Стратегия семейной жизни. Как реже мыть посуду, чаще заниматься сексом и меньше ссориться

Дженни АндерсонПола Шуман

2 марта 2019 г. 00:51

0 Сплошная вода

Но если вы в отношениях до двух лет, то можно попробовать для себя что-то найти

14 августа 2018 г. 13:40

4 Рекомендуется всем, особенно новичкам в отношениях.

Книгу однозначно стоит прочитать, независимо от того, на каком этапе спирали личной жизни вы находитесь, гарантирую, что-то полезное для себя откроете. Для меня это был новый взгляд на семейную жизнь, и переосмысление своих дальнейших планов, на это наталкивает факты, статистика и большая выборка, весомое количество исследований на которые ссылаются авторы. Пожалуй, многие согласятся, что лучше использовать чужой опыт для более эффективного управления своей жизнью, чем самому набивать шишки. И эта книга дает доступ к опыту семейной жизни нескольких десятков супружеских пар, и инструментам которые помогли устранить разногласия и повысить качество своих отношений. И самое главное побуждается задуматься о своих.

Magnolia2001

30 мая 2018 г. 15:52

5 Сработало: стало реже и чаще

Семья – это совместное предприятие. Это объединение разных (по характеру и зачастую половой принадлежности) людей, но им зачем-то хочется быть вместе. И хорошо, когда супруги могут найти конструктивные решения возникающих то и дело конфликтов интересов, не превращая дом в поле для баталий.

Авторы книги (кстати, они журналисты, ни ученые, ни психологи) предлагают рассмотреть брак с точки зрения экономических законов. Разве это не любопытно?

Мне очень понравилось!

Во-первых книга написала замечательным языком: живым, с юмором, иронично, интересно. Выше всяких похвал, серьезно.

Во-вторых, «Стратегия семейной жизни» - это социалогическое исследование. Авторы опросили множество супружеских пар. Да, американских. Однако они тоже – как оказалось - люди и ничто человеческое им не чуждо. Они…

2 октября 2016 г. 20:42

4 Прагматично, с юмором, о семейной жизни

Очень интересный подход к рассмотрению проблем в отношениях через призму экономических законов. Каждая частная ситуация в паре, которая приводится в пример, затем "переводится" на язык экономики и решается таким же образом. Авторы с юмором проводят параллели между рыночными отношениями и отношениями человеческими. Книга читается легко, это приятный американский нон-фикшн без тяжести учебников по психологии/экономики. Мне понравилось. Если вы думаете, читать или не читать - прочитайте хотя бы из любопытства к такой оригинальной смеси двух тем!

20 июля 2016 г. 12:18

Не "Фрикономика", нет-нет, увы. Авторы колеблются между банальными советами (под которые совсем не обязательно подводить экономическую базу) и откровенными передергиваниями (как, например, в главе о принципе Парето, где реальная проблема блистательно решается в варианте "для робота", но не "для человека").

Anna_A

20 февраля 2016 г. 10:26

Такие книги по самосовершенствованию или психологии я обычно просматриваю по диагонали. Слишком уж одна похожа на другую и советами-убеждениями и способом изложения. А если уж что-то в подобной книге заинтересовало – то читаю лишь конкретные главы. В общем, чаще всего чтение подобных книг мною прерывается еще на предисловии.

А вот данную книгу неожиданно для себя прочла от корки до корки. Но не спешу Вам ее советовать. Тут слишком все индивидуально. Удивила и заинтересовала меня форма подачи информации: все через экономическую теорию. Все до боли знакомое, но в новой оболочке.

Бракономика (spousonomics) – наука о том, как при помощи экономического подхода свести к минимуму число конфликтов и получить максимальную прибыль по самому главному вкладу в жизни – вашему браку.

Считаю, что очень…

11 февраля 2016 г. 10:41

Потрясающая книга!!! Никогда не рассматривала свою семейную жизнь с такого ракурса, но что не глава - прямо в точку. Много интересных мыслей, а самое главное - так легко читать, на одном дыхании. Если есть желание работать над своими отношениями и обвинять свою вторую половинку во всех проблемах - эта книга для Вас!

22 декабря 2015 г. 14:49

Не понимаю почему так много негативных отзывов. Книга просто прелестна. Очень круто что все разобрано и разжевано на примерах. Еще и прекрасный перевод.

Уже посоветовала подружкам)

10 апреля 2015 г. 05:32

А мне очень даже понравилась книга. Я бы не сказала, что она слишком американизирована. Проблемы и ситуации, которые описываются - универсальны для любого возраста и не слишком зависят от национальности. Я недавно вышла замуж и очень интересуюсь подобной литературой, ибо считаю, что многие проблемы лучше предотвратить заранее, зная об их возможном существовании, чем проходить все ошибки на собственном опыте (хотя иногда и без этого никак). Во многих, описанных в книге случаях, узнала частично и себя и мужа. Допускаю, что старшее поколение может и так знать все истины на собственном опыте, но смотря, например, на своих родителей, очень в этом сомневаюсь. Вот и думаешь, если бы тогда, в свое время, они прочитали эту книгу, если бы... Это и экономика и простая (или не очень) человеческая…

20 февраля 2015 г. 17:46

А мне книга понравилась! Во-первых, свежий взгляд. Использовать теории из экономики в плоскости брака довольно необычно, но как органично! Я на середине поняла, что теории ложатся хорошо, потому что сами теории учитывают поведение людей. И потому подход мне понравился еще больше, ибо экономические законы доказуемы и проверены (как минимум временем, как максимум всякими исследованиями). Во-вторых, легкость языка. Всю дорого авторы шутили и веселили меня. В-третьих, истории были мне близки, что-то даже похоже на мои ситуации, а потому я смогла посмотреть на себя со стороны. Я даже кое-что применила и это в конечно счете сработало.

Меня немного удивило, что сами авторы еще довольно неопытны, а уже пишут книгу. Хотя наверное это зашоренность: если у человека есть чем поделиться, хоть это и…