незамороченно, так по-французски.

Беспокоить Габена (бармена) из-за колы все равно что просить Моцарта сыграть «Макарену»

- ну не "прелесть ли что такое"?

Итак в первом заглавном рассказе - молодая прикладная художница едет с маленькой дочерью Анаис в чудесную приморскую деревеньку, в которую просто влюбилась, куда её "бывший будущий" муж приехал с ней в лучшие времена их отношений и заодно, молодая пара тогда нанесла визит его родителям, живущим здесь же. Муж (поэт и музыкант) теперь бороздит мировые просторы, не справившись с бытовой скукой. Попутно мы узнаем, почему дочь зовут именно так и совершим небольшой экскурс в историю деревушки, ставшей модным курортом с лёгкой руки красивой актрисы и тогда ещё молодого писателя Виктора Гюго.

Второе произведение Нормандский шкаф расскажет нам о супружеской паре, остановившейся на отдыхе в гостеприимном доме, в котором кажется что-то не так. С каждым днём напряжение растёт, а подозрения крепнут.

От третьего рассказа "Вид с чердака" веет чертовщинкой или паранойей, когда писатель-детективщик обнаруживает что кто-то скопировал быт его прошлого настолько досконально, что ему непременно нужно докопаться до истины. Кто!? и Зачем?!

Ну и четвертый рассказ Бегство в рай о двух девушках, отправившихся отдохнуть на Реюньон - тропический остров мечты, путешествие, о котором они будут вспоминать всю оставшуюся жизнь, тем более, что рядом отдыхает целая футбольная команда, вспоминающая свой триумфальный матч многолетней давности.

И всё же настоящей глубины в этих рассказах я не обнаружила, так - выступление фокусника с несколькими номерами, приятное, эффектное, но хотелось чего то большего.

разгадка задачи про водителей в начале рецензии -

тут
они ехали в густом тумане, высунув головы наружу, чтобы видеть разделительную линию, вдоль которой вели свои машины - слишком близко к линии...и треснулись лбами.

А куда делась Девушка в клетке)))?

Что ещё за "Девушка в клетке"? у меня ни в аудио, ни в электронном варианте книги такого рассказа нет. Да и в предисловии сказано

Четыре детективные повести с легким готическим оттенком мэтра детективного жанра

...

Женщина в клетке. Ошибся. Вы пообещали после нужной книги прочесть)))

видимо ещё не было той "нужной книги" ))) хыхы. Неужели обещала? странноватый для меня выбор. Я обычно выпускаю всех женщин из клеток - пусть скачут по линейкам!

Нудной. Тупой смартфон не достоин слова smart в своём названии. Изменил букву д на ж. А нудной была книга про тюрьму для женщин. Я и посоветовал вам Женщину в клетке. И только сейчас, набирая этот коммент понял ваше сообщение про мою телепатия. Как до жирафа дошло))))

Первый рассказ заманил своей атмосферой, но оказался пустышкой: развязка оказалась типично Бюссевской.

и мне, кстати, именно первый понравился в итоге меньше всего. Александр и свёкор друг друга стОят. У меня от такого "хэппиэнда" мороз по коже.