31 января 2023 г. 18:02

5 Мотивация к путешествию

Сначала смотрела фильм. Раза 3 подряд. Потом книгу читала запоем. Эти истории о большой воде, о золоте, которое настоящим людям не очень-то и интересно, о человеческих отношениях, в условиях, когда людей на квадратный километр не очень-то и много, вернее непривычно мало.

Песня «Большая медведица» теперь любимая. И всегда пробуждает дух приключений, желание схватить свой походный рюкзак и идти, идти куда глаза глядят

anomaliya_ya

15 ноября 2022 г. 20:01

отличное произведение. во многом морализаторское, но такое нужное. О человеке и его внутреннем двигателе, совести, неравнодушии, смелости и духе.

23 октября 2022 г. 06:56

Помню эту книгу еще  с детства. У бабушки была подписка на «Роман-газету». И там публиковался этот роман.

Очень атмосферная, пробирающая до самого нутра книга. В первую очередь, во мне вызывает, это белую зависть. Как же это здорово найти свое дело. СВОЁ. Чтоб любить его, гореть им, жить им. Чтоб дух перехватывало от поставленных задач и взрывалось фейерверком внутри от найденных решений.

Во вторых, роман дает и портрет той эпохи. Политика, планы, государство, бюрократия. Разведка, геология, в целом, очень нужная и требующая внимания со стороны органов наука.

В третьих, описываемая природа. Это отдельный герой книги, если не главный. Романтика чистой воды.

Ну и , без глубокого психологизма героев не обошлось. Книга, которую можно читать и перечитывать.

22 октября 2022 г. 19:34

5 "Территория" Олега Куваева

Олег Куваев – это не отец мультиков про Масяню. Был такой писатель, написал один роман, но роман запомнился читателям, издавался миллионными тиражами, до сих пор на слуху и на виду. Сам автор из славной когорты писателей - моряков, полярников, геологов, на собственной шкуре испытавших описываемые сюжеты. Роман можно назвать производственным, в основе лежит история поиска и открытия месторождений золота в месте, условно называемом Территория, и в которой без труда угадывается Чукотка. Суровое место для суровых людей. Это страна мужчин, бородатых «по делу», а не велением моды, страна унтов, меховых костюмов, пург, собачьих упряжек, морозов, бешеных заработков, героизма - олицетворение жизни, которой вы, вполне вероятно, хотели бы жить, если бы не заела проклятая…

20 октября 2022 г. 20:24

5 А где был ты все эти годы?

Когда брала книгу в руки, то думала, что читать ее будет тяжело, скучно, все же сюжет не из тех, что лишают сна и заставляют читать до утра. Однако она пошла хорошо, уверенно, захватывая понемногу мои симпатии и оставаясь в сердце. Почему?Потому что книга о людях, об идеях, о работе, которая становится смыслом жизни. На страницах романа живут настоящие люди, которые живут не мечтами о квартирах, Мальдивах, куче денег на счету. Герои не пойдут по головам ради славы. Нет. Это геологи, которым суровый край дал лик первых, настоящих людей. И пусть даже местный житель - старик Кьяе- учит Баклакова, как жить в суровой тундре Территории, геолог Баклаков - другой человек.
Территория  как зона самобытности, как место, где человек узнает, каков он на самом деле.

21 июля 2022 г. 13:42

На чтение этой книги, как ни странно, меня замотивировала дорама, которую в итоге я так и не посмотрела, потому что у неё нет ансаба, но которая как раз была детективного плана и про золотодобычу на территории прилегающей к России. И поэтому, прочитать книгу от автора, который разбирается в теме очень даже было интересно. Но не всё оказалось так, как мне бы хотелось.

Я не говорю что книга плохая, просто я не особо люблю долгие описания природы, быта и так далее, да это конечно всё очень хорошо и познавательно, но это всё-таки не совсем моё, потому что и без этих всех описаний природы/погоды и жизни людей, я прекрасно понимала, что жизнь там отнюдь не сахар и ехать туда вот чисто на недельку отдохнуть и золото раздобыть так не выйдет.

И здесь кстати правильно описан период, когда золото…

11 октября 2022 г. 15:36

5 Книга не фильм

Замечательная книга и замечательная экранизация. Прописан быт и труд, особый характер геологов-разведчиков. Но книга не может передать то, что смог оператор - просторы и виды от которых захватывает дух. Самые разные люди оказались на Территории: и с непонятным прошлым, и романтики, и труженики, сложилась та независимая атмосфера, объединённая одним совместным большим делом. У них своя культура, свои обычаи и все они меняются, переплетая свои дела с Территорией, желая взять из её недр нужное, а взамен отдавая часть себя.

15 августа 2022 г. 20:50

5 "Люди, работа, взгляды"

"Территория" как-то неожиданно захватывает и не отпускает. Так не хочется говорить - "производственный роман", "соцреализм". Другое, большое слово просится - проза; да с отсылкой к реальным событиям. Романом не назовешь, потому как какой же роман без героя. Кто тут главный герой, за чьей судьбой с волнением следишь: Чинков, с его интуицией и яростным устремлением к цели? честолюбивый Баклаков, чей характер развивается на всем протяжении повествования? Монголов, Робыкин, Капков? Да ведь нет его, героя-то: главный персонаж - это сама Территория. Она тоже так - захватывает и не отпускает, и постепенно для людей, работающих здесь, Большая Земля с её заботами становится чем-то нереальным, ненастоящим. А настоящим остается работа, одержимость ею, а ещё вот это "а ведь мы могем", в котором…

FlorianHelluva

26 июля 2022 г. 22:48

Бывают книги, которые тебя не пускают. Здесь очень красивые описания природы. И видно насколько для автора это важная тема. Но проблема в том, что я в геологии не разбираюсь от слова совсем. Слово "шурф" - для меня имя героя Макса Фрая, а не вертикальная горная выработка. (И да, мне пришлось загуглить). А книга настолько сконцентрирована вокруг темы геологии... Что это не то чтобы делает чтение невозможным. Просто было ощущение, что сидящий напротив человек с горящими глазами рассказывает о деле своей жизни, рассказывает заразительно, что не слушать невозможно. Но из его слов половина непонятна и узконаправленна. Это очень лирично и прозаично одновременно. И как-то жизненно, тяжело. И все же - далеко от меня. И все же, не могу сказать, что меня задело до глубины души. Некоторые поднятые…

6 сентября 2022 г. 17:34

4.5 Действовать, а не размышлять.

Я уже очень давно знаком с этой историей. Но об этом лучше расскажу в соответствующем разделе - в историях)

Что же касается романа, то он потрясающий! Все то, что цепляет за душу, без авантюр и закрученных сюжетов, без любовных интриг и расследований, без глобальных проблем и народных трений. Без всего дополнительного умственного допинга, лишь бы увлечь внимание и отстраниться от повседневности и работы. Здесь быт и жизнь каждого проста и в то же время наполнена смыслом. Здесь работа и есть стимул, и радость и гордость, и достижения и испытания.

Суровые условия выживания, титанический труд, непоколебимая страсть и ответственность. Эта книга о людях, для которых жалость к себе недопустима и сродни самоубийству. Эти люди нашли счастье в своей работе, они знают, что заняты полезным делом. Их…