3 января 2019 г. 20:46

В детстве одним из моих любимых произведений была сказка "Приключения Буратино" Алексея Толстого. Симпатичный деревянный мальчик, который из озорного и упрямого сорванца, превратился в умненького и благоразумненького Буратино. Сказка веселая, сюжет захватывающий и поучительный, учит ребенка дружить, раскрывает детскому сердцу простую истину, которая заключается в том, что благодаря сплоченности и дружбе можно многого достичь.

Собери их всех!

8 августа 2018 г. 10:26

Особенно люблю я эту книгу за иллюстрации Владимирского: получается хороший тандем увлекательного повествования и красочных рисунков (изображающих не только персонажей, но и предметы обстановки - познавательно для ребёнка!).

InsomniaReader

12 апреля 2018 г. 15:01

Долго задавалась вопросом - с кого начать? Буратино или Пиноккио? Все же начали с Буратино, поскольку Пиноккио показался, с одной стороны, правильнее, с другой, - глубже и сложнее для понимания. Прочтем Пиноккио ближе к 6-7 годам.

Есть у меня, конечно, вопросы к содержанию: "исполненная сострадания", капризная Мальвина, игнорируящая просьбы о помощи; Буратино, без стеснения задирающий старших; жизнеутверждающие образы полицейских и чиновников (хотя может ребенка стоит приспосабливать к правде жизни с младых ногтей), но тем не менее эта книга остается веселой детской сказкой о шаловливом и плохо воспитанном, но смелом мальчишке.

Ребенку очень понравилось, особенно тот факт, что он обнаружил прямые аналогии с собственным поведением.

По книге есть достойный мультфильм 1959 г. и детский…

9 января 2018 г. 21:21

Эта книга про приключения Буратино и его друзей. Мне больше всех понравился Пьеро. Он такой миленький и всегда с пудрой ходит, как милашка. Мне не понравился Карабас Барабас за то, что он злой, он гоняется за Буратино. А Буратино добренький и делает все, чтоб папа Карло был счастлив. Мне очень понравилась книга, потому что там отважные герои и она классная.

Собери их всех

Operator111

Маленький Читун

15 октября 2017 г. 20:02

Наверно, эта книга очень насыщена моралью, потому что я не уловила в ней чего-то одного. Перечитывая ее, пересматривая фильм и мультфильм, я каждый раз понимала это произведение с новой стороны. Наверно, повлияло еще то, что я в свое время играла роль Мальвины. Здесь и дружба, и взаимопомощь, и объединение против общего врага, и забота как о старших, так и о младших. Смелость, отвага, бесстрашие. Умение хранить тайны, узнавать их и лезть в них - это самое приятное :) Может, это и подает плохой пример, но К. Б. учит нас хитрости, показывает, как люди умеют врать и подлизываться ради собственной выгоды: защита, победа, перетягивание сильного на свою сторону. Алиса и Базилио те еще пройдохи, но у них есть своя ниша, они тоже умеют быть в нужное время в нужном месте. Многогранная и в чем-то…

20 мая 2017 г. 03:20

3.5 Тысяча секретов и миллион советов

Не знаю, как вам, а для меня "Золотой ключик" с детства был не только лучшим видом ириски, но и учебником жизни. Заставляет задуматься. Автор пишет о важных жизненных темах. Он зрит глубоко и затрагивает всечеловеческие проблемы. Очень хорошая книга, очень глубокая повесть. После книги не хочется помыться, вы жуёте вовсе не кактус, и все фломастеры на вкус совершенно разные, хоть кидайте в меня помидорами в тапках, хоть нет.

Теперь, когда читатели, у которых от расхожих фраз рука сама тянется закрыть сообщение, отсеялись, для всех терпеливцев я припасла жизненные уроки, которые много лет назад я усвоила из книжки про самую что ни на есть жизу, а теперь, перечитав, только навеки утвердилась в их истине.

1. Если очень сильно чего-то хотеть и прилагать к этому усилия, то это может сбыться,…

19 апреля 2017 г. 09:27

5 золотой ключик или приключения буратино, оценка

Класс! Люблю приключения. И чтоб самые плохие оставались в самых плохих местах. Люблю Тортиллу! Ну и Буратино ничего. Потому что хулиганистый.

4 марта 2017 г. 23:38

Книга и советское кино "Буратино" существуют в моем сознании параллельно, хотя чаще всего в моем воображении все произведения (книги и кино) сливаются, взаимодействуют. Почему так? Вероятно, потому, что и то и другое, запредельного (высокого, величайшего) качества.

red_star

24 октября 2016 г. 08:06

5 Такой деревянный, такой наш

Я вот не читал «Пиноккио», поэтому мое сознание так искажено неуклюжей советской копией (это сарказм). Да и сам «Золотой ключик» я прочитал довольно поздно, в занятном по нынешним временам издании – тоненькой книжечке Центрально-черноземного издательства 1976 года с рисунками Е. Брежнева. Первое же представление было привито мне книжкой с картинками и минимум текста, адаптированным для малышей. Это было издание с рисунками Владимирского (назвать этот вариант комиксом язык почему-то не поворачивается).

Иллюстрация Л. Владимирского

Поэтому я с некоторым удивлением (вызванным, пожалуй, лишь собственным прежним нелюбопытством) обнаружил, что канонический советский Буратино совсем другой, его образ создан Аминадавом Каневским (сначала в черно-белом варианте, а потом и в цветном), а рисунки…

BLacK_HeaRt99

27 июля 2016 г. 10:57

Буратино. Все знают эту сказку о мальчике и его приключениях. Сначала он сбегает от папы Карло, потом сводится с котом и лисой, даже в кукольном театре побывал да и в побеге участвовал. Чем нас учит своим произведением Алексей Толстой. Тому, что нужно слушать старших, будь то отец или старый сверчок. Не нужно верить незнакомым людям, они заберут у тебя деньги и могут стать полиции, а сами будут не при делах. Нужно помогать людям, если у них случилась беда. И нужно никогда не сдаваться, ведь их любой ситуации есть выход.