zavlit

10 февраля 2014 г. 16:43

Что ж, вполне себе милая история. Ничего выдающегося, конечно, но в целях скоротать пару часиков свободного времени очень даже подойдёт. Сама ситуация, взятая за основу сюжета, уже вызывает улыбку: 80-е годы, группа советских туристов едет в Париж. Возможно, нынешнее поколение читателей сразу и не поймёт, в чём прикол. О том, как в те времена ездили за границу, я и сама знаю только понаслышке. Тем интересней и смешней мне было наблюдать за нашими незадачливыми туристами, впадающими в ступор в универмаге, плачущими над заколкой в виде махаона, мечтающими о том, чтобы, как истинные парижане, сидеть вечером на улице за круглым столиком и пить вино или пиво из причудливого бокала, не выходящими из гостиницы, дабы окончательно не сойти с ума, и... уже через 5 дней скучающими по своему дому…

nezabudochka

30 ноября 2013 г. 22:37

Прекрасная повесть, от которой так и веет грустью и ностальгией. Трогательная и чувственная история с замечательной иронией, хотя скорее самоиронией. С таким чувством юмора о нашей родине может написать только русский автор. А когда написано так замечательно, стиль выдержан, так читать вообще одно удовольствие. Часто замечала за собой, что искренне ухмыляюсь и поддакиваю автору, хотя в тот период я была совсем маленькой. А вот люди не меняются. Да, сейчас возможностей просто масса по сравнению с теми временами, и супермаркеты ломятся от всякой всячины... А все равно живем как прежде... Только вот за границу выезжаем спокойно. А вот Косте Гуманкову просто изрядно повезло!

Программист Костя неожиданно отправляется не куда-нибудь там, а в Париж!!! Себя показать и на людей посмотреть. Это не…

Tusya

23 января 2012 г. 22:30

Великолепно!!! Впрочем, как и все, мною читанное, у этого автора... Великолепный слог, бездна тонкого юмора... и еще какое-то щемящее чуйство "ностальжи", появляющееся при чтении его книг... Книга о наших за границей. Причем, наших того времени, когда простая поездка за бугор была недостижимой мечтой для простого смертного. Естественно, со всякими приколами, соответствующими данной ситуации... И еще книга о любви.... которую герой потерял только лишь по собственной вине. Или которая была дана ему, чтобы испытать ее и жить дальше...

Imbir

7 августа 2011 г. 10:07

А если вернуться в 1989 год? На тот момент выезд за рубеж для многих казался чем-то средним между рейдом в тыл врага и ознакомительной экскурсией по райским кущам.

Страна с дотошной бдительностью оберегала своих граждан от заграницы вообще и от эмигрантских книжек в частности. Наверное, эта надоевшая всем бдительность была задумана, чтобы всем надоесть? Но, как говорится, хорошо быть мудрым на следующее утро.

Пивной павильон «Рыголетто», доглядчивая, добычливая супруга Вера Геннадиевна, таможня, еда до ненависти к себе (это же шведский стол!), 300 франков, проживание во французских семьях, Лувр, сабантуй.

Пипа Суринамская, Торгонавт, Пейзанка, Поэт – метеорист, Друг Народов, Гегемон Толя, Диамантыч, жизнерадостный Спецкор – ах какие образы, какие характеры!

В супермаркете я…

7 апреля 2010 г. 01:23

Когда я читаю Полякова, мне хочется без конца его цитировать. Настолько все точно подмечено и с юмором. Жизнь советского человека, нелепая, полная своей особой романтики... Я люблю такого рода литературу еще с прочтения Ильфа и Петрова, только меняются времена и люди. Наверное, мне не понять всего, ведь я родилась в 1980, но все же гораздо больше, чем тому, кто вообще не пробовал "козленка в молоке" :) "Парижская любовь Кости Гуманкова" это еще и история о любви. Немного грустно, когда ты не можешь взять от жизни все, что хочешь, довольствуясь тем, что есть.

viktork

5 мая 2015 г. 13:52

Посмотрел фильм, вспомнил публикацию в «Юности». Все-таки, «Совок» - это страшно. Прежде всего, угроза антропологическая.