8 декабря 2014 г. 14:27

Я в шоке, вот в этот раз да, я в шоке, потому что такие предложения действительно аморальны, ну вот что такого, просто нажать на кнопку и в мире умрёт один единственный человек. Ты же не причём, не ты же убивала, не ты же делала. Возможно кто-то же даже облегчение почувствует, если тяжело больной человек покинет мир. Но в праве ли мы решать за кого-то жить ему или умирать и действительно ли мы сами знаем самих себя или дорогих и близких нам людей? Самое страшное это как раз незнание. От того что ты не знаешь, легче не становится и казалось бы всего лишь нажать кнопку.

Нисколько не улыбает это предложение. И жутко в том, что в мире действительно есть те люди кто нажимают такие кнопки, всё ради того же – ради денег, ради влияния. Тут даже нет слов, никакие деньги и никакие предложения не…

sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

17 ноября 2014 г. 17:16

4 Кто-то умрёт

Вот здесь точно очень уместна будет поговорка: "Бойся своих желаний..." И иногда надо это делать очень осторожно и помнить, что не всегда наши желания касаются только нас. Да и часто они являются нам не совсем в том виде, как мы того хотели. В данном случае, мягко говоря.

Прекрасный рассказ о жадности. О стремлении разбогатеть, особо не утруждаясь. Пятьдесят тысяч долларов за чью-то жизнь. Пятьдесят тысяч за чью-то оборванную судьбу. А надо лишь кнопку нажать. А что в итоге? До конца жизни боль и самокопание, если, конечно, проснётся совесть.

"Бесплатный сыр только в мышеловке," - жаль, что об этом не всегда помнят люди. Когда дело касается денег, часто человек становится глупее обычной мыши...

Прочитано вместе с друзьями в Клубе Радости по совету JewelJul . Юлечка, огромнейшее спасибо.

sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

19 ноября 2014 г. 17:18

3 Намутил

Задумка очень хорошая. А вот реализация... Мне не хватило надрыва, эмоций, настоящих чувств. Единственное, что канун Рождества и правда ощущался. Тут автор не поскупился на слова. Всё остальное - муть. Как говорят у нас: "Танцював, танцював- і не вклонився".

24 октября 2014 г. 01:38

Ребро Адаму вышло боком...

Как вы поступите, если вам принесут коробку с кнопкой и скажут, что если вы нажмете на кнопку - получите 50 тыс. долларов, а подвох лишь в том, что где-то в мире погибнет один незнакомый вам человек? Рассказ всего на пару страниц, но так цепляет .

И как удивительно эта история напоминает библейский сюжет о грехопадении человека.

Если присмотреться внимательнее, в рассказе имеется и Ева с Адамом, и яблоко, и змей.

zosimovich

16 ноября 2014 г. 20:36

Удивлена что в основу фильма "Посылка" лег этот маленький рассказ. Трижды на моей памяти маленькие рассказы рождали большие и прекрасные фильмы: Крикуны, Посылка и Похитители тел.

Удивительно, что когда нам не приходится видеть смерть человека или нести за нее ответственность, мы так легко обрекаем кого-либо на это. Так легко командиры посылают солдат на смерть: "из штаба командовать проще, не так отвлекают крики умирающих".

— Я всего лишь пытаюсь объяснить, — она судорожно вздохнула, — что думала о нас. Чтобы мы поездили по Европе. Чтобы мы купили коттедж. Чтобы у нас была лучше квартира, лучше мебель, лучше одежда. Чтобы мы, наконец, позволили себе ребёнка, между прочим.

Бесплатный сыр только в мышеловке, - истина стара как мир. Нам тоже следует о ней помнить даже если любопытство…

Kwinto

5 августа 2014 г. 22:49

Прекрасный рассказ! Об алчности, жажде легкой наживы, уверенности в своей безнаказанности.

Если у вас на пороге появится загадочная коробка с кнопкой, а вслед за ней мужчина с предложением получить 50 тысяч долларов за нажатие этой кнопки, но с условием, что это повлечет за собой смерть человека, как вы поступите? Искушение усугубляет обещание, что человек будет абсолютно вам незнаком и вы не будете видеть его смерть.

Кто выстоит?

Удивительно, как легко человек скатывается в пропасть собственных пороков!

mofhe

24 сентября 2014 г. 07:40

Ваши дома — коробки, а ваши машины — это коробки на колесах. На работу в коробке и в коробке домой. Дома вы сидите, уставившись в телекоробку. Она разъедает вашу душу, пока ваше тело, которое по сути тоже коробка, увядает, а потом и умирает. После чего его кладут в последнюю деревянную коробку для разложения.

Короткий рассказ,но много морали. И мораль в том,что человечество,каким бы оно уверенным в себе не было, остается таким,каким оно есть. Принесли загадочную коробку с условием-нажмите кнопку,но нажав ее,кто -то один в этом мире умрет,зато вы получите 50 тысяч долларов. И многие не задумываясь о последствиях,действительно нажали бы на кнопку и получили бы свои деньги,потратив их на что-то свое, на удовлетворение именно своих потребностей. Но,уж такое золотое правило есть в этом мире.…

8 марта 2013 г. 21:33

А на что вы способна, ради 50 тысяч долларов? Вы можете испачкать ради денег свою совесть несмываемым кровавым пятном? Уверены ли вы в том, насколько хорошо вы знаете себя и окружающих вас людей? Перефразируя один сальный анекдот - теоретически у вас 50 тысяч в в кармане, а практически - вы безжалостный убийца. P.S.Четкое, емкое и лаконичное повествование этого рассказа так увлекает, что даже обидно, что он такой коротенький.

Книга прочитана в рамках игры " Открытая книга"-март. Спасибо за совет Lukky

alenenok72

9 марта 2013 г. 22:44

Это мое первое знакомство с этим автором. Совсем коротенький фантастический рассказ. Очень короткий.. Но вот за это короткое время автор успевает поставить такое количество вопросов перед читателями, и ставит выбор не только перед героями рассказа, но и перед каждым человеком, а что сделал бы он? И хоть конец в общем-то предсказуемый, всё равно мне очень понравился этот рассказ. Буду еще читать этого автора.

Прочитано в рамках "Открытой книги", спасибо за совет Lukky

Записки любителей

10 марта 2013 г. 09:35

Пятьдесят тысяч долларов. В рублях около полутора миллионов. И выбор - убить ли (не своими руками, разумеется - просто принять решение) случайного человека на Земле, чтобы получить эти деньги. Слишком коротко и слишком простенько, чтобы вызвать восхищение, но вообще рассказ добротный.

Прочитано в рамках игры Открытая книга, за совет спасибо Lukky :)