11 ноября 2020 г. 16:32

5 Мир востока

Не стоит ожидать от этой книги легкости и увлекательного сюжета. Она хороша не этим, ее главное достоинство - это подробная хроника жизни современного арабского, застрявшего между традиционным патриархальным укладом и стремлением к прогрессу. Аль-Харти фиксирует течение этих изменений и то, как они отражаются на жизни обычных людей. Здесь неожиданно хрупкими и мятущимися оказываются мужчины, женщины - амбициозными, а страсть - неподдельной.

15 декабря 2019 г. 03:28

Моя оценка 3 натянутая до 4 так как очень интересно было читать о традициях и приметах в Омане.

Роман рассказывает нам о традициях и истории Омана, через призму трех поколений. В книге нет плавного и хронологического повествование, чтение книги больше похоже на вспышки памяти у людей, которые связаны между собой близкими и не очень связями. Каждая глава посвящена одному из героев и какому-то событию в его жизни. Читателю приходится постоянно прыгать между прошлым, настоящим и будущим, причем, без какой-либо логики и объяснений. Очень часто не понимаешь, в каком временном отрезке ты сейчас находишься и что в это время происходит с другими персонажами данной книги. Для тех кто решит читать эту книгу, очень рекомендую иметь перед собой генеалогическое древо (оно есть в начале книги), так…