15 мая 2020 г. 22:46

4 Интересно, грустно

Книга интересная. Что больше всего понравилось, так это довольно подробное описание жизни представителей субкультур, которых в наше время вряд ли встретишь.
После прочтения книги, как и после всех прочитанных книг автора, стало немного грустно. Но в этом, как по мне, и проявляется уникальный стиль автора. Показать, что жизнь не простая штука и у всех она протекает по-разному.
Трудно представить, что люди могли так жить или возможно, живут сейчас. Но очень интересно проникнуть в эту атмосферу, хотя оказаться на месте героев совсем не хотелось))

4 апреля 2020 г. 21:38

3 Кому я (не) рекомендую эту книгу

Нет, вам не надо читать эту историю, если "весь мир против вас" и "родители вас не понимают".

Если вы все же начали читать эту книгу и больше 30% мыслей главной героини кажутся вам "умными" и вы с ними соглашаетесь, отложите эту книгу, потом прочитаете.

Если два первых пункта совпадают, но вы решили меня не слушать и продолжать читать, то читайте сразу всю книгу, пожалуйста. До конца. До последней страницы. Там довольно банальные рассуждения, но вам необходимо над ними подумать.

Теперь перейдем к тем, кому я эту книгу советую. Тем, у кого устойчивая психика и нет романтичных мыслей о побеге из дома. Тем, кто хочет прочитать легкую книгу и забыть о ней через пару дней.

P.S. Эта поверхностная и субъективная рецензия, которая не направлена на обесценивание чьих-либо чувств и переживаний.

12 апреля 2020 г. 10:35

Все книги этого автора о трудных подростках,которые в погоне за счастьем просто хотят обрести себя.

К сожалению ,только пройдя жесткую школу жизни Даша смогла понять ценность жизни.

Очень правдоподобно описывается состояние и поведение подростков. Кому-то это покажется бредом и всего лишь фантазией автора,но большая доля правды в этом есть.

Да,сумасбродные и не совсем логичные и понятные поступки,от которых дрожь по телу. Не всем хватает духу взять за свою жизнь ответственность и начать жить с чистого листа.

beverli

13 января 2020 г. 05:48

5 Путешествие от самой себя

Какую бы книгу я не взяла у Эли Фрей меня всегда поджидает сильный шквал эмоций! Во-первых: оторваться от чтения невозможно! Во-вторых: сильно сжимается сердце от боли, жалости, безысходности и жестокости! В-третьих: с каждой книгой накал нарастает, я уже не знаю, чего ждать от следующей. Вы плачете над книжными историями?! У меня щиплет в носу и ком в горле только после историй Эли Фрей Но после прочтения дурных дорог я поняла, почему мне хотелось рыдать. Со страниц уж очень запахло чем-то родным, далёким, тем, что уже не вернуть, моим детством и ранней юностью. И хотя основные события в книге происходят в 2002 году, но грань очень размытая с лихими 90-ми Герои бы хорошо "вписались" в середину 90-х. Правдоподобнее вся эта история выглядела бы именно в это время. Но Даша живет в…

21 февраля 2020 г. 23:51

Представьте, что Вас пообещали накормить одним из самых потрясающих блюд на свете. Вы в предвкушении, рот набитой слюной, а приносят… доширак, залитый кипятком. Да, неплохо, удобоваримо, но это не обещанное! С этой книгой тоже самое. Мне обещали интересную роуд-стори, но получила я лишь набросок подобной истории.

Читать «Дурные дороги» было очень тяжело. Она заняла у меня, по сути, весь месяц, потому что возвращаться к произведению не хотелось, но и бросать тоже. Посему приходилось принимать её маленькими порциями.

Книга рассказывает нам о Даше, пятнадцатилетней бунтарке, которой по стечению обстоятельств приходится покинуть родной городишка и отправиться вместе со своим другом Тошкой (единственным адекватным человеком за всю книгу) в дальнее путешествие. И тут открывается главная проблема…

4 ноября 2019 г. 02:47

Эта книга невероятна! Начиная её читать я пыталась погрузиться в незнакомый мне мир 2002 года (тогда я была милой двухлетней девочкой). Продиралась через множество незнакомых слов: боны, антифы, скины, хулы и т.д... После я на них забила... И полностью погрузилась в переживания и приключения Даши. В начале у нас с ней было много общих мыслей и чувств, потом дороги разошлись и хотелось её хорошенечко встряхнуть. Она оказалась черезчур эгоистичной стервой... Было обидно за Тошку... Мне была интересна их жизнь в Днице, я с замирающим сердцем читала об их неприятностях с мобилой и ещё больше переживала из-за случая с битой (стараюсь не спойлерить), наслаждалась любовной линией. Потом случился побег, впереди новые приключения. Мне было любопытно их передвижение товарными поездами и то, как…

caligo

16 февраля 2020 г. 22:49

Для меня этот отзыв немного сложен, поскольку у меня сложились противоречивые впечатления о прочитанной истории. Я ожидала что-то в лучших традициях Эли Фрей, но получилось такое лайтовое чтиво с элементами насилия (хотя я только под конец книги заметила, что тут все-таки кое-что осталось от жестокого реализма).

Эта история — 380-страничный флэшбек в жестокие нулевые со своими законами. Мобильные телефоны Нокиа, скины, анархия, панк-рок, стрелки и даже CD-диски. А ещё о дружбе на всю жизнь и о том, как важно наше окружение.

Я бы не сказала, что эта книга чему-то может научить, когда читала серединные главы: мне казалось все очень сумбурным, быстрым, непонятным и нескладным. Под конец даже начала раздражать небольшая банальность, я догадывалась, что произойдет, но вот события на последних…

lissara

Эксперто Патронум!

1 января 2020 г. 20:43

3.5 Что-то в этом есть

На самом деле у этой книги много проблем. Одна из них – это несколько попыток автора написать главу от лица мужского персонажа, а не только главной героини. Эти несколько глав были просто ужасными, но хрен бы с ними. Самая большая проблема книги – это то, что большую часть истории в ней нет конфликта, повествование часто (особенно в начале) разворачивается на 180 градусов, и ты вообще не понимаешь, о чем должна быть эта книга, к чему идет все дело.

Тут много лишних сцен, которые непонятно зачем вставлены в повествование, убрать их – и ничего не изменится. Еще многим наверняка не понравится описание бесконечных тусовок с выпивкой и наркотой, которые занимают значительную часть истории, хотя лично для меня как раз они вполне вписывались и придавали колорита.

По всем параметрам эта книга не…

3 декабря 2019 г. 12:46

3 Вот и наступил этот момент....

Не умею я писать конечно рецензии, но высказаться хочется....

Автор интересно пишет книги, такие, которые заставляют задуматься, и испытать широкий спектр эмоций...Но я не читала все подряд, выбирала, т.к. каждый раз боялась разочароваться....Мой лучший враг - оставил огромное впечатление, книга которую буду вспоминать, Везувиан - тоже, но уже эмоционально и не так ярко. как первая книга....и вот я решила прочесть Дурные дороги.....и что почувствовала? Вот оно разочарование, разочарование в сюжете, хотя он и необычен для подобного жанра, разочарование в героине, которая так ничему и не научилась и не вынесла никакого урока, разочарование в неправдобоности описания времени, и неформальных движений нулевых, разочарование - в неоправданном ожидании,но это уже мое, личное.

Спойлер, меня…

29 октября 2019 г. 20:39

Книга стала огромным разочарованием. Много фактических ошибок, того, чего не было и быть не могло в 2002 году. Кроме того, автор имеет весьма расплывчатое представление о субкультурах - в таком случае лучше бы о них вообще не упоминать. Герои безмозглые, картонные, пустые, поступки их не поддаются логике. Жаль потраченного времени. Горько, что автор кормит читателей подобным... чтивом.