9 января 2022 г. 12:08

В книге рассказывается о мальчике Эмиле который живёт на хуторе близь Лённеберга . Эмиль не может прожить без шалостей и проделок из-за чего ему приходится сидеть в сарае. Больше всего мне запомнилось как: Эмиль уронил на голову отцу тарелку с тестом, как командорша попала в волчью яму, а мальчик накормил бедняков. Эмиль живёт с мамой, папой и сестрёнкой Идой. Эмиль дружит со служанкой Линой, которая его недолюбливает и с работником Альфредом. Несмотря на шалости, Эмиль добрый, любит семью, помогает друзьям. книга интересная. Советую почитать.

3 декабря 2020 г. 00:35

Эта книга является продолжением историй о проделках Эмиля и содержит в себе еще три рассказа. Все они интересные, запоминающиеся и поучительные. Здесь можно лучше познакомиться с особенностями национальной кухни, местными обычаями и другими жителями Смоланда.

InsomniaReader

20 мая 2020 г. 21:34

5 Проделки продолжаются

Откровенно говоря, вторая книга вытекает из первой без какого-либо логического разделения, просто ещё три рассказа об Эмиле, хронологически продолжающие начало цикла. Кстати, переводы Лунгиной обычно издаются без какого-либо разделения на отдельные авторские повести, что вполне оправдано (однако несколько не соответствует задумке автора) в случае с первой и второй повестями.

Эмиль продолжает проказничать, вырезать деревянных человечков, чтобы скоротать время наказания, и проявляет недюжинную смекалку, раздобыв себе коня.

На мой взгляд, первую и вторую повести можно читать, как одну книгу, если конечно ребенку понравится, и вы не решите, что риск повторения экспериментов слишком велик:)

Cassiopeia_18

30 октября 2019 г. 10:36

Как я и думала, я не удержалась и прочитала дальше. В этой книге рассказывается так же о проказах Эмиля, но еще интересней и занимательно.

Явно, что Эмиль тут немного старше и более смышленый. Но он все так же попадает в переделки. Как например, за один день он побывал в столярной мастерской трижды. Просто ему "повезло", точнее, его отцу, ведь это он попадал, то в ловушку для крысы, ему на голову летело кровяное тесто (видок был тот еще), а чуть позже и картофельное. В общем, Эмиль вырезал юбилейного, сотого, старичка.

Самый крутой рассказ в этой книжечке, про то, как Эмиль достал коня, стоимостью 300 крон совершенно бесплатно. Не буду вдаваться в подробности, но это было как всегда эпически, и конечно, в столярной мастерской он все так же посидел.

И финальный рассказ, где показана доброта…