11 ноября 2019 г. 13:58

3 ВОРОВСТВО КАК ОТДЕЛЬНЫЙ ВИД ИСКУССТВ

Благодаря фильмам у нас сформировались стереотипы образа вора шедевров мирового искусства - это прям Джеймс Бонд. Высокий, стройный, обаятельный, в красивом костюме, перчатках и обращается с картинами как с женщина - нежно и заботливо. А на деле... ⠀ Порой воры, приходя грабить музеи, даже не знают как выглядят картины, которые им заказали. Вырезают полотно ножом вместо того, чтобы вынуть их из рамы или вообще сложить картину в несколько раз как покрывало, образуя заломы. Не понимают, что так краска начнется осыпаться и тем самым нанесет картины непоправимый ущерб; что картине необходимы определенные условия для хранения. ⠀ Бывали случаи, когда мужик просто по пьяни разбивал окно музея и ночевал на антикварной мебели. ⠀ Или случай, произошедший совсем недавно - мужчина проник в…

3 октября 2019 г. 12:42

5 Лучше предыдущей

Дико смешная книга и очень захватывающая, я даже проехала свою станцию в метро. Из достоинств: она сильно отличается от первой книги этого же автора "Омерзительное искусство", хотя тут тоже юмор. Вернее, тут скорее сатира. Там был черезчур черный юмор, иногда прямо чернуха и жесткач, а тут все совершенно сбалансированно, очень мило и по-доброму, иногда прямо Карела Чапека напоминает. Состоит книга примерно из десяти больших рассказов страниц по 20-25, каждый из которых рассказывает о каком-то крупном русском преступлении в искусстве, начиная с пушкинской эпохи и заканчивая прошлым годом. Некоторые из них очень знаменитые, например, нападение на "Ивана Грозного убивает сына" или на "Данаю" Рембрандта, а о некоторых я прочитала в первый раз. Между этими большими рассказами помещены как…

3 октября 2019 г. 17:05

5 Необычное знакомство с миром искусства

Кажется, что попадаешь в параллельный мир и искренне удивляешься, как в век всеобщей диджитализации могут происходить такие на первый взгляд банальные и легко проверяемые аферы. Читаешь про "самое громкое арт-преступление" 2018го года и думаешь, где ж ты был в это время и почему ничего не слышал про это?! Но главное, что книга написана очень доступным языком, иронично и в формате детективов. Поэтому после прочтения книжки хочется всем вокруг все пересказать и поехать смотреть все покалеченные за столько лет шедевры.

14 января 2021 г. 13:30

5 Просто прелесть!

Чудная книга об истории искусства, написанная с юмором (хотя сама тема невесёлая - картины жалко)! Получила огромное удовольствие! Как человек, не очень близкий к изобразительному искусству, узнала много нового. Книга разделена на небольшие главы, не перегружена академической информацией Плюс детективные истории, связанные с преступлениями. Спасибо, Софья Андреевна, пишите ещё!

25 мая 2021 г. 15:20

4.5 Вандалы и идиоты и байки про них

Интересная подача. Слог весьма специфический. Автор явно выше всех, НАД. Включённые байки создают впечатления, что книга писалась с целью посплетничать. Так и не поняла, как  относиться.

Стоит сказать, что печатный вариант в руках очень приятно держать. Иллюстрации на высоте.