11 июля 2023 г. 11:04

5 Дом - это там, где больно.

Разве должно быть так?

Просто шикарная книга, вношу её в свой личный топ лучших книг всех времён и народов

Жестокая история о нелюбви матери к своему первенцу, прелестной девочке по имени Диана.
Мари исполнилось 19, она была невероятно красива и уверена в себе. Её ждёт потрясающая жизнь, она в этом не сомневалась. Мари была звездой всех вечеринок и упивалась завистью других девушек, как вампир кровью. На зло всем стала встречаться с самым популярным парнем, без любви, просто чтобы снова и снова наслаждаться прикованными к ним взглядами.
Судьба распорядилась иначе, к 20 Мари вышла замуж и родила дочку. Но полюбить её не смогла. Чувствовала лишь ревность от того, что все теперь любят и умиляются этим крошечным существом. А ещё ненависть, что Диана украла у неё мечту.
Чтобы утвердить свою…

19 ноября 2022 г. 17:27

Такие миниатюрные романы, но такие ёмкие.
Амели Нотомб Тайна сердца. Загадка имени.
Первый роман о материнской нелюбви и зависти (бывает и такое). Второй об отцовской ненависти и мести (и такое тоже случается). Все ситуации и страсти гипертрофированы. Всё в наивысшей точке эмоции. Всё написано до банальности просто и без украшательств. Все  смыслы заключены в невероятных и ужасных поступках персонажей. И оба романа - это взгляд и рассказ дочери. Одна прощает, другая нет.
И ещё о том, что, в первую очередь, нужно любить себя (хоть чуть-чуть), чтобы этим поделиться с близкими и ещё один мой манифест))) - у каждой, уважающей себя королевны, должен случиться хотя бы один в жизни флакончик "Шанель №5")))
Очень жизненно и откровенно.

3 февраля 2022 г. 09:38

5 Легко, невесомо, трогательно.

Амели Нотомб “Тайны сердца” “Загадка имени”

В маленький формат вместили целую жизнь со взлетами и падениями, с детскими травмами, юношескими переживанями, выбором во взрослом возрасте и исправлением ошибок прошлого. я переживала за героинь, у меня текли слезы и появлялась улыбка ровно тогда, когда и у них. Легкость текста позволяет бежать по жизни героев и делать остановки там, где вам угодно. Амели преоткрывает самую волнующую тему (в романе “Тайны сердца”). Травмы детей от родительского воспитания. Ведь все мы родом из детства. Такие проблемы не принято обсуждать, ходят к психологу у нас не часто. Глазами Дианы вы проживете жизнь нелюбимого ребенка. Почувствуете как на вас отразится это во взрослом возрасте. Впадете в зависимые отношения и не безболезненно покините их. “Ударь себя в…

19 января 2021 г. 17:28

4 Жизнь без родительской любви

Книга была интересно оформлена, тем и привлекла моё внимание. Хотя, как оказалось позже, красивая внешняя картинка скрывала под собой жестокость сердец родных людей. Перед нами две истории, в каждой из них главные героини девочки - девушки - женщины. Они спотыкаясь идут по жизни, неся с собой душевную боль, доставшуюся им в дар в момент рождения. Вот так сразу, по факту самого рождения. Они ни те, не в тот момент, лишние. Они жили вопреки ожиданиям их родни. Радует, что всё-таки были те, в ком они могли найти своё спасение, вылечить душу. Я не бралась судить их поступки, и нет на это ни у кого права. Перенеся столько боли они всё же остались людьми, не очерствели сердцем и как могли облегчали жизнь другим, дорогим им людям. Чуть утомляла манера автора повторять одно и тоже, но в целом…

5 декабря 2020 г. 01:09

Коротко, пронзительно и очень по-европейски. Читается залпом за несколько часов. Извечная проблема родителей и детей, изложенная сквозь призму отношений матери и дочери и дочери и отца. Истории разные, с разными истоками, но в тоже время неуловимо похожие своим молчаливым трагизмом. Но сборник очень понравился. Люблю прозу Амели Нотомб.

13 ноября 2020 г. 20:02

5 Горечь любви или последствия её отсутствия

Первое знакомство с автором. Ну что же, оно вполне удачное. Автор нам рассказывает 2 истории. Разные, но в тоже время похожие. Что в первом, что во втором рассказе поднимаются темы любви.
Мне очень понравилось, как автор рассказывает истории. Не акцентируя внимания на одном персонаже создавая гг и второстепенных, она смогла плавно перетекать от одного персонажа к другому. Каждый герой важен и несёт свой вклад в развитие сюжета. Книга маленькая, но ёмкая. Думаю, я могу посоветовать почитать эту книгу, много времени она не займёт, но пищу для размышлений даст.

30 мая 2020 г. 07:03

5 в этом что-то есть

Книга попала ко мне в корзину из-за низкой цены и хороших рейтингов в магазине, плюс ко всему формат и оформление обложки радует глаз))Это моё первое знакомство с Амели Нотомб. Я поставила 5/5, наверное потому, что это было лёгкое и завлекательное чтение. Мне хотелось уже узнать - чем закончиться история !? И за один присест я прочла её всю, и сразу принялась за вторую. Для меня подобные книги являются "отдыхом" после книг с огромной мозговой нагрузкой. Главные драматические герои в этом сборнике - дети. И несмотря на лёгкость и простоту изложения самих историй,в них есть философская психология жизни, которую Амели Нотомб рисует на словах. Есть о чём поразмышлять - ревность, нелюбовь, месть, восприятия себя и других, после пережитых травм, жизнь с проколом в душе и сердцем познавшем…

14 июня 2020 г. 22:22

4 О любви и ненависти.

Мне нравится как пишет Нотомб, каждую историю ты проглатываешь залпом. Написано приятным и красочным языком. Две истории о любви и ненависти. О детях, желанных и не очень. О том, как мы слепнем от чувств. Возможно немного наивно и я бы хотел чего-то жестче. Но и такие истории порой нужны. Да и время проведённое с книгой было действительно приятным. Знакомство с автором продолжу обязательно.

Источник

25 апреля 2020 г. 18:32

4.5 Дети...

В новом сборнике Амели всё крутится вокруг детей. Детей, которых рожают, но чьё появление на свет воспринимается не всеми участниками процесса одинаково. То есть не все рады, воодушевлены появлению новой жизни.

В повести «Тайны сердца» мы узнаем историю девочки, которая мечтал лишь об одном, о любви матери. Но та её не замечала, при этом в двух своих следующих отпрысках не чаяла души. И вот как эта нелюбовь отразилась в дальнейшем на главной героине читателю и предстоит узнать.

В «Загадке имени» мы имеем примерно схожие вводные данные, но теперь смотрим, как отражается пренебрежение отцом своих обязанностей.

При этом истории совершенно не похожи друг на друга, у каждой из них свой беспощадный и неожиданный финал. Но посыл о том, что многое идет из детства, тут читается, прям 100%.