18 марта 2024 г. 23:58

5 Эх, Люси...

Люси просыпается в больнице и обнаруживает рядом с собой свою мать, с которой они не виделись много лет, и Люси несказанно рада этому. Детство её прошло в больших лишениях, семья жила в гараже, и все местные жители сторонились всех членов семьи Люси, от них прям сильно неприятно пахло.

И вот мы слушаем разговоры матери с дочкой: о соседях, о родственниках, о знакомых. Узнаем подробности несчастливого детства Люси. И понимаем, что взрослая Люси всё ещё ищет и ждёт любовь своей матери, любовь, которую она не получила в детстве. Очень глубокая история об отношениях родителей и детей.

Я прослушала эту книгу с пребольшим удовольствием. Она совсем небольшая (4 часа, ~200 страниц) Почему я до сих пор не познакомилась с творчеством Элизабет Страут?  Дайте мне срочно её "Оливию Киттеридж"!

Очень-оче…

7 февраля 2024 г. 18:14

Все читали «Оливию Киттеридж», ну или как минимум смотрели одноименный сериал с великолепной Макдорманд!

Мне и то, и то очень нравится! поэтому с энтузиазмом взялась за «Меня зовут Люси Бартон», ожидаю чего-то в духе «Оливии».

«Несмотря на то, что у меня есть семья, я одинока. Вкус одиночества был первым, что я отведала в своей жизни, и он всегда у меня на губах».

И это совсем не «Оливия»

18 ноября 2023 г. 14:48

Сильное разочарование. Я пришла к этой книги прочитав Ах , Вильям. И в ней автор постоянно ссылается на то что эту семейную историю она уже рассказывала раньше. Ах ,Вильям прочитала за день. И решила узнать пробелы в семейной истории . Что же там было в такого ужасного в детстве , что автор не хочет повторятся. И полный облом! Ничего нового из детства. Лишь опять мельком описанное что детей в школе называли отребьем и вонючками, что дом был малюсенький и что папаша мастурбировал при детях. При этом мама наказывала за каждое ругательное слово детей . Этакая ханжа. Не поняла почему дети были грязными. Мама была портниха , к ней приходили клиентки. Значит в доме должно было быть чисто. И обшивать детей мама могла. Из лоскутков многое можно сшить. Так что травмы детства опять для меня…

ReadGoodBooks

19 августа 2023 г. 01:12

4.5 "МНЕ НРАВЯТСЯ ПИСАТЕЛИ, КОТОРЫЕ ПЫТАЮТСЯ РАССКАЗАТЬ ПРАВДИВУЮ ИСТОРИЮ"

Мне тоже, Элизабет, мне тоже... Расскажу вам о меланхоличной, простой и сдержанной книге прекрасной писательницы, которая как никто другой идеально исполняет свою задачу - раскрыть состояние человеческой души, рассказать нам, кто мы такие, что думает и что делаем, - "МЕНЯ ЗОВУТ ЛЮСИ БАРТОН" Элизабет Страут.

Главную героиню зовут Люси Бартон, и это её история. В то же время это история многих... и, как ни странно, это история о матери, которая любит свою дочь, но никогда не скажет об этом, даже если её умолять...

Середина 1980-х. Люси пришлось пролежать в больнице почти девять недель. Дома её ждали муж Вильям и две прекрасные дочки, но она всё равно чувствовала себя ужасно одинокой. Вкус одиночества был первым, что она отведала в своей жизни, и он всегда был у неё на губах.

Однажды вечером,…

Marka1988

Так много книг, так мало времени

23 мая 2023 г. 12:25

Тот пример, когда обложка и содержание книги абсолютно не совпадает. Я повелась на обложку, аннотация всегда читаю сквозь пальцы, так как хочется полностью погрузиться в книгу, без спойлеров. Так вот, посмотрев на обложку, пробежав глазами содержание, почему-то предположила, что книга написана в жанре триллер. Ожидала действий, а оказалось было много разговоров, воспоминаний. Главная героиня, Люси Бартон, просыпается в больнице, возле неё сидит мать, которую она не видела долгое время. Отношения у них не заладились с самого рождения, любви также не было. Жалко конечно таких детей. Само изложение книги было скучное, сюжет скакал с одной мысли на другую.

Anonymous

2 января 2023 г. 06:54

Сначала по незнанию прочитала "О, Уильям", - третью книгу серии. Как и ожидала, книги полностью независимые и читать их можно как угодно отдельно. При этом они ещё и очень похожие - просто женщина, рассказывающая истории из своей жизни, иногда раскрывающая несколько больше: историю детства или наоборот, что произошло намного позже. Одна книга из серии может приятно удивить и увлечь. Читать более одной книги из серии - излишне. Как учит в книге вымышленная писательница Сара Пейн - у каждого есть только одна история, чтобы её рассказать. У многих писателей получается написать эту историю в каждой книге настолько по-разному, что имеет смысл читать более одной книги автора. В принципе, Оливия Киттеридж - это несколько другая история, так что у Страут можно ещё почитать её. Однако, никто…

24 ноября 2022 г. 12:11

5 Об одиночестве

На одном дыхании прочла книгу.Эти поиски любви от родителей ,чем старше становится ,тем больше желания быть ближе и в тоже время больше страданий от этой близости.Мать, которая не могла сказать о любви , и дочь ,которая пряталась за написанием очередной книги ,чтобы не приближаться ближе .Вечное состояние вины и долга ,долга за свою успешность .Постоянное оправдание себя в глазах других и опека над теми, кто вроде как не состоялся в жизни .Хороший ,лёгкий текст ,ответы на вопросы четко прослеживаются , это одиночество ,которое поглощает тебя, даже если ты кругу родных и друзей , это постоянная внутренняя маята о том , тот ли ты выбор сделал. Для меня пока это лучшая книга из прочитанных за ноябрь )

anny211

Эксперт Лайвлиба... мда?..

14 октября 2022 г. 14:18

2.5

Повесть об обделенных любовью людях. Даже не повесть, а сборник коротких зарисовок, причем из жизни не только Люси, её мамы, но и их знакомых. Всё это объединено одной темой.

Понимаю ли я боль, которую чувствуют мои дети? Наверно, понимаю, хотя они, возможно, стали бы утверждать обратное. Но я думаю, что очень хорошо знаю эту боль, которую мы, дети, прижимаем к груди; знаю, как она длится всю нашу жизнь; знаю эту тоску, такую невыносимую, что мы даже не можем плакать. Мы крепко держим ее, и каждое биение сердца твердит: "Это мое, это мое, это мое".

Книга о тех, кому не хватает любви, о тех кто не любим и сам любить не умеет. О тех, кто любит, но никогда не говорит об этом, и о том, как это больно - чувствовать и молчать, а также слышать молчание вместо заветных слов. Очень неудобная тема…

18 июля 2022 г. 17:38

«Меня зовут Люси Бартон» — одна из тех книг-обманок, у которых есть красивая атмосферная обложка и интригующая аннотация, но нет главного — содержания.

Молодая женщина по имени Люси лежит в больнице из-за неизвестного диагноза, и в какой-то момент к ней прилетает мать, с которой Люси не виделась много лет. Сюжет претендует на психологичность взаимоотношений недолюбленного ребёнка и его матери, но на деле представляет собой пшик. В скромную по размерам повесть автор запихнула нереальное количество сложных тем, но едва затронула их, не раскрыв ни одну хотя бы наполовину. Бедность, жестокость родителей, отсутствие любви, нацизм, гомосексуализм, СПИД — малая часть того, что всплывает на страницах лишь для того, чтобы быть забытым уже через абзац.

В итоге текст воспринимается не как цельное…