Morening

20 октября 2022 г. 20:28

Вообще, начиналось все действительно здорово. Кейт Битон смешала в своей книге любовь к литературе, истории и коротким комиксам. Кажется, что могло пойти не так? Во-первых, ряд известных личностей не будет таковым для части русскоязычного населения (да, для меня в первую очередь). И образовательный инструмент здесь сильно под вопросом, я гуглила буквально пару раз, в остальные случаи просто листала дальше - шутка, для которой надо прочесть целиком страницу для википедии не была такой смешной. Во-вторых, возможно, есть некие проблемы с переводом. Часть стрипов была достаточно бессмысленной, хотя в эти моменты я была в контексте. В-третьих, кажется, не очень удачно выбрана аудитория комикса.

Из плюсов, были действительно смешные и оригинальные вещи. Мне очень понравилось всё про писателей и…

ElenaKapitokhina

Перечип не эксперт, Перечип — птица.

10 апреля 2021 г. 23:25

0.5 Упражнения в стиле

Все картинки кликабельны.

22 февраля 2021 г. 13:13

Любите чёрный юмор? Литературу? Историю? Дурацкую рисовку? Если всё это смешать, получится комикс "Чу! Бродяга".

Наверное, вы видели смешную картинку, где Эдгар По пишет Жюлю Верну романтическое фанатское письмо. Так вот, это отсюда. И, между прочим, история основана на реальных событиях, как и многие другие истории здесь.

Иногда (когда я не знала тех исторических персон, о которых идёт речь) мне становилось скучновато. Но всё остальное время я ликовала и хохотала, потому что это прекрасно. Советую!

Karada

по полуночному чтению

28 октября 2020 г. 15:18

3.5 – Доктор, на обоях женщина. – Эта женщина феминистка. Скажите ей уходить на те обои, что на кухне.

«Чу! Бродяга» (к названию у меня, откровенно говоря, много вопросов) – это сборник шуток в комиксах на исторические, литературные и культурные темы. Очень своеобразное смешение интеллектуального и примитивного юмора. Чтобы понять 90% шуток, необходимо знать первоисточник, будь то историческая личность или литературное произведение. Здесь и сёстры Бронте, и «Преступление и наказание», и суфражистки, и супергерои и многие, многие другие. Есть, конечно, пояснения и ссылки, но иногда не спасают даже они.

Пожалуй, если делать разбивку, то получится примерно так: зацепили меня процентов 10 от имеющихся в сборнике комиксов, ещё 40% удалось понять с первого раза, 30% пришлось осмыслить, оставшиеся 20% вызвали больше вопросов, чем удалось получить ответов. В последнюю группу попали многие из…