Жизнь и страдания Ивана Семёнова, второклассника и второгодника (сборник)

Лев Давыдычев

Evil_Snow_Queen

Ничто не сближает людей так, как хорошая книга.

30 июля 2023 г. 08:38

Всё в лучших традициях советского союза: мальчишка-хулиган, абсолютно неподдающийся даже разговорам с дядей-милиционером, ничего его не пугает, ничего не останавливает, подумаешь, колония, там тоже люди живут; злая девочка, которая держит в страхе не только малышню во дворе и вечно сидящих на скамейках старушек с вязанием, но и собственную семью, состоящую из мамы, папы и двух бабушек, которые готовы мяукать, хрюкать, гавкать и отплясывать по первому слову любимого чада; мальчик по имени Виктор, что значит — Победитель, который смог побороть свой страх перед задиристыми мальчишками и, в конце концов, дать им такой отпор, что те на пушечный выстрел к нему теперь не решаются подходить; лентяй, который может спать часами и разбудить его невозможно, даже если рота солдат будет ногами…

27 июля 2023 г. 21:33

Давыдычев очаровал меня в детстве своей "Лёлишной из третьего подъезда". Будучи сама примерным ребёнком я запоем перечитывала главы про злую Сусанну (кажется, очарования добавляло и редкое для героинь моего книжного мира имя). И тут я нашла на полках в библиотеке что-то кроме Лёли. Вообще этой книги не было ни в каких планах очень долго, а потом я просто принесла её домой и мы прочитали вслух за два вечера. В общем-то очень узнаваемый авторский юмор даже сквозь годы. Не знаю, понятен ли он нынешним детям, но я была просто в восторге, хотя очевидно не отношусь к поколению для которого автор писал, но тем не менее. В книге довольно незамысловатый и лёгкий сюжет, но он меня не зацепил также ярко. Да, понятно, что я скорее всего уже и выросла, и возможно та же Лёлишна держится лишь на тёплых…

19 сентября 2022 г. 19:16

5 Веселая летняя книга, о деревне которых сейчас нет

книга о том как мальчик приехал к своему дяде в нижние петухи, это небольшая деревня. С ним произошло много историй, он подружился с деревенскими  мальчишками, ловил тигра, воровал колеса, рвал крапиву, лгал. но в конце концов сделал правильные выводы из всех событий что с ним произошли и даже стал командиром не только среди Левченко, но и взрослых и даже мальчишек которые по началу над ним смеялись. научился не обращать внимания на спешки, в делать то что считал важным и нужным.

книга о лете, дружбе, характере, силе воле, честности и лжи, а так же о том что любой может быть любым и исправится в любое время. книга написана ярко, весело как и другие книги Льва Давыдычева.

19 сентября 2022 г. 12:59

5 Очень веселая книга

наверное это самая веселая книга прочитанная мной за последнее время .
про мальчишку двоечника , который переписывался благодаря помощи одноклассников.
у автора получилось очень весело передать всех героев, остроумно и ярко.

10 сентября 2022 г. 20:36

5 как много хороших книг прошло мимо меня в детстве, наверстываю с дочкой

Книга потрясающая. Весёлая, лёгкая , с интересным сюжетом и поучительная. О девочке Лёле и ее друзьях, разные характеры и разные судьбы детей. В целом книга о ответственности, о заботе о своих близких, о целеустремлённости. В то же время показаны и негативные черты характеров у некоторых детей - не уважение к родителям, самодурство, эгоистичность, лень … книга точно стоит того чтобы ее прочитать и обсудить с ребёнком.

10 сентября 2022 г. 20:44

5 Очень смешная книга!

в этой книге рассказывается о девочке из третьего подъезда которую звали Лелишна.С ней и с её друзьями случались самые невероятные истории, и самые невероятные приключения. больше всех мне понравилась  лёлишна,  она целеустремлённая самостоятельная заботливая умная. книга написана с юмором.

мы

10 сентября 2022 г. 20:43

5 класна книга

Как много хороших книг прошло мимо меня в детстве, вот теперь наверстываю с дочкой. книга интересная, весёлая, но в то же время поучительная. Показывает разные характеры у детей, от ответственности, заботе о близких и честности, до лжи, эгоистичности и не воспитанности. Книгу точно стоит прочитать с ребёнком, читается легко а сюжет интересный, в то же время есть что обсудить, что обязательно стоит сделать. Главная мысль книги если ты будешь ответственным, искренним честным и не ленивым то  такие люди нужны везде и дорога им открыта, в вот если будешь эгоистом и какое то время может это сходить с рук но сказка рассеится  а наказание рано или поздно последует.

19 сентября 2022 г. 15:00

5 очень хорошая повесть

Лев Давыдычев прекрасный детский писатель. На столько насыщенно и интересует написаны рассказы просто не оторваться.  Вот и в этой повести все ребята такие каких можно легко встретить на улице и забавы у них такие какие могут придумать дети в таком возрасте и сложности такие как например дружить или нет с девчонками и как пережить дразнилки - все согласно возрасту. Ярко, интересно и поучительно! Книга 10 из 10 стоит почитать детям. 7+ .

InsomniaReader

23 мая 2022 г. 21:22

3 Разноплановое советское детство

Книга не очень меня впечатлила... Были неплохие моменты, связанные не столько с сюжетом, сколько с отступлениями автора и рассуждениями о писательском искусстве, об ответственности. В остальном же мне показалось нудновато, с уклоном в морализаторство, чего я категорически не люблю. Несмотря на попытку оживить и эволюционировать персонажей, получились они, на мой вкус, какими-то картонно-квадратными. Зато нашему вниманию предложены несколько образцов советского детства, надо сказать несколько выпадающие за рамки стандартных представлений. Петька-пара, который спит, ест и плюется, еще не мальчиш-плохиш, но двигающийся в этом направлений, тот самый изменившийся в лучшую сторону Головешка, исключительно положительная сирота Лелишна, "воспитывающая" дедушку, исключительно отрицательная…